In Bearbeitung

Woche TV-Band Namen, welche im Film genannt werden

Zeitpunkt

nicht bekannt Krems, Weihnachtsmarkt, Kiwanisklub, Konzert, Hölzl, Ingeborg Zauchinger, Fr. Juriatti
Zeitpunkt nicht bekannt Neujahrsgrüße / 40 Jahre Kremser Hilfswerk

1992/29,

30

  Bilderbogen (ohne Ton), Digitalaufnahmen (Test)

1994/01

   

1994/01

   
1994/03    

1994/04

   

1994/05

   

1994/06

   

1994/07

   

1994/08

   

1994/09

   

1994/10

   

1994/11

   

1994/12

   

1994/13

   

1994/14

   

1994/15

  Teletext

1994/16

   

1994/17

  Teletext

1994/18

   

1994/19

   

1994/20

  Teletext

1994/21

   

1994/22

   

1994/23

  Teletext

1994/24

   

1994/25

 

1. RTL-Film

2. Teletext

1994/25 teilweise schlechte Qualität Teletext, Schloß Haindorf, Modeschau von Helene Voglauer / Gars Eishockey zw Mautern Krems und Langenlois / Gasthof Gamerith im Mottingeramt / Krems, rücksichtslose Mitbürger, Tag der offenen Tür in der HTBLA / Kloster UND / Hochzeitsmesse, Messegelände Krems / Künstlerin Annemarie Cerwenka (Töpferin) / Irgendwas??? /
1994/26    
1994/27   Teletext
1994/28   Teletext
1994/29    

1994/ 30

und     52

   
 

KW 30:Fahnen-Festival in Krems/Stein, Museum für       Volkskunde, Dr. Franz Greißhofer

KW 52: Teletext

1994/31   KIK-Teletext
1994/32    
1994/33    
1994/34   Teletext
1994/35    
1994/36   Teletext
1994/37    
1994/38    
1994/39  

Pipelife-Brand

Durchlauf Teletext

1994/39  

Teletext

1994/40  

 

1994/41  

 

1994/42  

 

1994/43  

 

1994/44  

 

1994/45  

 

1994/46  

Teletext

1994/47  

Teletext

1994/48  

 

1994/49  

 

1994/50  

Teletext

1994/51  

 

1994/52  

 

 

kein Ton
Zeitpunkt unbekannt

Bilderbogen:

Lesehöfe in Krems / Dammprofil / Ordinationseröffnung Dr. Streibl (Großkopf)
1995/

 

 
1995/1  

 

 
1995/2   Teletext
1995/3  

Bilderbogen:

Besuch vom franz. Botschafter Dr. Andrè Levin, Bgm. Ing. Erich Grabner / Krems, Hoppala / Krems, Buchpräsentation "Im Fluß der Zeit" von Susanne Hönig- Sorg (Furth); Dr. Judith Bauer, Dr. Franz Schönfellner, Stadträtin Evelyn Kitzwögerer / Krems, Tierheim / Krems, Fußballturnier in der alten Sporthalle, Manhattan Süd (Gewinner) / Dürnstein, 1. Frühlingsboten / Weißenkirchen, Romana (Kellnerin) / Krems, Eislaufplatz / St. Michael, Bergung eines gesunkenen Schiffes, Peter Höchtl / Krems, Handball Frauen-Liga Krems vs Atzgersdorf, Petra Albrecht, Christian Tiefenböck, Silvia Kundt / Spitz, Künstlerportrait Maria Bernhard /

1995/4    
1995

Frühjahr

(x2)

Faschings-Bilderbogen
1995/5  

Bilderbogen:

Spitz:

Erste Ausfahrt der Radgruppe des Spitzer Turnvereins /  Fotodokumentation / Frühlingsfest, VS / Faschingsfest/

Pögstall, Bunter Seniorennachmittag, "Die lustigen Rauchfangkehrer" /
1995/6  

Bilderbogen:

Bibliothek der Landesakademie Krems, Druckwerke / Gföhl-Jaidhof, NÖ Landesausstellung 2000, Gemeinderat Franz Strasser / Krems, Piaristengymnasium, Zeichnung von David Hauer (11) an Umweltministerin Rauch-Kallat / Restaurierung des Musikpavillon im Stadtpark / Maskenfest am Eislaufplatz / Furth, Volksheim, Maskenfest / Krems, Steigenberger Avance Hotel, Sonntags.Brunch, Manfred Huth (stv. Restaurantleiter), Erich Rupp (am Klavier) / Stein, Errichtung des Hochwasserschutzes, Bilder vom Hochwasser 1991 / 40. Geb von Friedrich jun. / Rehberg, Sportlerball / Valentinstag, Gärtnerei Siegfried Kral / Kunsthalle Krems, Fertigstellung des "Neugebäudes", Ausstellung "Fisch und Fleisch" / Hobbymodell Miriam (Waldviertel) / Wösendorf, Akad. Maler Wolfgang Bergner (Wachauer Künstler), Galerie im Kremsertor / Spitz, Restaurant "Zur Ruine Hinterhaus" /

1995/7   Bilderbogen:
Krems, Eugen Bailoni erhält Doppeladler in Silber, Bgm. Ing. Erich Grabner / Krems, Ehrung von Prof. Ernst Schandl, Grabner / Krems, Gasthaus am Zellerplatz, Fam. Hofbauer / Vernissage in der Kunsthalle "Fisch und Fleisch" / Gars, Hobby-Eishockeyturnier / Mottingeramt, Gasthof Gamerith / Umweltschutz wird nicht geachtet / Krems, HLF-Schülerinn Susi aus Wien / Krems, Hochzeitsmesse / Etsdorf, Annemarie Cerwenka (Künstlerin)
1995/8   Teletext
1995/9    
1995/10    
1995/11    
1995/12    
1995/13

 (x2)-

2. ohne Ton

Bilderbogen:

Krems-Passau, 20 Jahre Städtepatnerschaft / Neues Tagesheim der Caritas, Karl Lackner / Lesung eines afrikanischen Literatur-Nobellpreisträgers, Susanne Wenger (Künstlerin) / 70 jähriges Hochzeitsjubiläum von Anna Willhelm Gotschlich / Donai-Festival / Reinhold Görg, Rückkehr aus Ruanda / Neues Kunstwerk am Schürerplatz von Prof. Hans Freilinger / Zirkus Knie in Krems / Krems als Messestadt, Alfred Göppard, Kurt Hoffmann / Stein, Martin Dartler, 5jähriges Jubiläum der Bar "Zum Martin" / Kunsthalle Eröffnung / Schloß Haindorf, Modeschau /

1995/14    Stein, Gedenkakt, Kriegsopfer / Stein, Denkmal für M. Schmidt von Prof. Hans Freilinger / Kremser Bank, Dir. Karl Friedl, Telebanking Info-Abend / "Der Kremser Knopf" neues Gebäck / Cafe "Zum Martin", 5. Geburtstag / Eröffnung der Kunsthalle / Zweirad, Josef und Thomas Eichinger / Krems, 5. Jagd- und Fischereimesse / Spitz, renoviertes Hotel "Mariandl" / Stein, Erich Kres (Künstler) / "Waldviertler Heimatbuch", Adolf Kastner und Robert Leutgeb (Autoren) / Krems, Buchpräsentation "Im Fluß der Zeit" von Suasnne Hönig- Sorg (Furth) / "Der Förthof" Buch von Fritz Mayer / "Die Stadt Krems im dritten Reich" von Robert Streibel / Krems, Militärmusikshow im Stadion, Hans Gansch / Krems, Oldtimerspektakel / Dürnstein, Wiedereröfnung des Gasthauses "Die Tränke" Josef Kritsch und Margit Fichtiger/ Stein, Bau des Hochwasserschutzes, Umleitungen /
1995/15  

 Krems, Kunsthalle, Ausstellung "Wasser und Wein" / Spitz, Restauranteröffnung im ehem. Lesehof des Stiftes Göttweig / Horn, Rosenburg / Senftenberg (D) und Senftenberg (NÖ), Freiluftmalen / Krems, Radfahrprüfung, VS Stein, Inge Zauchinger / Waldviertel, Bundesheerübung, 3. Panzergrenadierbrigarde Mautern / AK Krems, "Deine Zunkunft in der EU" / Kremser Musiktage Ludwig Ritter von Köchel Gesellschat / Krems, Ausstellung von Hubert Schmid / Schloß Gobelsburg, Schmuck-Ausstellung / Versch. Geburtstagsgrüße / Rehberg, Kellergassenfest / Auto von Gertaud Deinhammer von Baum zerdrückt / 

1995/16  

 Bilderbogen:

Maibaum-Aufstellen / Krems, Orchideen-Forschung, Dr. Andreas Wenger, Mag. Willi Gföhler / Sanitär-Gas-Heizung Kugler / Krems, Oldtimer-Ralley

1995/17    
1995/18    Teletext
1995/19  (x2)

Bilderbogen:

Wachau, "Eismänner" / Krems, 1000 -Jahrfeier, Kremser Schulen / Waldviertel, Bundesheerübung, 3. Panzergrenadierbrigarde Mautern / Schiltern, Eröffnung eines Reisebüros, Helene Radl / Krems, 5 Jahre Patnerschaft der Pädak mit ausländischen Schulen, Ausstellung / 30. Jauerlinglauf / Krems, Wohnbauprojekt Landersdorf und Exerzierplatz, Sporthalle Tag der offenen Tür- Eröffnung / Melk, Ausstellung auf der Schallaburg "Menschen nach dem Krieg" / Ottenstein, Golfplatz / Weißenkirchen, "WACHAU Natur-und Kulturlandschaft" Buch von Christoph Wagner und Lois Lammerhuber / Krems, Ausstellung von Peter Gattermann (Architekt) / Krems, "Gedenken und Mahnen" Broschüre, Dr. Gottfried Stangler (Autor)/ E-Rad, Dr. Willi Gföhler / Kellergassenfeste / Schmetterlingshaus in Wien/

1995/20   Teletext
1995/21    
1995/22    
1995/23   Teletext
1995/24    
1995/25    
1995/26  

Bilderbogen:

Frohnleichnamstag / Kremser Einkaufswoche / Spitz, 150 Jahre Wachauchor, Klaus Hamberger (Vorstand) / Dorferneuerungsprojekte im Waldviertel, Gabriele Walter / Krems, Veranstaltung im Lehenhof bei Traude und Karl Ditz / Spitz, Eröffnung eines neuen Kindergarten / Komödienfestspiele in Krems, Reinhold Tischler "Spiel im Schloß" / Turnverein Krems / Militärmusikkapellen im Stadion / Langenlois, 70 Jahre Stadt / Sommerbeginn, Franz Götsch (Spitz)

1995/27   Teletext
1995/28    
1995/29   Teletext
1995/30   Teletext
1995/31    
1995/32  

Bilderbogen:

Lengenfeld Golfclub / Spitz Schifffahrtsmuseum /...?

 

1995/33    
1995/34  +35

Festzüge zur Landesmesse:

Krems, Alfred Göphart, Umzug, Jubäleum 1000 Jahre Krems, Kurt Jaksche, Turnerschaft, Chremisa, Hauerzeche Krems (Martin Zöhrer Klein), Bgm.Ing. Grabner, Hadersdorfer Landknechte, Kremser Kaufmannschaft (Hintermayer Monika), Tiroler Schützenkompanie, Kremser Turnverein, FF-Krems, Oldtimer-Parade, Pfadfinder, Wöber Markus u. Bernd /

Treffen Nationaler und internationaler Volkstanzgruppen im Rahmen des Wachauer Volksfestes, Tanzgruppen, Trachtenkapellen, uvm. /

1995/35  (x2)

Bilderbogen:

Krems, Wachauer Volksfest, Sprecherwettbewerb / Krems, 14. Int. Folklore-Festival / Steinbachtal, Sarnierungsarbeiten wegen der starken Regengüsse / Krems, Nö Tonkünstler- Orchester / Krems-Mariazell, Wahlfahrt / Krems, Diplomfeier der Krankenpflegeschule / Krems, Ausstellungen "Donau einst und jetzt", "Arbeitswelt", "Stadt im Aufbruch" ; Vernissage von Hans Freilinger und Wilhelm Pernerstorfer / Krems, Akkordeon- Festival, JO Aichinger / Gneixendorf, Landesmeisterschaft im Heißluftballonfahren / Dürnstein, Hochzeit von Harald Göls und Anette / Neuhofen, Hochzeit von Karl Becker und Angelika Harmann /

1995/ 36 *

Bilderbogen:

Krems,Volksfest / Gföhl, Bodnershof Gedenkstätte / Krems, 1000 Jahr-Jubiläum, 4-Tagesfest, Glockenguß, Gautschfeier / Milleniums-Wein-Gala / Krems, NÖ Landesmesse, Eröffnung / Dürnstein Hochzeit Dagmar Nothnagl und Martin Wagner

1995/36    Teletext
1995/37 unvollständig

Bilderbogen: (kein Ton)

Krems, Wachauer Volksfest

1995/37  

Teletext

1995/38  ohne Ton

Bilderbogen:

Weinlese /...?

1995/39  

Bilderbogen:

Spitz, Verkehrserziehung im Kindergarten / Jauerling, 50. Bergturnfest, Turnverein Spitz / Spitz, Karatekurs, Prüfung zum gelben Gürtel / Bilder über Spitz /

1995/40    
1995/41   Teletext
1995/42  

 Bilderbogen:

Krems, Flohmarkt Ö-Hallen / ...? / Stein Gedenktag / ...?

1995/43    
1995/44  (x2) Teketext
1995/45    Teketext
1995/46  

Bilderbogen:

Allerheiligen, Spitz, Feldmesse, Gedenkfeier Walter Heiden, Sektion Spitzer Alpenverein, Bgm. Rossatz Anton Fischer, Walter Nunzer (Bgm. Spitz) / Parade am Wiener Heldenplatz / Krems, Eröffnung vom "Bunten Haus" in Lerchenfeld / Mitterau, Eröffnung Caritas Tagesheim Karl Lackner / Krems- Bosnien, Hilfskonvoi, Bernd Tombs / Krems, Hilfswerk, Hilfsaktion, Krems-Bihac / Krems, Tag der offenen Tür am Magistrat / Krems, Ausstellung des Briefmarkensammlerverein Dominikanerkirche / Krems Autounfälle / Krems, Spielzeugmesse / Spitz, Regional HS Wachau / Krems, neue Stadtbuslinien / Krems, 1. Phase des Hafenausbaus beendet

1995/47  unvollständig

Bilderbogen:

Stein, Leopldimarkt

1995/47  

Teketext

1995/48  

 

 

1995/49    Teletext
1995/50    
1995/51  

Bilderbogen: (mit Ton)

Krems, Bauernmarkt, Adventfest, Freunde der Kremser Altstadt, Walter Topitz,Katrin Rupp, Gerald Bauer, Petra u. Robert Helm (Spitz), Sigrun Geppert, Prof. Freilinger, Wolfgang Schweiger, Richard Havel, Silvia Höfinger, Ingrid Hitzgern, Heinz Kubinetz, Robert Maier, Elisabeth Reinberg, Kiwanis Club Wachau /

Spitz, Sabine und Manuela Ehrlinger, Ingrid Purkard, Pfarrer Kugler, (Bilder vom Jauerling), Mieslingtal, Ausschank zu Gunsten des Kremser Caritasheimes

Krems, Nationalratswahlen, letzte Gemeinderatssitzung, Hans Frühwirth Autor von "Krems, Straßen und Plätze"

 

(Bericht von Holger Ubl)

1995/52    
1996 Frühjahr

Bilderbogen:

Spitz, Sportverein , Eröffnung der Sportanlage, Fussballturnier (Krems, Mautern,...) / 10 Jahre (20 Jahre) Sportverein Spitz / Hochwasser 1985, 1991

Weitental:

Reportage: Holga Ubl, Tourismusverband, Differenzen zwischen Wachau-Nibelungengau und  Weitental,

1996/1   Teletext
1996/2    
1996/3     Teletext
1996/4    
1996/5  

Weitental:

Reportage: Holga Ubl, Tourismusverband, Differenzen zwischen Wachau-Nibelungengau und  Weitental ,

1996/6    Teletext
1996/7    
1996/8    Teletext
1996/9    
1996/10    
1996/11    Teletext
1996/12    
1996/13  

Bilderbogen:

Wachau, Eröffnung der Donauschifffahrt / Spitz, Kirtag , Frühling in Spitz, Karatekurs / Leiben, Kindermaskenball / "Pilach 96" Bundesheerübung / Wachau, Weinherbst / Krems, 5. Berufsinformationstag / Krems, AMS neues Konzept / Krems "Balance.akte" Kunsthalle Krems, Krems, Denkmalpflege / Stein, Gallerie Göttlicher Schmuckausstellung / Pöggstal, "Die lustigen Rauchfangkehrer" /

1996/14    Teletext
1996/15    
1996/16    Teletext
1996/17    
1996/18    Teletext
1996/19    
1996/20    
1996/21    
1996/22    
1996/23    
1996/24    
1996/25    
1996/26    Teletext
1996/27    
1996/28    
1996/29    
1996/30    
1996/31    
1996/32    
1996/33    
1996/34    
1996/35    
1996/36  

 Teletext

1996/37    
1996/38    Teletext
1996/39    
1996/40    
1996/41    
1996/42    
1996/43    
1996/44    
1996/45    
1996/46    
1996/47  

St. Pölten, Eröffnungsfest, Regierungsviertel / Melk, Donau, Bundesheerübung / Weißenkirchen NÖ Weinherbst / Krems, 5. Berufsinformationstag, AMS / Krems, neues Arbeitsamt, Leopold Lehner / Krems "Balance.akte" Kunsthalle Krems, Krems, 10 Jahre Denkmalpflege / Stein, Gallerie Göttlicher Schmuckausstellung / Krems, Ausstellung von Hardwig Schubert, musikalische Umrahmung von Regina Stummer und Peter Rauscher / Wolfgang Bergner Künstler / Krems, Kunsthalle Ausstellung der Künstlerfamilie Hauer (Lengenfeld) / Krems Ausstellung im Weinstadtmuseum / Univ. Prof. Dr. Herwig Wolfram "1000 Jahre Österreich" / Senftenberg, Willi Rabel Autorennfahrer / Buch von Gerhard Vogl "Die ganze Republik ist Bühne" / Krems, Advent im Lehenfof, Fam. Ditz /

RTV

1996/48    
1996/49    
1996/50    
1996/51    
1996/52    
1997/ ? Winter (96) / 97 Ybbs, Eröffnungsfest von ? / Melk, Sternsinger / Buch "Kultur und kunsthistorische Schätze des Bezirkes Melk" Autor: H.Lechner, Lackinger / KIK an 9000 Haushalte und im Internet / Melk, Eislaufen am Altarm, Eishockey am Naturteich, Skigebiete im Waldviertel: Albrechtsberg, Jauerling, Ploner Skiwiese, Winterlandschaften, Skiwiese Jauerling / Schneemänner, Stefan Knett / Europaklassen HLA Ysper / Hallen gocat in Wieden, Willi Rabl, Brigitte Nielsen, Jazz Gitti / Yspertal Wetter /
1997   Das Jahr im Hl. Land
1997

unbekannt

(Jänner??)

Krems-Wachau:

Krems, Finanzamt 7,3% Zuwachs / Krems, Gottfried Wieland, Empfang der WKNÖ, Dr. Stummvoll, Mag. Aumüller / Krems, Ausstellung von J. Hilliard in der Kunsthalle, Carl Aigner / Krems, Umzug der Fa Wasler Versicherung / Melk-Ybbs, ÖBB, Westbahn  Ausbau der Transportkapazitäten / Krems, HLF-Ball / Krems, Tag der offenen Tür der HLM HLW / Reklamationen wegen Wieselbus / Schallaburg, Exponate aus Tschechien, Ausstellung / Krems, Messereigen / Wachau, Bauregeln, Diskussionsabend in Rossatz, Arbeitskreis / Krems, Stadtreinigungstag in Planung / Vösendorf, Weinstockpflege mittels Pressluft / Winzer Krems, Ludwig Holzer (Exportleiter) / Waldviertel, Mühlen

1997 Jänner

Nibelungengau:

Melk, Kriegsrelikte gefunden / Wieselburg, Messereigen / Ybbs, Gedenken an Christian Haller (Puchenstuben), Baueraufstand / Melk, 18% mehr Steuern / Ysper, HLA-Ball / Melk-Ybbs, ÖBB, Westbahn  Ausbau der Transportkapazitäten / Schallaburg, Exponate aus Tschechien, Ausstellung / Schloß Luberegg, Biedermeier- Ausstellung / Waldviertel, Mühlen

1997/1  

Wachau- Nibelungengau:

Ybbs, Wieselburg, Drei-Königs-Aktion / Melk, Bezirkskunde "Kultur und Kunsthistorische Schätze des Bezirkes Melk" von Dr. Hagmar Lechner, Johann Frank, Lackinger (NÖN Fotograf) / KIK an 9000 Haushalte/ Melk, Krems Lokalzeitung im Internet / Teletext -Werbung / Melk, Eislaufen am Donau Altarm / Senftenberg, Stefan Knett Schneemann-Nase / Ysper, HLA I. Europaklassen / Wien, Hallengokart, Willi Rabl / Yspertal, Wettersituation /

1997/2  

Wachau:

Krems, Ball "Bizarr" im Kloster UND / Krems-Melk, Eisstoß, wenig Schiffverkehr / Krems, Förthof, Kreisverkehr wird mehr beleuchtet / NÖ-Slawonien, Oberst Reinhold Görg, Auslandsmission / Mautern, Neujahrsempfang der 3. Panzergrenadierbrigarde, Beförderung von Edmund Entacher / Krems, 50 Jahre UHK / Krems Lokalzeitung im Internet, Harald Aufreiter / Krems, Eröffnung eines Fitness-Centers / Krems, Infrastruktur der Messeanlagen wird verbessert / Krems, Kunsthalle, Fotos von J.Hilliard /

1997/3  

Nibelungengau:

Melk, Staustufe / Erlauftal Hochleistungs-Bahntrasse führt durch Häuser / Melk, Ubersiedlung des ÖAMTC nach Spielberg, Josef Frommhund / Ybbs, Ausstellung "Loosdorfer Modell", Wolfgang Anzenberger / Ybbs, Verein OKAY, Kulturleben / Ybbs Vorbereitungen für die Ybbsiade / Ybbs, Wiedereröffnung des Babenbergerhofdes, Fam. Hausmaier / Ybbs, Seminare geleitet von Peter Wöginger / Krems, "Donaubörse" Dr. Helmut Paul / Spitz, eigene Internetseite / Ybbs, 50. Geb. Johann Teufler / Ybbs, Christa Wierbaumer -Sattelberger verstorben /

1997/4    
1997/5  

Wachau:

Krems, Zuwachs für Kremser Fiskus / Krems, WKNÖ Gottfried Wieland, Neujahrsempfang, Kloster, Dr. Stummvoll, Mag. Aumüller / Krems, Kunsthalle, Fotos von J.Hilliard, Carl Aigner / Krems, Basler Versicherung übersiedelt / Melk-Ybbs, ÖBB, Ausbau der Transportkapazitäten / Krems, Hafen, Donaukraftverkehr soll gesteigert werden / Krems, HLF-Ball / Krems, Tag der offenen Tür der HLM/HLW / Medienkampagne gegen Wieselbuse / Melk, Schallaburg,  "Zeugen der Intimität", Exponate aus Tschichen / Krems, Messestandort / Wachau, Arbeitskreis zum Schutze der Wachau / Krems, Stadtreinigungstag / Krems, Schneeentsorgung / Vösendorf, moderne Weinstockpflege, Druckluftschere / Krems, Absatzsteigerung der Winzer Krems / Waldviertel Mühlenbetriebe

1997/5  

Nibelungengau:

Melk, Staustufe liefert Strom seit 15 Jahren / Westbahntrasse bringt viele Veränderungen mit sich / Melk, ÖAMTC übersiedelt, Josef Frommhund / Ybbs Austellung im alten Pfarrhof, Wolfgang Antzenberger / Ybbs, Kulturverein OKAY, Schülerwettbewerb / Ybbsiade / Ybbs, Fam. Hausmaier, Wiedereröffnungsfest des Babenbergerhofes / Ybbs, Peter Wögingerfabriziert Ohrenkerzen / Krems, Messeveranstaltung "Donaubörse", Dr. Helmut Paul / Spitz bekommt eigene Internetseite / Ybbs, 50. Geb. Johann Teufel / Ybbs, Christa Bierbaumer-Sattelberger, "Milchbar-Wirtin" verstorben /

1997/6  

Nibelungengau:

Ybbs-Kemmelbach, Park+Ride / Neumarkt, Café Eberl / Spitz, Karl Prankl, Sitzung des Verkehrsvereins / Melk, Straßenverwaltung / Bergland-Neumarkt, "Disco Meile" ( XL, Herrenhaus) / Ybbs, Faschingdienstag / Jauerling , Franz Salminger / Ybbs, jüdischer Friedhof, Renovierung / Ybbs, "Ybbser Bar", Umsatzstelle für News / Götzbach, Gülle ging über, Luger Alois / Lugerhof Milchautomat / Ybbs, Pöchlarn, Fernwärme, Hr. Zeinzinger, Franz Köchl, Ing. Alfred Bergner /

1997/6  

Wachau:

Krems-Stein, Expedition in die unterirdische Welt / Loiben- Stein, Eva Gattinger trainiert für Marathon / Krems, kein Geschäft in den Semesterferien / Kremstal, Mariahilf-Kapelle, Zezilia Tillich / Krems, Prozess Elfriede Blauensteiner, Medienrummel / Dürnstein, Wachaustraße Pappelallee entfernt, Bgm. Karl Hofer, Hofrat Friedrich Lanz / Krems, Clown Doktoren, Sonja Pistracher / Jauerling, fordert Beitrag von Krems, Franz Salminger / Spitz, Karl Prankl, Beschwerden bei Sitzung des Verkehrsvereines / Hinterhaus, zu dezente Hinweisschilder / Senftenberg, Fam. Zierlinger Eröffnung / Krems, Faschingsdienstag

1997/7  

Nibelungengau:

Ybbs, Faschingsdienstag, Umzug / Erlauf, Umzug / Pöchlarn Fasching, Maskenprämierung / Wieselburg, Fasching / Wieselburg, Apotheke fördert Kunst, Mag. Christine Scheutz / Valentinstag / Melk, KIK-Programm / Pöchlarn, Modell für Stadtentwicklung, Herta Kittenberger Stadterneuerung / Ybbs, Baumschnitt, Sicherheitsmaßnahmen / Kemmelbach Vignettenpflicht / WV-Net für Altenmarkt, Josef Maierhofer / Wieselburg, neue Messehalle /

1997/7  

Wachau:

Kremstal, Senftenberg, Eisstoß / Krems, Vorschau auf das Donau-Festival, Donaumagazin / Krems, Nachtdienst der Kremser Privatärzte / Kremstal, Wiedereröffnung eines Hotels, Ewad Sacher / Krems, Fasching / Krems, Blauensteiner- Prozess / Krems, Jazzleller, Jazz-Saison / Valentinstag /

1997/8    
1997/9  (x2)

Nibelungengau:

Frühlingserwachen / Ybbs, Plakatwettbewerb für die Ybbsiade / Erlauftal, Schmalspurbahn - Spurverbreiterung / Melk, Musical "Joseph" ausverkauft / Erlauftal (Gresden) "Mandana (14) und Nina", Sängerinnen /

1997/10  

Nibelungengau:

Wieselburg, Osterausstellung "Eierbörse", Irene Weiss, Ingeborg Baumgartner / Melk, Bauernmarkt / Pöchlarn, Ausstellung im Pfeiferturm, Erika Zeilinger / Pöchlarn, Ausstellung von Ölbildern / Pöggstall, Ausstellung Holzschneider / Altenmarkt, Telecenter, Rosemarie Hintner?

 

1997/11  

Nibelungengau:

Pöchlarn, Donaufähre / Melk - St.Pölten, Ausstellung von Milhelm Zimmerhackl / Krems - St. Pölten, Donau-Festival, Johann Millonig / Krems, Statistische Zentralamt, (Erich) Gottfried Wieland /

1997/11  

Wachau:

Krems, Statistische Zentralamt, (Erich) Gottfried Wieland / Krems - St. Pölten, Donau-Festival, Johann Millonig /Imbach, Antonia Faltl, 103. Geb. / Krems, ÖGB Aktionismus / Krems, Martin Ige?, Heurigen - Telefon / Pöchlarn, Donaufähre /

1997/12  

 Wachau:

Krems:

"Ritter von Köchl- Musikschule" spielt für LKH- Kinderstation, Mag. Manfred Stummer, Lions Club / Wachauer Messe AG im Internet / Zeckenopfer- Ehrfahrungsgruppe / Kunsthalle Pädagogisches Konzept / Modeschau /  Ehrenzeichen für Dir.Heinz Bayer (HLF) /

 

Spitz, Veronika Stierschneider, Stutzen der Bäume / Krems-Wien, Modewettbewerb "101 Dalmatiner", 5. Klassen der HLM nahmen teil / Lerchenfeld, Kirche St. Severin soll satt Landersdorf ausgemalt werden / Förthof, Bahnkreuzung soll entschärft werden / Krems, Björn Engholm deutscher Politiker zu Gast / Wachau, unleserliche Reklametafeln / NÖ Naturschutbund, Krötenträger gesucht /

1997/13  

 Wachau- Nibelungengau:

Dürnstein, 650 Jahre Stadt -Jubiläum / Wieselburg, Braumuseum, Bierkulinarium, Stadträtin Fr. Lasselsberger, Karl Kirchweger / Krems- Sarmingstein, Felsenputz / Spitz Kirtag, Überprüfung / Wachau, unerlaubte Verbrennung von Müllresten / Spitz, Schützenverein, Inbetriebnahme der neuen Schießanlage, Schützengilde / Krems, KKK-Productions, 3. Kremser Rock-Event /

1997/14  

Nibelungengau:

Melk, Osterlauf, Major Hausleitner, Bgm. Helmut Sommer, Aburumje (Stadträtin), Max Wenisch (Sieger aus Krems) / Ybbs und Melk, Onlin-Projekt (PR&O) / Pöchlarner Kirtag Gewerbeausstellung / 15 Gemeinden bei "ÖkoRegion Südliches Waldviertel", Karl Moser, Josef  Nagl, Silvia Stadler, Fr. Lindner, Krischka, Hans Krenn (Bauer Destilateur ) / Pöchlarn Unfall durch Straßenverschmutzung / Temperatursturz gefährdet Baumblüten, Ozon-Meßstationen /

1997/15  (x2)

Nibelungengau:

Ybbs, "Ybbsiade", Andreas Vitasek / Caritas, Sammelaktion für Bosnien, Mag. Erwin Eder / Wachau, zu frühe Baumblüte / Pöchlarn, Kirtag / Melk, WK längere Öffnungszeiten / Melk, Heinz Schuberth, neuer Baumarkt + Michael Konsel /

1997/16  

Nibelungengau-Wachau:

Melk bringt Bach, Barocktage / Pöggstall Pflanzgärten Ernst Schöbl, Bundesforste Saatgut / B3 Brummis Parkplätze / Weinstadtmuseum Krems Umstrukturierung Schönfellner Brustriegel Gastwirt / Treibstoffpreise Diesel 9,40 S / Fröschl, Gr. Ehrenzeichen / Franz Knapp Erhung Pöchlarn / Heute onlinezeitung / Claudia Kiesling / Waldviertel TV, Shamrock Musik Uwe Kranner Gr. Sieghardts Arbeitsmarkt Richard Lichtenegger Bernhard Schneider Manfred Haumer Werner Homrighausen Ingrid Schmidbauer / Reichenau Ziachschlittenrennen WVNet Eishockey Gars Mautern, Union Langenlois / Eisspeedway Allentsteig /

1997/16  

Nibelungengau - Wachau:

Melk, Johann Bach-Ausstellung / Forstgarten Arndorf Baumsamen - Züchtung, Ernst Schöbl / Wachaustraße, Lastwagen-Parkproblem / Weinstadtmuseum Krems, Franz Schönfellner / Benzinpreise / Auszeichnung von Dr. Sepp Fröschl / Pöchlarn, Fährmann Franz Knapp erhielt Gold der Republik / Online-Zeitung HEUTE, Claudia Kilslig / "Aprilscherz" Parteiwechsel, Deissenberger / Mitterweg, Caritas-Wohnheim für Behinderte / Parkplatzproblem rund um KH Krems / Volksbegehren "Gentechnik", "Gleichberechtigung" /

Regional -TV aus dem Waldviertel:

Uwe Kranner(Musikproduzent) / Arbeitsmarkt, Arbitslosigkeit im Waldviertel,  Andrea Lechner, Richard Lichtenegger, Bernhard Schneider, Manfred Haumer, Werner Homrighausen, Ingrid Schmidbauer / Reichenau Ziachschlittenrennen, Pokalrodeln / Gars am Kamp Eishockeyturnier / Allensteig, Eisspeedway / Waidhofen, Eiskunst-Schaulaufen /

1997/17  

Nibelungengau:

Melk, 7. Kinder-Olympiade, Herbert Temper / Karlheinz Böhm, Adelheid Schützenhofer "Menschen für Menschen" / Donau-Uni Krems, Dr. Walter Hattak, Mag. Siegfried Ludwig wurden geehrt / Purgstall, Ausstellung im Ledererhaus / Albanieneinsatz Herbert Rank / Mautern, Eröffnung des Römermuseums, Werner Kristament, Christine Ertel / Mautern, Gestaltungsakademie, Seminare /

Frage der Woche: Pöchlaner Brückenbau /

Eröffnung des Weinhotels in Spitz, Dr. Günther Stumpfwohl, Ewald und Veronika Stierschneider / Bedeutung des 1. Mai, Maibaumaufstellen, Maistrich / Werbungen (Juriatti, Gasthof zur Alten Post,...) /

1997/18    
1997/19  

Nibelungengau:

20 Jahre Markterhebung Petzenkirchen / Wieselburg, Pförtnerhaus- neues Gasthaus / Heeresübung im Waldviertel, Adolf- Erwin Felber, Peter Leeb / NÖ Heimatpflege, Seminar in Gutenbrunn / Spaziergang durch Melk /  

1997/20  

Nibelungengau-Wachau:

KH Krems Hipotherapie / Fernheizwerk in Pöchlarn, Franz Blockberger / Wachau, Franz Rehrl, Bekämpfung des Unkrauts durch Chemikalien / Rabbsfelder / Keramikkünstler, Hans Obritzhauser / Unfall auf der Westautobahn-gesperrt / schwerer Unfall in Krems / Werbung, Sonnenmöbel / Informationen über Spitz /

1997/21  

Nibelungengau-Wachau:

Töpferkunst, Schloß Gobelsburg, Claudia Peschel-Wacher / Designer Schmiede Pöchlar / Nachwuchsmeisterschaft Rapid gegen Seftenberg U 14, Franz Huber / Bgm Nuntzer, Stipendium für ungarische Künstlerin / Magistrat Krems im Internet / Rathauskeller Pöchlarn für Kultur, Peter Schlöglhofer, Kulturwerkstatt, Bgm. Rupert Strauss / 20 Jahre Markterhebung Petzenkirchen, Stefan Jäger, Öko-Dorf, Bgm Ilsbeth Kern, Pfarrer Holzweber, Herbert Mayrhofer / Austellung in Krems von Arnulf Rainer / Stadtverschönerung Wieselburg / HLF Krems Absolventen, Gerhard Pfeifer /

1997/22    
1997/23  

Nibelungengau - Wachau:

Sozial- und Gesundheitsmesse Krems (Rinke) / Zwillingsfest in Melk / Kirchenmusikverein Krems, Herbert Mayer, Alfred Endelweber / 150 Todestag von Franz Schubert (Bericht P3), Siegfried Nasko, ehem Bgm. St.Pölten Willi Gruber  / 20 jähriges Bestehen von "Friendship Force" Rudolf Aigner (Präsident ) 26 Personen aus den USA kommen mit der Prinz Eugen, Maureen Takacs (Komittee) / Brückenbaustellen  bei Ybbs und Kemmelbach behindern Verkehr / Buch von Gerhard Vogl / Theater während der Sommermonate Schloß Haindorf, Beginn des Donaufestivals, Alf Kraulitz, Liz King(Choreografin), Wolfram Wagner, (P3) / Eröffnung der Europahalle Wieselburg /

1997/24  (x2)

Nibelungengau-Wachau:

Krems, Donau-Festival, "Holzweg" / Weißenkirchenn Hans Denk, Smaragdwein, Teisenhoferhof, Mag. Klinger (Dürnstein), Franz Hirtzberger (Spitz) / Krems, Modeschule, "Silmple the Best" Modeschau, Heidi Rabitsch, Caroline Gibley, Schulsprecherin / Krems, Rollstuhlfahrer testen die Stadt... Verbesserungsvorschläge, Dr. Gabriela Kisling, Albert Kisling, Eva Ulrich / Krems, Bühne am Hohen Markt, Richard Hawel, Kurt Pototschnig / Passau-Wien, Donauradweg (Ybbs-Krems), Eva Loidhold / Grafenegg, Erdbeerfeld /

1997/25  

Nibelungengau:

Melk-Krems, Donau-Festival, Franz Brandner, Floßfahrt / Wieselburg, Oktogon, 3 Stilrichtungen in der Pfarrkirche, Restaurierung, Franz Dammerer (Dechant) / Krems, 35. Landesparteitag SPÖ / Jauerling, Turnerwiese, 51. Bergturnfest, Turnverein Spitz / Ybbs, Büchereiangebote, Margot Liemberger, Alexandra Stöckl /

P3- Bericht:

St. Pölten, neuer KIKA, Bgm. Willi Gruber, Reinhold Gehrer, Restaurant Korso, Erich Götzinger / Schloß Grafenegg, Reit- Turnier, Andreas Knippling /

W4 TV Gmünd:

Allensteig, 40 Jahr- Feier, Truppenübungsplatz, Rudolf Wagnsonner (Brigadier), Franz Romeder / 2. int. Gangpferde Championat / Vitis, Apple Ballon-Trophy-, Ballonfahrt über der Thaya, Ballon-Taufe /

 

1997/26  

Nibelungengau-Wachau:

Ybbs, HAK/HAS, Ing. Mag. Gerhard Reikerstorfer (Direktor) / Krems, Donau-Universität, Telematik, Joseph Mayerhofer, Ausbreitung des WV-Net / Wieselburg, Mag. Günther Leichtfried neuer Bürgermeister, Franz Dammerer und Mag. Albert Neumayr (Oberstudienräte) / Wieselburg, BG und BRG, 500ste Maturantin, 1000ste Maturant / Wieselburg, Ballettschule-Gala / Pöggstall, Theater im Schloß "Der Lügner", Vzbgm. Johann Hillinger, Theatergruppe "Westliches Weinviertel" / Krems, Offizier Reinhold Görg Diplomat bei Albanien-Wahl / Krems, FF-Zentral wird umgesiedelt, Spartenstichfeier / Krems, Krankenpflege-Kolleg, Absolvventen mit Auszeichnung, Sr. Gertrude Skorsch, Leopold Karl, Adelinde Schletz, Eleonore Kemetmüller (Direktorin), Kurt Kaufmann / Spitz, Ausstellung von Petra Köberl im Bio-Energetik- zentrum / Krems, 1. Wachau-Marathon, Dr. Paul. Landesrat Gabmann, Nationalrat Stumpfwohl / Melk-Ording, Eisenbahntrasse auf Westbahnstrecke verlegt / Wieselburg, Landwirtschaftsmesse / Pöchlarn 100 Jahre Kindergarten, Nibelungenhof, Monika Hainzl (Leiterin), Regina Neuhauser / Intendant des Donau- Festivals Alf Krauliz /

 

1997/27  

Nibelungengau-Wachau:

Statistisches Zentralamt Gottfreid Wieland Günther Stummvoll Bürokratie-Bekämpfung / Whe dem, der lügt, Stiftspark Melk Theater, Grillparzer Nikolaus Büchel / glatt & verkehrt Winzer Krems Jo Aichinger / Spatenstich Donaubrücke Pöchlarn / Ytong Schuberth Helmut Schnabl / Krems Wahlkonvent FPÖ Gratzer Bernhard Rosenkranz Walter / Regionales innovationszentrum Mostviertel Karl Becker, Johann Schoberberger, / Krems Utzstraße Tankstelle / Gendarmerie Sport  Wetkämpfe / Theaterfestspiele Winnetou Gföhl, / Oberleitnerteich Ybbs Badeteich /

1997/28  

Nibelungengau-Wachau:

Wachau, Hochwasser, Ing. Sapper / Pöchlarn, Spartenstichfeier der neuen Donaubrücke, Ing. Ulmann, Hermann Besenböck, Dl Dr. Herwig Klinke, Pröll / Pöchlarn, Ausbau der Wachaubahn von den Grünen gefordert / Krems, SPÖ, Gemeinderatswahlkampf, Wahlkonvent, Ewald Sacher / Gföhl, Möbelhaus Wimmer, Sabine Wimmer / Krems, "Ost-West-Musikfest" / Krems, 60 Jahre Kelgelsportklub Austria Krems / Krems, Bundesmeisterschaften der Gendarmarie / Melk, Fa. Schuberth,YTONG-Haus, Ing. Helmut Schnabl /

1997/29    
1997/30  (x2)

Wachau-Nibelungengau:

Kamptal, 42. Int.Österreichisches Jugend Rotkreut Treffen, Carina Machhart (Leiterin ÖJRK-Lager) / Krems, Sherpa Gast des Alpen-Vereines / Melk, Sommerbad, Bademeister Reiter / Langenlois, Schloßfestspiele Premiere "Die Fledermaus", Schloß Haindorf / Krems, quer durch Österreich mit dem Pferd, Dl Ernst Nöbl / Wieselburg, Braumuseum, Josef Zwieferlhofer (Direktor d. BrauAG) / Wieselburg Lionsclub sponsort Caritas / Wieselburg, Umfahrungsstraße wird gewünscht / Dürnstein, Elfriede Deuretzbacher Schnapsbrennerei / Wachau, Marillen-und Pilzsaison, Marillenkirtag in Spitz / Krems, Sommerflohmarkt, Erich Aigner (Organisator) /

1997/31    
1997/32  (x2)

Wachau-Nibelungengau:

Krems, 4. Int. Kremser Triathlon, Wolfgang Kröll (Organisator) / Spitz, Marillenkirtag, Größte Schießscheibe- Buch der Rekorde / Wieselburg-Land, Günther Hauer- Nahversorger sperrt zu / Dürnstein, goldene Anstecknadel für 15 treue "Wachau-Besucher", Johann Schendl / Gföhl, Musik-Festival, Oskar Klein / Krems,Installation eines Behindertenliftes beim Magistrat / Krems, "Neuer" Bahnhofsplatz / Wieselburg, Irene Gottsbacher, Modellbauerin / Krems, Landesmesse- Wachauer Volksfest "Erlebnis Krems", Wolfgang Hauer / Krems, Abfahrt von der Schnellstraße zum Gewerbepark / Wieselburg, Rohrsanierung / Pöchlarn, Freibad

1997/33  

Nibelungengau-Wachau:

Europ. Volksmusik-Festival, Glatt & Verkehrt / Melk, 1. Jazzklub, Prof. Kurt Kralovec (Obmann Jazzklub) / Krems, Freibad, Josef Poscharnig / Magier "Valerius" / Wieselburg, Museum, Andreas Rauscher /

Frage der Woche: "Wie gefällt ihnen der neue Bahnhofsplatz?" Christina Zeller  /

Krems, Vorbereitungen für das Wachauer Volksfest, Wolfgang Hauer (Leiter der Wachauer Messe AG) / Ewald Sacher "Gemeinsam für Krems" / Wieselburg, Farben Profi Nemecek (Werbung) / Wieselburg, Regenauffangbecken, Bgm. Mag. Günther Leichtfried / Krems, Richard Harwel, Bühne am Hohen Markt /

1997/34  

Nibelungengau-Wachau:

Melk, Dreharbeiten, Porsche fährt in die Donau / Neumarkt, 1. FF-Frau, Josef Riegler (Kommandant), Ramona Riegler / Wieselburg, Bezirksmeisterschaften im Zillenfahren / Krems, NÖ und Wiener Heißluftballon-Landesmeisterschaft / Wieselburg, Anton Pracher (Erfinder) / Ybbs, Ilse Brunner, Sommergallerie im Alten Pfarrhof / Melk, Jazz-Konzert, "Frankieboy"

Frage der Woche: Freuen sie sich auf die Wachauer Messe? Mörz Christoph, Katharina Konicek

 

Reittern, Windenergieanlage,  Franz Fuchs Glasermeister (Mautern), Windradfest, Tag der offenen Tür, Einweihung des Windrades /

1997/35  (x3)

Nibelungengau- Wachau:

Fernwärme Krems, Hölzl, Stummer, Dr. Paul / Volkshilfe Wieselburg, Nachthilfe / Schriftsteller Dietmar Gnedt / 10 Meilen von Krems (1. Kremser Marathon) / Wahlwerbung SPÖ, Ewald Sacher, Pirker, Luger, Leopold Burger, Dietmar Scheider, Heinz Stieb / Melk Internet, Elfriede Mayerhofer / Wieselburger Volkschule renoviert, Hannes Scheruger, Pauline Neuhauser / 50 Jahre Wachauer Volksfest, Hauer / Pöchlarn Radweg (Urlauber-Interview)

1997/36  

Nibelungengau-Wachau:

50 Jahre Spitzer Jagdklub, Bläsergruppe, Fritz Adam / Musikschule  Wieselburg in Japan, Dir. Johannes Distlberger / Krems Gemeinderatswahlen, Hölzl / Kunsthalle Krems Ausstellung "Die Schwerkraft der Berge" / Absolventen der Krankenpflegeschule, Hölzl, Diplomüberreichung, Werner Hoffer, Kurt Kaufmann, Eleonore Kimetmüller, Prim. Eiketitl/ Pöchlarn, Welserturm, Austellungen, Kulturgeschichte vom Bezirk Melk, Wilhelm Schauer / Wachau Filmfestival, Waltraud Haas / Hundesportverein Wachau im Kremser Stadion / Trachtenverein Wieselburg, Monika Kalche / Zeil (Wieselburg) Dorferneuerungsverein "Zeil Aktiv", Günther Hütl / "Gemeinsam für Krems", Ewald Sacher, Hans Angerer, Helmut Raberger, Ingrid Deißenberger, Erwin Kirschenhofer / Werbung / Ausstellung am Dreifaltigkeitsplatz /

1997/37  

Nibelungengau - Wachau:

Pöggstall, 40 Jahre Gründungsfest des Musikvereins, Gustl Winter, Krepatz, Bgm. Nagl / Wieselburg, Karl Neubacher, Leopold Affengruber, Rad-WM der Bäcker / Gefechtsübung im Waldviertel, 3. Panzergrebadierbrigade, Edmund Entacher / Bauernmarkt Krems, Ewald Mayr /

Werbung: "Gemeinsam für Krems", Gottfried Haslmayer / Erwin Höld, Bürgermeister-Komittee für Hölzl / Kremser Gemeinderat KLS, Traude Xhenemont, Franz Kral / Petzenkirchen"Alte Presshaus" /

Caritas, Dachziegel-Spende für Rumänien / Kinder an Flohmärkten in Krems / Petzenkirchen, Mundart-Dichterin, Josefa Kohl /

Jugendredaktion:

Mühlhofsiedlung, "Back to school", Aktivitäten für die Jugend, Band: Die Abfangjäger /

 

1997/38  

Nibelungengau-Wachau:

Krems Challange-Day / Kemmlbach, 30 Jahre Lenbenshilfe NÖ, Josef Bramer (Künstler) / Volkshilfe Krems, Anna Sacher, Elisabeth Bold, Antonia Baltl (Imbach), GertrudeGartler (Tochter) / Krems, Ehrenbürger Harald Wittig, Erich Grabner, Georg Kriz / Sabine Kreiml, neues Lokal am Kremser Bahnhof / Neuer Abteilungsleiter an der Donau Uni, Adolf Stepan / Sportakrobaten Krems 2. internationale Nachwuchs-Sportakrobaten-Turnir in der Wachau / Werbung für Hölzl (Hans Frühwirt, Wolfgang Hauer, Luzia Wenger, Brigitte Specht, Gerhard Bröderer, Beate Maier, Werner Nikisch, M. Möser - Tiefenbacher, Werner Rötzer, Franz Haider, Wolfgang Unger, Gudrun Fuchshofer, Helgrund Kreuzhuber) / Information von Ewald Sacher / Lerchenfeld ehem. Steirer, Jugendchor / Yspertal Kochbuch bringt Geld für Caritas Feuerwehr,.../ 30 Jahre Verschönerungsverein Mautern, Josef Hadrbolec, Günther Gittenberger / Moskar- Preisträger, Leopold Kogler / Schloß Geimüller Ausstellung von Birte Stockinger /

Jugendredaktion:

Ehrung der besten Absolventen in Krems, Hölzl, Stefan Tillich, Adolf Stricker /

1997/39    
1997/40  

Nibelungengau:

Alois Redl, Jauerlingberglauf / 90 Jahre SPÖ Wieselburg / 100 Jahre Motorschifffahrt, Jubiläumsfest, Krems-Stein / Gföhl Parade der motorisierten Truppen  / 40 Jahre 3. Panzergrenadierbriegarde / 10.  Bau-und Energiemesse, Wieselburg / "Von der Befreiung zur Freiheit" von Dr. Kurt Preis / Werbung / Krems-Online, Harald Aufreiter, Tourismusjugendpreis / Handball Meisterschaftsspiel in Krems / Dr. Josef Fröschl - Gründungsdirektor der AUA - Gemeinderatswahlkandidat / Traismauer, Tommy Scheuner, Tanzcafe "Happy Island" / Breiteneich, Josef und Josefa Heinitz, Pferdereithof / Hildegard Rotenschlager Zihamonikerspielerin, Leonhard Hannes Zitherspieler / Purgstall, Künstler Robert Kabas / Wettbewerb für Jungköche in der LBS Geras, Karin Unerfuser / Ysbertal, Johann Pichler "Schalenstein-Wanderung" /

1997/40  

Wachau:

Rehberg, Burgruine / Wieselburg, Berufsinformationswoche / Krems, Lions-Flohmarkt / Pöchlarn, Kajakfahrer der Naturfreunde "Abpaddeln" /Egelsee, Einweihung des Deisenberger- Materls / Krems, Kunsthalle, "Szene bunte Vene", Int. Theaterkultur / Krems,  Gewinner der Kochbücher Leopoldine Stockinger, Clara Poliak / Wieselburg, Blumenwettbewerb / Maria Laach, Internetanschluss / Horn, Pfadfinder 90-Jahr- Feier, Jürgen Kreibich / Krems, Weinlese, "Norm-Bottich", Winzer Krems, Franz Ehrenleitner, Eduard Felsner / Wieselburg, Schülerprojekt zum Thema "Wasser" / Krems, restl. Fund der Glacismauer, Gerald Krenn / Spitzer Turnverein- 75 Jahre, Bgm. Walter Nunzer / Krems, Dr. Liselotte und Hans-Georg Klotz, Ärzte als Buchautoren / Krems, Dr. Liselotte und Hans-Georg Klotz, Ärzte als Buchautoren / Wieselburg gewinnt Blumenschmuckpreis "die goldene Rose" / Krems, ITM / IMC, Dr. Christian Mayer / Krems, Gemeinderatswahl, Hölzl, Sacher, Christian Hrubesch, Pröll, Willi Gföhler/

Jugendredaktion: Rock'n Roll Konzert, Andy Lee Lang

1997/40 (1)

Nibelungengau:

Pöchlarn, Kajakfahrer der Naturfreunde "Abpaddeln" / Wieselburg, Berufsinformationswoche / Altenmarkt, Kochbuchschreibende Frauenrunde/ Wieselburg, Blumenwettbewerb / Maria Laach, Internetanschluss / Wieselburg, Schülerprojekt zum Thema "Wasser" / Wieselburg, Bgm. Karl Hager wird verabschiedet, Ehrenbürgerschaft / Wieselburg, Fluss-Allegorien, Albrechtsbrunnen / Spitzer Turnverein- 75 Jahre, Bgm. Walter Nunzer / Wieselburg gewinnt Blumenschmuckpreis "die goldene Rose" / Wieselburg, Purgstaller Ausstellung, Franz Wiesenhofer (Autor) / Horn, Pfadfinder 90-Jahr- Feier / Wieselburg, Chinesielogie, Ingrid Auer / Krems, Weinlese, "Norm-Bottich", Winzer Krems, Franz Ehrenleitner, Eduard Felsner / Motorradfahrer Franz Handl / Wieselburg, Restaurierung des "Wehrmanns" / Krems, Dr. Liselotte und Hans-Georg Klotz, Ärzte als Buchautoren / Krems, restl. Fund der Glacismauer, Gerald Krenn / Krems, ITM / IMC, Dr. Christian Mayer /

Jugendredaktion: Rock'n Roll Konzert, Andy Lee Lang

1997/41  (x2)

Nibelungengau:

Wieselburger Stadtpfarre, Erneuerung des Ehegelöbnises von 17 Paaren, / Melk, Dr Erhard Busek, "Donau- Schicksstrom Europas" / 120 Jahre Erlauftalbahn / Ybbs, Kirchenrenovierung / Karl Becker Regionalmanager des Mostviertels, "Land und Wirt" / Neuhofen, Klub Niederösterreich, Erwin Pröll / Ybbs,Glaskunst, Kulturverein OKAY, Adolf Hacker / Wieselburg, Spitz, Erntedankfest - Tourismusaktion / Wieselburg Berufsinformationswoche / Wieselburg, Römerstein / Autor, Martin Fok Kunsthalle Krems, Joachim Rössl / Ybbs, Aktion für Licht ins Dunkel / Leonardoprojekt in Krems, Olivenölprojekt, Weinbauschule / Franz Wiesenhofer, Austellung in Scheibbs, E. Schiele Zeitzeuge /

 

Jugendredaktion: Frage der Woche - Tamagotschi, (Umfrage in Wieselburg)

1997/42  

Wachau:

Kulturpreise, Herwig Rabl, Christa Hauer-Frohmann / Tag der offenen Tür in den Kremser Kultureinrichtungen / Abwehr einer Kurzparkzone am Bahnhof / Lionsflohmarkt in Krems / Schlümpfe im Steinertor EKZ / Senftenberg, Brücke wird neu gebaut / Krems Chemie geht an Neste OI Konzern in Finnland / Ehrenbürgerschaft für Prof. Ernst Schandl / Senftenberg, Notar Dr. Richard Reher, 70. Geb. / Margit Klemmer neue Einsatzleiterin der Caritas Hauskrankenpflege Sozialstation in Krems, neues Caritas-Auto von den Lions finanziert - Gerhard Kriegler, Markus Voglauer / Renovierung des Piaristengymnasiums abgeschlossen, Dir. Mag. Kronister / AMS Krems, Lehrstellenmarkt, Arbeitsmarktstatistik, Leopold Lehner / Krems, Autohaus Birngruber als Auststellungsraum, Peter Birngruber, Petra Köberl / Karaokewettbewerb in Kemmelbach / Ökodorf, Melk, Petzenkirchen /

Jugendredaktion:

Frage der Woche: Gibt es wirklich Alliens? Wieselburg-Umfrage

 

Frage der Woche: Krems, Wie wichtig ist Oposition im Gemeinderat?

1997/42  

Nibelungengau:

Kolomanikirtag in Melk / Weltspartag, Sparkasse Ybbs, Jugendreferat in Ybbs, Gerlinde Stöger / 8. Flohmarkt des SPÖ Frauenkomitees / Neue Eröffnung der Melker Sparkasse, Karl Kurzbauer, Helmut Krenn / Karaokewettbewerb in Kemmelbach / Ökodorf, Melk, Petzenkirchen /

Jugendredaktion: Frage der Woche-gibt es Außerirdische? Wieselburg /

1997/43  

Wachau:

Krems, Gemeindräte wählen Bürgermeister Hölzl, Rinke, Sacher / Kremser Stadtkapelle, Voerbereitung für den Musikantenstadl / Karl Bertl Tischlerlehrlinge von Pöchlarn, August Wenighofer /

Frage der Woche- Bedeutung des Nationalfeiertages / Krems,

Verleihung des Tourismus-Jugend-Preises, Harald Aufreiter / VS Wieselburg "Hallo Auto" Projekt des ÖAMTC / Freundeskreis (Krems-Passau) Fahrt nach Passau, Kloster-und Schlösserbesichtigungen / 120 Jahre Erlauftalbahn zw. Kinberg und Pöchlarn /

Jugendredaktion:

Frage der Woche - Piercing, Ja oder Nein, Leimer Harald, Mirjam Weissinger

 

1997/43  

Nibelungengau:

Wieselburger Fußballverein/ Mostviertler Kreisler, Rückgänge / neues Autohaus, Autobahnausfahrt Pöchlarn / 20 Jahre Erlauftalbahn / Sonderschule Rogazboden / Aktion des Öamtc  "Hallo Auto" VS Wieselburg, Erwin Robausch /

Frage der Woche: Hat der Nationalfeiertag für sie noch Bedeutung?, Hochstöger /

Wieselburg, Neues Autohaus Pruckner (Werbung) / Karl Bertl Tischlerlehrlinge von Pöchlarn helfen Hochwasseropfer, August Wenighofer / Ybbs, Ausstellung Gallerie "Alter Pfarrhof" zu Gunsten Licht ins Dunkel / 180 Jahre Therapiezentrum Ybbs, Gerhard Renner /

Jugendredaktion: Frage der Woche - Piercing Warum, Ja oder Nein, Leimer Harald, Mirjam Weissinger /

1997/44  

Wachau:

Wohnbauquote NÖ, Krems im Spitzenfeld / Stein, Paperworks, Michaela Hoffmann Göttlicher, Helga Göttlicher / neuer akademischer Grad an Donau-Uni Krems / Bernd Tombs, Bgm.(Hadersdorf) ÖVP- Spitzenkandidat Landtagswahlen / Wiener Galerie, Dr. Sternad / Bau von Kreisverkehren im Bezirk Krems / Bernd Tombs, neue Eisenbahntrasse nach St.Pölten über Traismauer /  Abschied von Mandataren der SPÖ in Krems für Helmut Raberger, Peter Scheider, Elfriede Mayer, Johann Angerer Wolfgang Buchinger, Anton Sacher/ Landesgericht Krems, Affaire Hummelbrunner / Mautern Gedenkfeier, Josef Hadrobolec / Allerheiligen-Allerseelen / Stadt Heriden-Melk sind Patnerstädte, Helmut Schulz, Werner Herzog / Modeschau von Pichler Wagensonner, Präsentation des neuen Golf / Wilhelm Zimmerhackl, Künstler, Kalender "die Wachau" / Otto Ruske, Münzenausstellung in Pöchlarn / Umfrage- Grippeimpfung ja oder nein, Mag. Elser / Erneuerungen beim Kikzwo /

Jugendredaktion: Purgstall, Legotruck

1997/44  

Nibelungengau:

Purgstal, Landesmeisterschaft der Amateurfotografen / Andreas Vitasek in Marbach / Ybbs, Halloween-fest, Kindergarten der Klosterschule / Wieselburg 40 Jahre Musikschule, Johannes Distelberger / Melk, Raiffeisenbank und Reisebüro zusammen, Josef Riegler, Johann Schellenbacher / Herrieden, Patnerstadt von Melk, Helmut Schulz, Werner Herzog / Pöchlarn, Otto Ruske(Krems) Münzen aus Krems ab 1095 /

Jugendredaktion: Purgstall, Legotruck

Wilhelm Zimmerhackl, Künstler aus Melk, Ernst Freisleben / Allerheiligen-Allerseelen / Krems, Grippenimpfung - Umfrage, Mag. Ulf Elser (Apotheker) /

1997/45   (x2)

Nibelungengau:

Wieselburg, Gerold Hartmann, Kammermusikabend / Wieselburger Stadtkapelle, Anton Horwarth / Wieselburg gegen Petzenkirchen / Pöchlarn, Gemeinde entschuldigt sich / Pöchlarn, Ursula Brosen Stadterneuerungskonzept / Europadiplom für die Wachau, Spitz,  Hannes Hirtzberger / Frage der Woche Hl. Martin / Moxa-Therapie, Wärmetherapie / 90.Jahrestag Ybbser Straßenbahn Ausstellung, Stöckl / Spitz Hochwasserschutzbau, Nunzer, Retter, Spindlberger / Wieselburg Bazar für 3. Welt-Länder, Werner Scholz / Wachauer Messe KG Wolfgang Hauer, Sacher, Kurt Kaufmann /

Jugendredaktion: Jugendrotkreuz, Wieselburg / Film v Toni Neuhauser, Erlaufbahn, Eisenbahnen /

1997/45  

Wachau:

Hunmanik Filiale / Buchhandel A&M / Tarif der Telekom Weinstadtmuseum Krems, Hannes Roman Keil (Künstler, Sohn von  Anna Maria Keil), Peter Klitsch (Künstler / Leitlinien auf der Ringstraße / Ausgrabungen in Mautern, Dr. Groh / Wachauer Messe AG, Wolfgang Hauer gekündigt, Kurt Kaufmann / Umfahrung bei Großmotten / Kremser Messe "Spiel und Modell" / 45 Jahr Jubiläumsfeier von Elektro Breith / Hochwasserschutz in Spitz - Ja oder Nein -, Bgm.(Spitz) Walter Nunzer / Europadiplom für die Wachau, Arbeitskreis zum Schutz der Wachau, Hannes Hirtzberger /

Frage der Woche - Hl. Martin / Wieselburg, Jugend-Rot-Kreuz / Film von Toni Neuhauser, 20 Jahre Erlauftalbahn /

1997/46  

Nibelungengau:

Wieselburg, "Gemeinsames Zukunftsplanen", Mag. Josef Leitner (Projektleiter), Werner Roher (Arbeitskreis Sport), Dl Hans-Peter Pühlhorn (Arbeitskreis Wirtschaft) / Ybbs, Wiedereröffnung der Pfarrkirche, Bgm. Anton Zierlinger / Neumarkt a.d. Ybbs, Knochenfunde, Lokalhistoriker Alfred Lichtenschopf / Wieselburg-Land, Milchbauer, Fam. Glösmann / Petzenkirchen, Fussballklub (Fan-Club), Anna Scheichlbauer, "Club-Hymne" / Krems, 4. NÖ Seniorenmesse / Wieselburg, Perzlhof, Dr. Hans-Peter Lang / Krems, Bundesweintaufe im Kloster UND, Johannes Denk (Pfarrer Albrechtsberg), Hölzl /

Frage der Woche: Warum ist die Gesundheits-/ Altersvorsorge für Judendliche wichtig?

1997/47  

Nibelungengau:

2 tote Jugendliche bei Autounfall, Melker Autobahn / Lebenswerkhilfestätte, Adventmarkt / Melk, Arbeiten am Bahndamm / Wieslburg, Schloss Weinzierl, Johann Ramoser / Krems, Sporthalle, Internationale Meisterschaft im Herrenflorettfechten, Josef Poscharnig, Alexander Raßmann / Video aus Tschechien Sportverein Spitz hilft Tschechien (Hochwasserkatastrophe), Christian Geppner / Sportler des Jahres (NÖ) Gerald Leutgeb, Radrennfahrer aus Krems / Breiteneich Baumsetzung, Bgm. (Petzenkirchen) Lisbeth Kern / Buch, Alltag im Spätmittelalter, Helmut Hundsbichler ( einer der Autoren) /

Jugend - Frage der Woche: Markengewand, Wieselburg /

 

1997/47  

Wachau:

Teleport Waldviertel / Krems, Ausbau der Kommunikationslinien / Senftenberg, Hotel Zierlinger, Weintaufe, Ingeborg Haslböck, Spende für Volkshilfe Krems / Krems, Weindepot / Krems- St.Pölten Bahnstrecke / Krems, Preis für Dr. Sascha Riel (Wohnhaus) / Krems, Christkindlmarkt des Kiwanisclub Wachau / Krems, Sporthalle, Internationale Meisterschaft im Herrenflorettfechten, Josef Poscharnig, Alexander Raßmann / Mautern, Säuberung der Schottergrube (Mülldeponie) / Krems, Steigerung der Kriminalität (Autoeinbrüche), Obstlt. Eduard Hintermayer (Gendarmeriekomm.) / Stein, Leopoldimarkt verlegt / Spitz, Video aus Tschechien Sportverein Spitz hilft Tschechien (Hochwasserkatastrophe), Christian Geppner / Sportler des Jahres (NÖ) Gerald Leutgeb, Radrennfahrer aus Krems / Krems, "Alltag im Mittelalter", Harry Kühnel  Mag. Dr. Helmut Hundsbichler, Gerhard Jaritz, Elisabeth Vavra (Autoren) /

 

1997/48  

Wachau:

Oberschulrat Erich Kuntner (Dir. HS Mautern) / Kivanisweihnachtsmarkt im Kloster UND, Bazar des Kremser Hilfswerk / Schifferadventmarkt / Jörg Haider in Krems / Krebsvorsorgetag im LKH-Krems, Dr. Johann Mühleder / Straßenmeisterei in der Wachau / Christbaumkulturen, Josef Tallinger / Projekt Parkplatzproblematik, Peter Neuhauser / Stadtmöve in Kremser Altstadt /

Jugend: Frage der Woche: Markenkleidungen, Interview in Wieselburg / Fitnesstreff Krems / Video „Das Tor zur Wachau“ /

1997/48  

Nibelungengau:

Tödlicher Autounfall Wieselburg / Kippstangensetzen Andreas Putschlögel Weiselburger Naturfreunde, Robert Picke / Brauingineur Helmut Lindinger bekommt goldeneStadtmedaille von Wieselburg / Ybbs Renovierung der Kirche, Reinhard Fasching / Ausstellung in Wieselburg / Christbaumkulturen, Josef Thalinger (Maria Laach) / Wieselburg Franz Glösmann Bgm. tritt zurück, Josef Braunshofer wird Nachfolger / Spitz Straßenmeisterei im Winter (Jauerling) / Zeil(Wieselburg) neuer Spielplatz, Hermann Spring (Vizebgm.) / Schloß Rottenhaus, Josef Pernkopf / Stadtmöve in Krems / Fitnesstreff Krems / Herbert Hahndl Wachauvideo Krems-Stein /

1997/48   Tödlicher Autounfall Wieselburg / Kippstangensetzen Andreas Putschlögel Weiselburger Naturfreunde, Robert Picke / Brauingineur Helmut Lindinger bekommt goldeneStadtmedaille von Wieselburg / Ybbs Renovierung der Kirche, Reinhard Fasching / Ausstellung in Wieselburg / Christbaumkulturen, Josef Thalinger (Maria Laach) / Wieselburg Franz Glösmann Bgm. tritt zurück, Josef Braunshofer wird Nachfolger / Spitz Straßenmeisterei im Winter (Jauerling) / Zeil(Wieselburg) neuer Spielplatz, Hermann Spring (Vizebgm.) / Schloß Rottenhaus, Josef Pernkopf / Stadtmöve in Krems / Fitnesstreff Krems / Herbert Hahndl Wachauvideo Krems-Stein /
1997/49  

Krems:Obdachlose, Aktion der evang. Gemeinde, Pfarrerin Roswitha Petz

Krems: Gewerbepark, Ing. Kurt Weigl, Quester-Halle Spatenstich, Franz Hölzl

Krems: Kiwanis Christkindlmarkt im Kloster UND,

Krems: Jörg Haider stellt Buch im Buchladen Schmidl vor

Krems: Kolpinghaus Ringstraße, Lokaleröffnung

Jugendredaktion Maskenrummel Wieselburg, Margarete Lepusch, Evelyne Biesenberger, Weiss

Krems: Kindergruppe Krems in Stein., Andrea Bourdon, Cornelia Kolm,

Villa Kunterbunt: Eveline Albert, Michaela Köttler, Christine Schwaiger,

1997/49  (x2)

Wachau:

Krems, Maastricht Kriterien / Geschäftsbericht der Donau-Uni / Donaufestival, Floßfahrt / Finanzausgleich im Internet / amnesty international-Rechte Kremszeile / Stadtbus wird teurer / Krems, Obdachlose, Aktion der evang. Gemeinde, Pfarrerin Roswitha Petz / Weihe der Adventkränze in der VS-Stein / Krems, Bierkulinarium HLF, Stöger und Stiegbrunner "Durch die Welt des Bieres" / Kunsthalle Krems, Austellung von Alfons Schilling, Heide Schmidt, Carl Aigner / Krems: Gewerbepark, Ing. Kurt Weigl, Quester-Halle Spatenstich, Franz Hölzl / Krems: Kiwanis Christkindlmarkt im Kloster UND, Anton Raßmann / Jörg Haider stellt Buch vor / Tod von Maler Eugen Jussel / Krems, Kollping Neu-Eröffnung /

Jugendredaktion: Wieselburg, Krampus, Margerete Leputsch /

Kindergruppe Stein, Villa Kunterbunt, Andrea Bourdon, Eveline Albert, Michaela Köttler, Christine Schwaiger /

1997/49  

Nibelungengau:

Mostviertel, Bauernförderung / Melk, Donaufestival, Floßfahrt / Finanzausgleich im Internet / Pöchlarn, Trainingslager des Nationalbasketball-Teams, Anton Pöcksteiner (Initiator) / Pöchlarn, Licht ins Dunkel- Aktion / Kunsthalle Krems, Austellung von Alfons Schilling, Heide Schmidt, Carl Aigner /Ybbs, 5. VB - Ötscherland Hallenmaster, Sattelberger Josef (Obmann SV Petzenkirchen), Handl Robert / Krems, Obdachlose, Aktion der evang. Gemeinde, Pfarrerin Roswitha Petz / Wieselburg, Austellung "Geschenk und Handwerk" /

Jugendredaktion:

Wieselburg, Gymnasium, Projekt "Krampus- Performance", Margerete Leputsch /

1997/50  

Nibelungengau:

Melk, Elfriede Mayrhofer, neuer Bezirkshauptmann (1. weibl. Bezirkshauptmann NÖ) / "Wieselburger Stubenmusi", Annemarie und Peter Ebner , Elsa und Josef Schagerl / Wieselburg, Ausstellung von 10 Künstlern, Lesungen von Christine Tipplreiter, Anna Ressl, Helga Föger / Spitz, Schifferlsetzen, Ernst Englisch / "Christkindhaus" in Purgstall, Hermine Karl / Krems, Schiffermarkt, Osterrichi / Wieselburg internat. Bahnengolf - Turnier / Wieselburg, "Unser Steckenpferd" Vereinszeitschrift vom Souveniersammlerklub, Heinrich Wurm, Alfred Sacher / Krems, 50 Jahre Menschenrechtsdeklaration, Ewald Sacher, Eweline Kitzwögerer Erinnerungsaktion Schüler des BG Rechte Kremszeile, Ingrid Brandstätter, Franz Dorn / Jauerling, höchste Erhebung an der Donau /

1997/51  

Wachau:

Krems, Union Sportakrobatik-Weihnachtsshow, Josef Poscharnig / Krems, unansehliche Bauten in der Innenstadt / Krems, Bernolf Bruckner "ABC der Weinsprache", Peter Müller "Kulturspaziergänge durch NÖ" / Melk, Schallaburg, Adventmarkt, Spielzeugausstellung, Dr. Gottfried Stangler (Ausstellungsleiter) / Erlauf, Lichtstrahl aus einer Steinskulptur / Kremser Stadtkapelle, Peter Surböck, Nachwuchsprobleme / Weißenkirchen, entstandene Insel in der Donau / Krems, Stadtverwaltung Budget- Defizit, Finanzstadtrat Rudolf Balley /

Frage der Woche: Ist Tanzen für die Jugend wichtig?

1997/52    
1998/01  

Nibelungengau:

Krems, Sivesterlauf, Helmut Schmuck (Sieger), Alois Redl (Horn), Birgit Grausenburger / Gutenbrunn, Langlaufzentrum, August Marschall (Obmann verschönerungsverein), Werner Stoitzner (Skiverband) / Krems, Grippen in den Kirchen / Krems, IAK Innenausbau, Neubeginn,Ing Walter Schweifer und Ing. Raimund Beninger (beide Geschäftsführer) / Krems, Prof. Gen, schreibt ein Buch über Krems, Regina Kainz (Übersetzerin) / Wieselburg, Anton Pöchhacker, trifft seine Mutter zum 1.Mal /

Jugendredaktion: Frage der Woche: Was erwartest du dir vom Jahr 1998/ Welche Vorsätze hast du? /

1998/02    
1998/03  

Wachau:

Krems, Hafen, Steigerung der Umschlagmenge / Krems, Pläne für Ausbau des Bahnhofes / Krems, Tagung zum Thema "Gesunde Stadt mit Zukunft" / Krems, AWA, Christbaumentsorgung, Christian Braun (Leiter) / Krems, Geschichte des Donau-Festivals / Ybbs, "Donaufestival Off-Line", Kulturveranstaltungen, Kulturverein "Okay", Dir. Adolf Hacker, Mag. Gerlinde Stöger / Mautern, Römerhalle, Neujahrsempfang des Bundesheeres, Ggdr. Edmund Entacher (Brigadekommandant) / Krems, Ball der HAK/HAS / Mautern, 13. FF-Ball, Brandrat Höchtl / Wieselburg, Schuhgeschäft Schützenhofer, Wolfgang Schützenhofer / Pöchlarn, "Sperrmüll- Entsorgung" / Pöchlarn, Privates Seniorenhaus, Veronika Lang (Purgstall)

1998/03  

Nibelungengau:

Pöchlarn, Umfrage "Wie wirkt sich die Jahreswende auf die Geschäfte aus?", Rupert Donabaum (Autohandel) Helga Kittenberger (Uhrmacher), Herbert Pechhacker (Fotohaus), Martin Pecksteiner (Kaufmann), Herbert Hausmair (Gastronom) / Krems, Geschichte des Donaufestivals / Ybbs, Donaufestival-Offline, Kulturverein OKAY, Dir. Adolf Hacker, Mag. Gerlinde Stöger / Pöchlarn, Privates Seniorenhaus, Veronika Lang (Purgstall) / Wieselburg, Gospel-Konzert des Gymnasiums / Wieselburg, Schuhgeschäft Schützenhofer, Wolfgang Schützenhofer  / Eisstockschießen, ESV Wechling, Josef Schiefer, Alois Landstetter / Pöchlarn, "Sperrmüll- Entsorgung" /

1998/04  

Nibelungengau:

Bergland, Imkerverein Karl Thier (Obmann und Hobbyimker) / Wieselburg, Badmingtonverein, Mag. Josef Leitner (Obmann) / Mautern, Brandrat Kommandant Peter Höchtl, neue Alkohlbestimmungen, Probleme für die FF / Wieselburg, Mag. Günther Leichtfried, Angelobung zum Bundesrat / Mautern, Römerhalle, Country-Ball / Krems, Piaristengymnasium, Projekt "Internet-Nacht", Mag. Thomas Müller /

Jugendredaktion: Brieffreundschaften /

1998/05    
1998/06  

Nibelungengau:

Melk, Stadtbibliothek, Spieleaktion-Spieletag, Margarete Pekarek (Bibliotheksleiterin) / Melk, neuer Küchentrakt für LKH fertiggestellt, Eröffnung, Landesrat Ewald Wagner, Karl Moser und Josef Jahrmnn (Landtagsabgeordnete), Bgm. Mag. Helmut Sommer, Stadtrat Helmut Baumgartner / "Die Wadlbeißer" (Kabarettisten), Peter Gunzy, Martin Brandstetter / Wieselburg, Groß- Gärtnerei Pichler, "Valentinstag" / St. Leonhard, Verein "Aqua Natur", Ausstellung, Markus Zeller / Krems, Kunsthalle, Pressekonferenz, Vorstellung neuer Projekte, Dietlinde Kiesling, Carl Aigner / Melk, Westbahnstrecke, Bodenuntersuchung der Bundesstraße / Wieselburg, Fachhochschulenstand, Hofrat Berthold Panzenböck, Kommrat.Karl Böhm, Bgm. Günther Leichtfreid, Stadtrat Günther Hüttl, Christine Biber, Dl Josef Braunsteiner / Pöchlarn, Eröffnung der Videothek "Movie Star", Andrea Bauer (Videothekarin) / Wieselburg-Land, neuer Bgm. Ing. Josef Braunshofer (Politischer Werdegang und Ziele) / Ybbs, Kindermaskenball der Kinderfreunde- Gruppe, Walter Puschacher (Leiter/ Veranstalter) / Krems, Schülerverbindungen, "Schlagende Verbindungen", Werbekampagne, Gustav Strasser (Wachovia), Mag. Dr. Helmuth Weiss (Rugia) /

Frage der Woche: Wieselburg, können sie mir spontan einen Witz erzählen?

1998/06  

Wachau:

Krems, Kunsthalle, Pressekonferenz, Vorstellung neuer Projekte, Dietlinde Kiesling, Carl Aigner / Melk, Stadtbibliothek, Spieleaktion-Spieletag, Margarete Pekarek (Bibliotheksleiterin) / Paudorf, Kollision zwischen Zug und LKW / Melk, neuer Küchentrakt für LKH fertiggestellt, Eröffnung, Landesrat Ewald Wagner, Karl Moser und Josef Jahrmnn (Landtagsabgeordnete), Bgm. Mag. Helmut Sommer, Stadtrat Helmut Baumgartner / "Die Wadlbeißer" (Kabarettisten), Peter Gunzy, Martin Brandstetter / Krems, Schülerverbindungen, "Schlagende Verbindungen", Werbekampagne, Gustav Strasser (Wachovia), Mag. Dr. Helmuth Weiss (Rugia) / Krems, Gesundheitsklub, "Gesunde Städte", Rinke / St. Leonhard, Verein "Aqua Natur", Ausstellung, Markus Zeller /Krems, Alpenverein, Gerhard Pfriemer, Erika  Piesdorfer Vortrag über Nepal / Wieselburg, Fachhochschulenstand, Hofrat Berthold Panzenböck, Kommrat.Karl Böhm, Bgm. Günther Leichtfreid, Stadtrat Günther Hüttl, Christine Biber, Dl Josef Braunsteiner / Ybbs, Kindermaskenball der Kinderfreunde- Gruppe, Walter Puschacher (Leiter/ Veranstalter) /

Frage der Woche: Wieselburg, können sie mir spontan einen Witz erzählen?

1998/07  

Wachau:

Jauerling fordert Unterstützung der Stadte Krems und Melk, Franz Salminger (Geschäftsführer) / Krems, Bürgerversammlung "Tag des offenen Ohres", Hölzl / Krems, Kreismeisterschat Tennis, Bernd Haberleitner, Martin Dürhammer / Krems, HTL Neubau, Dir. Dr. Helmut Schulz / Wachau, Filmdreh "Eine Familie zum Küssen", Swen Hauer (Tourismusverband Wachau-Nibelungengau) /

Frage der Woche: Was halten sie von der 0,5 Promillegrenze, Reinhold Gutlederer (Gastwirt)

 

Mag. Franz und Lotte Steiner (Wieselburg), Lehrer an einer Österreichischen Eliteschule in der Türkei/

Jugendredaktion: Wie stellst du dir die Mode im Jahr 2050 vor?

1998/08  

Nibelungengau:

Melk, Geb. Dr. Elfriede Maierhofer / Melk, Finanzamt / Bernadette Plener Verstärkung bei KIK / Melk, Künstler der Sommerspiele, Versteigerung der Requisiten, Elisabeth Kopp, Gertrude Rindler Schantl (Kostümbildnerin), Nikolaus Büchl (Intendant Sommerspiele) / Wieselburg, Tag der offenen Tür des Gymnasiums, Mag. Alfons Lakatos (Leiter Betreuung von THS), Dr. Herwig Birklbauer (Gymnasial-Direktor) / Melk, Redewettbewerb im Stiftsgymnasium, Mag. Michael Tauber, Stefan Hohenegger, Dominik Stumpfer, Christian Strasser, Magdalena Kern, Daniela Heidn, Sandra Wahringer, Lydia Moschinger (Siegerin), Hofrat Dr. Ernst Wegscheider (Direktor) / Ybbs, 3. Rock-Konzert, Helmut und Gerhard Obernberger, Günther Oberleitner (Veranstalter) /

Frage der Woche: Faschingsverkleidungen, Bettina und Anneliese Lackner/ Juriatti

Swen Hauer (Tourismusverband), Vorschau von "Eine Familie zum Küssen", Film in der Wachau mit Gerhard Lippert, Monika Baumgartner /

1998/08  

Wachau:

Region Kulturpark Kamptal, Elisabeth Plitzka-Pichler (Liederkoordinatorin), Dkfm. Dr. Günther Stummvoll (Abg. z. Nationalrat) / Krems, "Elektronisches Bilderbuch" Projekt der 6. Klasse der Piaristen und einer irischen Patnerschule, Mag. Heinz Kremser (Projektleiter), Dl Gerald Sam, Sabine Machli / Krems, Wagner kandidiert / Melk, Redewettbewerb im Stiftsgymnasium, Mag. Michael Tauber, Stefan Hohenegger, Dominik Stumpfer, Christian Strasser, Magdalena Kern, Daniela Heidn, Sandra Wahringer, Lydia Moschinger (Siegerin), Hofrat Dr. Ernst Wegscheider (Direktor) /Krems, LKH, Verwaltungsdirektor Mag. Gerhard Deutinger, Leistungen der Kinderabteilung kosten, Kostenrückerstattung möglich / Krems, Gschnas der Handballer in den Ö-Hallen / Golling, Eva Langer lebt seit 20 Jahren mit einer fremden Niere /

Frage der Woche: Faschingsverkleidungen, Bettina und Anneliese Lackner/ Juriatti

 

Melk, Künstler der Sommerspiele, Versteigerung der Requisiten, Elisabeth Kopp, Gertrude Rindler Schantl (Kostümbildnerin), Nikolaus Büchl (Intendant Sommerspiele) /

1998/09  

Nibelungengau:

Golling, Eva Langer seit 25 Jahren mit einer fremden Niere / Wieselburg, Heimatdichterin Maria Helene Hajek / Krems, HLF- Schüler bei den Olympischen Winterspielen in Magano, Erich Stöger und Willibald Schrefl (Fachlehrer HLF), Richard Schuster (Schüler) / Krems, Karin Lechner strebt Offiziersberuf an / Melk, Stift / Wieselburg, "Halle2" Kulturverein, Werenfried Ressl (Öffentlichkeitsarbeit), Wolfgang Thanel (Kulturprogramm), Anton Bauer (Marketing) / Krems, Ybbs, Spitz, Erlauf, Pöchlarn, Melk, Faschingsfeste /

1998/10  

Nibelungengau:

Ybbs, Jazzgrößen / Wachau, vorzeitige Marillenblüte / Melk, Post digitalisiert / Wieselburg, "Ab Hof"-Messe / Dürnstein, Arbeitskreis Wachau, Landesrat Ewald Wagner, Ing. Leopold Eichinger, Ministerin Elisabeth Gehrer, Hannes Hirtzberger / Loosdorf, Bgm. tritt für SPÖ ein, Josef Jahrmann / Wieselburg, Anton Pöchhacker Hilfstransport für Ukraine / Ybbs, Säusensteiner Theatergruppe, Andreas Steinmetz, Irene Simmer, Monika Pliska, Heidi Steinmetz, Kerstin Steinmetz,  Franz Schadenhofer, Andreas Schachenhofer / Krems, Tag der offenen Tür in der Pädak, Dr. Adolf Joksch / Spitz, Vorstellung des Polizeihundes /

Jugendredaktion: Frage der Woche: Wieselburg, Was halten sie über Blondinen- Witze

 

Krems, Kloster-Und, Franz Machart, Hans Kudlich-Gedenkfeier, Ing. Matthias Reichhold, Univ. Prof. Dr. Roland Girtl /

 

1998/10  

Wachau:

Krems, Eybl-Gründe werden neu adaptiert, Architektenwettbewerb, Franz Gschwandtner, Erich Milbacher / Krems, Parkdecks werden kostenpflichtig / Krems, Architekt Dl Franz Sam bekommt "Goldene Kelle" / Wachau, frühzeitige Marillenblüte / Imbach, Antonia Faltl, (103 Jahre) gestorben / Krems, KSC wird erweitert, Hölzl und Sacher / Spitz, Vorstellung des Polizeihundes / Krems, Volksbank, Franz Lagler (Dir.), Ausstellung von Peter Klitsch, Evelyn Kitzwögerer / Dürnstein, Arbeitskreis Wachau, Landesrat Ewald Wagner, Ing. Leopold Eichinger, Ministerin Elisabeth Gehrer, Hannes Hirtzberger /Krems, Wahlkampfauftakt, Ewald Sacher, Haselbacher (Stadtrat), Höger (Landeshauptmannstellvertreter) / Krems, "Aufruhr in K", Theaterstück von Richard Havel / Krems, Kunsthalle, neue Ausstellung von den Professoren der Akademie der Bildenden Künste, Carl Aigner / Krems, Hans Kudlich- Gedenken, "Aufbruch zur Freiheit", Landtagsabgeordneter Franz Machart, Nationalratsabgeordneter Ing. Matthias Reichhold, Univ. Prof Dr. Roland Girtl / Krems, Pädak, Dr. Adolf Joksch (Direktor), Tag der offenen Tür / Wieselburg, Hilfsmittel für die Ukraine, Anton Pöchhacker /

Jugendredaktion: Frage der Woche: Wieselburg, Was halten sie über Blondinen- Witze

1998/11  

Nibelungengau:

Wieselburg, "Zeil Aktiv", Fam. Weinhauser, Dl Günther Hütl (Obmann) / Berzirk Melk, Yspertal, Bgm. Karl Moser (Landtagsabgeordneter), eigene Homepage / Wieselburg, Bgm. Mag. Günther Leichtfried, Landtagskandidat / Landtagswahlen-Kandidaten / Wieselburg-Land, Behinderten-Betreuung, Lebenshilfe NÖ, Franz Guger, Walter Wurzer (Betreuer), Gerhard Wagner (Dir. Pflegeheim Melk), Klaudia Atzmüller (Oberschwester) / Wieselburg, Diskobus, Bgm. Günther Leichtfried /

1998/12  

Nibelungengau:

Wieselburg, Wanderausstellung, Regionalverband Mostviertel-Eisenwurzen, Karl Becker / Krems, Peter Umfahrer, Karl Böhm - Bewegung "Menschen für Menschen" / Landwirtschaftliche Schulen / Krems, 125 Jahre HAK/HAS, Inbetriebnahme eines Multimediales Sprachzentrums / Krems- Grafenegg, 20 Jahre Hilfswerk, Ehrenring für Erich Hackl / Bundespräsidentenwahl /  "Eisenstraßentrilogie", Buch von Elisabeth Kraus-Kassegg und Bertl Sonnleitner / Krems, Internet, Tourismustechnologie GesmbH, Ernest Gabmann, Hölzl,  "Tis Cover", Klaus Merkl / Bezirk Krems, Dorferneuerung / Maria Taferl, "Holzerner Kirchal" / Wieselburg, "Turnen bewegt die Welt", Schau des Wieselburger Turnverein, Judoklub, Aerobik-Gruppe, Mag. Kolmer / Neumarkt a.d. Ybbs, Kulturfrühling, Bgm. Karl Kirchweger, Altbgm. Alfred Lichtenschopf / Wieselburg, 17. Mineralienschau /

Jugendredaktion: Wieselburg, , Versteigerung von Eiern

                                  "Eierbörse" (Autogramme von Prominenten) /

                                  Krems, Ö-Hallen, MTV - Musik Total Verrückt, 

                                  Bus Drivers King

1998/13  

Wachau:

Krems, Ski-Bob-Weltmeisterin Iris Lienhart (Muckendorf) Ausbildung am HLF-Colleg / Krems, Blutspendebus an der HTL, Mag. Johann Wissenwasser, Ehrung für 1000sten Spender / Melk, Einweihung des Pionierdenkmals / NÖ Landtagswahl / Krems, Hilfswerk, 2-sprachiger Kindergarten, Magarete Wares (Kindergartenleiterin), Claudia Ehrenreich, Tamara Bauer / Pöchlarn, Donaubrückenbau Dl Paul Ullmann (Bauaufsicht) / Krems, HLF, Willibald Schrefel und Rafael Marin Mesones (Lehrer), Ing. Hannes Keil, Friedhelm Bauer /  Mautern, Römerhalle, Tanzturnier, Dl Gerald Sam (Turnierleiter), Tanzsport- und Gesellschaftsklub Krems (Veranstalter), Günther und Britta Gruber (Gewinner-Standard) / Wieselburg-Gresten, Umbau der Schmalspurbahn auf Normalspurbahn, Karl Marksteiner (Bereichs- Bahnhofsvorstand) /

Jugendredaktion: Krems, Sommerzeit-Umstellung

1998/13  

Nibelungengau:

Krems, Ski-Bob-Weltmeisterin Iris Lienhart (Muckendorf) Ausbildung am HLF-Colleg / Krems, Blutspendebus an der HTL, Mag. Johann Wissenwasser, Ehrung für 1000sten Spender / Melk, Einweihung des Pionierdenkmals / NÖ Landtagswahl / Wieselburg-Gresten, Umbau der Schmalspurbahn auf Normalspurbahn, Karl Marksteiner (Bereichs- Bahnhofsvorstand) / Pöchlarn, Donaubrückenbau Dl Paul Ullmann (Bauaufsicht) / Krems, HLF, Willibald Schrefel und Rafael Marin Mesones (Lehrer), Ing. Hannes Keil, Friedhelm Bauer / Wieselburg, VS praktischer Sachunterricht / Mautern, Römerhalle, Tanzturnier, Dl Gerald Sam (Turnierleiter), Tanzsport- und Gesellschaftsklub Krems (Veranstalter), Günther und Britta Gruber (Gewinner-Standard) / Wieselburg, 15. Wieselburger Heimatabend "Innviertel grüßt Mostviertel"

Jugendredaktion: Krems, Sommerzeit-Umstellung

1998/14  

Nibelungengau:

Wieselburg, "Musica Spontana" Ensemble, Chorsänger, Mag. Albert Neumayer / Melk, 95 Jahre Kaserne, Obstlt. d.G. Erich Csitkovits Kommandant Pionierbataillon 3 / Krems, Christa Stelzmüller neue Pflegedirektorin LKH,Wieselburg, Günther Leichtfried Eierbörse Reinerlös für Behindertenheim, Irene Weiß / Klagenfurt, Bundeslehrlingswettbewerb für Köche, Siegerin Johanna Sturm Lechner (Purgstall) / Wieselburg, Erlebnis- Freizeit - messe / Spitz, VS Flohmarkt, Claudia Bruch (Obfrau Elternverein) / Krems, Bürgerspitalstiftung kündigt Mitarbeiter der Seniorenhäuser, Rudolf Kernstock (Gewerkschaftssekretär), Renate Seitner (FSG Frauen)

Jugendredaktion: "666" im XL

1998/15  

Wachau:

Wachau, Osterbilder, Ratschn in Spitz / Krems, Pavilion / Wieselburg- Gresten, Erlauftalbahn, Dr. Günter Kettler (ÖBB- Güterverkehr), Bgm. (Gresten) Adolf Allmer / Imbach, Josef Rat, ackert mit einem alten Pflug / Senftenberg, Ruine, Heinz Schütz (Gemeindrat), Verein zur Erhaltung der Ruine Senftenberg / Oberwolbling, Präsentation des neuen Autos von Alfred Fries / Krems, Buchpräsentation von Elisabeth Neumayer, Gerd Seidl / Imbach, Motorsportklub 25 jähriges Jubiläum, Dr. Gerhard Hetzer,  Hofrat Dr. Alfred Holzinger, Robert Jonas / Spitz, Informationen /
Jugendredaktion: Jazz-Keller, Busdrivers King

1998/15  

Nibelungengau:

Wieselburg- Gresten, Erlauftalbahn, Dr. Günter Kettler (ÖBB- Güterverkehr), Bgm. (Gresten) Adolf Allmer / Neumarkt, Kulturfrühlung "Die Wadlbeisser", Spass Brass / Wachau, Osterbilder, Ratschn in Spitz / Wieselburg, Ausbau der Raiffeisenbank, Leopold Grubhofer ( Direktor Raiba), Bgm. Mag. Günther Leichtfried / Eierbörse Spende für Kinderheim, Franz Guger, Irene Weiß / Senftenberg, Ruine, Heinz Schütz (Gemeindrat), Verein zur Erhaltung der Ruine Senftenberg / Imbach, Motorsportklub 25 jähriges Jubiläum, Dr. Gerhard Hetzer,  Hofrat Dr. Alfred Holzinger, Robert Jonas / Spitz, Informationen /

Jugendredaktion: Jazz-Keller, Busdrivers King

1998/16  

Nibelungengau:

Krems, Generalsarnierung der Alauntalstraße / Krems, Magistrat unzufrieden mit der "Stadtgestaltung", Leo Zogmaier / Krems, Donau-Universität "Erasmus-Design- Programm" / Robert Kabas (Künstler), stellt im Belvedere aus / Pöchlarn, Vizebgm Hans Klimmer, Nibelungenlied, Kokoschka- Ausstellung / Melk, Osterlauf, Ulrich Svoboda (Kommentator), Karl Moser (Abgeordneter), Bgm. Helmut Sommer / Ybbs, Ybbsiade, Vernissage, Peter Gattermann (Architekt aus Krems), Peter Orthofer (Intendant) / St. Pölten, Landtagssitzung, Wiederwahl von Erwin Pröll, Dl. Bernd Tombs, Karl Moser, Ewald Sacher, Josef Jahrmann, Christian Hrubesch (Abgeordnete) / Wieselburg, Thomas und Gottfried Schrittwieser, Radrennsportler / Ybbs, Ausstellung "Die jungen Wilden" in der Gallerie Alter Pfarrhof, Präsentation eines Fahrradmuseums / Langenlois LBS, 10.000ste Blutspenderin Rosemarie Wurm (Gamming), 30 Jahre Schülerlotstätigkeit, Dir. Ing. Horst  Loimer /

Jugendredaktion: Ybbs, Schneekugel-Sammlerin Katrin

1998/16  

Wachau:

Krems, Generalsarnierung der Alauntalstraße / Krems, Magistrat unzufrieden mit der "Stadtgestaltung", Leo Zogmaier / Krems, Donau-Universität "Erasmus-Design- Programm" / Robert Kabas (Künstler aus Purgstall), stellt im Belvedere aus / Melk, Osterlauf, Ulrich Svoboda (Kommentator), Karl Moser (Abgeordneter),Max Wenisch (Krems), Bgm. Helmut Sommer / Ybbs, Ybbsiade, Vernissage, Peter Gattermann (Architekt aus Krems), Peter Orthofer (Intendant) /Krems, Kaffeehäferl, Willi Priz (Initiator Kulturcafe), Literaturcafe / St. Pölten, Landtagssitzung, Wiederwahl von Erwin Pröll, Dl. Bernd Tombs, Karl Moser, Ewald Sacher, Josef Jahrmann, Christian Hrubesch (Abgeordnete) / Pöchlarn, Vizebgm Hans Klimmer, Nibelungenlied, Kokoschka- Ausstellung / Langenlois LBS, 10.000ste Blutspenderin Rosemarie Wurm (Gamming), 30 Jahre Schülerlotstätigkeit, Dir. Ing. Horst  Loimer /  Wieselburg, Thomas und Gottfried Schrittwieser, Radrennsportler / Ybbs, Ausstellung "Die jungen Wilden" in der Gallerie Alter Pfarrhof, Präsentation eines Fahrradmuseums / 

Jugendredaktion: Ybbs, Schneekugel-Sammlerin Katrin

1998/17  

Wachau:

Rehberg:

Brückenübergang, Mühlhofsiedlung / Renovierung der Friedhofsmauer / Verkürzte Buslinie /

Krems, Ausstellung "Die vergessenen Opfer der NS-Zeit", Rudolf Redlinghofer / Krems, Ferienatraktion, Kinderbetreuung / Krems, Leopoldine Stockinger Gewinnspiel des KIK / Krems, FF Fertigstellung des Schlauchturms, Peter Gruber / Krems, Stadtreinigungstag / Egelsee, Ausbau der VS / Krems, gemeinsame Schulbibliothek des Piaristengymnasiums und der ORG, Hofrat Mag. Günther Kronister, Mag. Oskar Frittum, Hildegard Schandl, Andrea Loschek / Neumarkt a.d. Ybbs, Eröffnung eines Schul-und Heimatmuseums, Oberstudienrat Alfred Lichtenschopf (Obmann Musikverein), Bgm. Karl Kirchweger / Krems, Bauamt, Splittstreusäuberung, Ing. Willi Gartler (Bauhofleiter), Dl Dr. Wolfgang Krejs (Baudirektor) / Imbach Moto-Cross Rennen, Walter Judmann (MSC Imbach) / Krems, Verbindungen, Rugia, 95. Stiftungsfest, Dl Ulf Geppert, Mag. Dr. Helmut Weiss, Dr. Walter Rosenkranz / Pöchlarn, Gewerbeschau, Herta Kittenberger, Bgm. Rupert Strauss /

Jugendredaktion: Warum gibt es dem Staatsfeiertag?

1998/18  (x3)

Wachau:

Krems:

Benefizausstellung in der Kunsthalle, Christa Hauer, Elisabeth Homar, Hans Scharnagel, Eva und Günter Wolfsberger, Leo Zogmaier / VHS, Ausstellung / Beschwerden gegen Verschmutzung des Treppelweges, Josef Einzinger / Lichtwellenleiter für PRO / neue Straßennennungen, Ernst Kalt / "Handwerkerstadt Stein"- Handwerkermeile, Dr. Werner Katschnig (Projektleiter) / Krems-Spitz, "Tag der Schifffahrt" / Kremser Kammerchor,  Ernennung zum Ehrenbürger von Ernst Schandl / Krems, NÖ Landesmeisterschaften der Filmamateure, Film und Videoklub Krems, Helga und Kurt Körbler (Landesmeister), Heinz und Renate Wagner, Ferdinand Suppaner / Wieselburg Land - Kendl, Wandergebiet "Maurer Lückn", Hubertuskapelle " / Weißenkirchen, Seiberer Bergrennen / Krems, Dachverband der Hundefreunde / Mautern 100 Jahre Männergesangsverein, Trachtenkapelle Mautern, Gerhard Hönigl /

Jugendredaktion: Krems, Rock-Event "Kalk"

1998/19  

Wachau:

Krems:

Fertigstellung der neuen FF-Zentrale / Stadtreinigungstag / Wieselburg, Franz Wiesenburger, Autor von "Gefangen unter Habsburgs Krone", Verfilmung, Albert Ottenbacher (Regisseur) / Imbach Motor-Cross-Rennen, Staatsmeisterschaft / Wieselburg,

 

Textil-Shop / Melk-Petzenkirchen, Ökodorf/ Grundorf-Krems, Modeschau von Pichler-Wagensonner (Autohaus Birngruber), (Najwa)

1998/19  

Nibelungengau:

Ybbs, 3. Jugend-Turnfest, Ing. Josef Überacker Obmann ÖTB), Werner Schultes (Festkomitee) / Wieselburg, 25. Lionsklub- Flohmarkt, Bernhard Lechner (Lions-Club- Präsentation ) / Hollenburg, Peter John (Gitarrenbauer) / Ybbsitz, neuer Brückenübergang, Eröffnung "Schmiedemeile", Robert Kabas (Künstler) / Wieselburg, Litraturwettbewerb, Gertrude Tuppinger (Autorin) / Krems, Dachverband der Hundefreunde, Kür von Rassehunden / Melk, Wachauring Ralley Cross /

Jugendredaktion: Scheibbs- Wieselburg, Besuch aus Carlifornien, Fremdsprachenassistentin

1998/20  (x2)

Wachau:

Krems, Kanalbauarbeiten im Bründlgraben / Krems, Umgestaltung Kreuzung Stadtgraben Alauntalstraße / Wieselburg, Steiermark gegen NÖ, Bundesländeramateurmeisterschaft, Kurt Waldherr, HS Mautern gegen HS Wieselburg, Walterbauer, Werner Roher, Kinder gegen Mütter / Purgstall, Karin Dorrer, Bachblütenexpertin / HS Spitz Jahresprojekt, Anita Alfans, Dir. Reinhold Notnagl, Hildgard Reitbauer / Purgstall Handwerk damals, Magarite Leputsch Projekt der HS Wieselburg  / Melk, 25 Jahre Wachauring / Wieselburg, Gertrude Tuppinger VS-Lehrerin und Autorin / 1000 Jahr Feier, Eröffnung des Milleniumpavillions in Ysper, Bgm. Karl Moser / Lengenfeld Abschied von Bezirksschulratinspektor, Engelbert Müller, Hölzl / Brückeneröffnung in Ybbsitz, Robert Kabas, Franz Wahler, Heidemarie Gürer, Hofrat Grimm /

Jugendredaktion:

Vespaklub Krems, Matthias Maissner, Robert Bogner /

1998/20  

Nibelungengau:

Wieselburg, 1. Musikschulförderungspreis / Wieselburg, VS, neue Schülerarbeitsplätze / Wieselburg, Steiermark gegen NÖ, Bundesländeramateurmeisterschaft, Kurt Waldherr, HS Mautern gegen HS Wieselburg, Walterbauer, Werner Roher, Kinder gegen Mütter /Krems, Kunsthalle Carl Aigner, , "Mariandl andl andl", Buch von Helmut Kandl, Leo Schäffer, Leonore Weber / Purgstall, "Handwerksfest", Modeschau des Wieselburger Gymnasiums Magarite Leputsch / Krems, 11. NÖ Weinmesse, MS Austria, Ing. Kurt Lang (Dir. Wachauer Messe AG), Bgm. (Rohrendorf) Franz Backknecht, Waltraud Tögl (NÖ Landesweinkönigin) / Sarming- Ysper, 1000- Jahrfeier, St. Oswald, Dorfstätten, Ysper,  Altenmarkt, Waldhausen, Eröffnung des Milleniums-Pavillon, Bgm. (Yspertal) Karl Moser / Wieselburg HS neue Schulmöbel, Dir. Peter Stein / Ybbs, 100 Jahre Hallenbau, Turnverein, Ing. Überacker /

RTV Mega Baumax Krems

Spitz, HS, Jahresprojekt "Gesunde Umwelt gesunde Lebensweise" Projektwoche, Dir. Reinhold Nothnagl /

Jugendredaktion: Vespaklub Krems, Matthias Maissner, Robert Bogner /

1998/21    
1998/22  

Wachau:

Wieselburg, Radsport, Brüder Schrittwieser / Wieselburg, Präsentation des Buches "Gefangen unter Habsburgs Krone", Franz Wiesenhofer (Autor), Verfilmung, Albert Ottenbacher (Regisseur), Cäcilia Wiesenhofer, Maria Hackl (Zeitzeugen) / Wachau, Tourismusaktivität "Land Frühling NÖ", Tag der Schifffahrt / Krems,Trachtenkapelle Dürnstein, Frühlingskonzert, Rudolf Müntner / Wieselburg, "s'Gwandl", Trachtengeschäft 3 jähriges Jubiläum, Silvia König / Wieselburg, 5 Arbeitskreise, Pläne für die Zukunft, Dr. Josef Leitner (Projektleiter) / Krems, NÖ Landesmeisterschaften der Filmamateure, Helga und Kurt Körbler (Landesmeister), Heinz und Renate Wagner, Ferdinand Suppaner (Obmann FVC Krems) / Melk, Lesung von Leo Schörgenhofer und Lothar Janski / Wieselburger Naturfreunde "Anpaddeln" Andreas Putschögl (TVN Obmann ) / Krems, Studentenverbindung Rugia 95. Stiftungsfest, Mag. Dr. Helmut Weiss /

Jugendredaktion: Krems, Rock Event, "Busdrivers"King", "Kalk", "Legalize it"

1998/23  

Wachau:

Krems, Hollenburg, Anschluss an den Gemeindeabwasserkanal / Furth, "Motorrad- Hochzeit" / Dürnstein, Walter Fähndrich "Klang und Räume, Daniel Detwieler (Assistent) / Bezirk Scheibbs, Schloß Wolfpassing, Bundesanstalt für Milchwirtschaft, Dr. Heinrich Winterer / Imbach, Fotoausstellung, Johann Feiertag (Initiator) / Wieselburg, Römerhöhlen, Manfred Karl /

Jugendredaktion: Wieselburg, Klassenfahrt nach Ungarn, Prof. Lakentosch

1998/23  

Nibelungengau:

Bezirk Scheibbs, Schloß Wolfpassing, Bundesanstalt für Milchwirtschaft, Dr. Heinrich Winterer / Krems, Dominikanerkirche, Ausstellung von Walter Fähndrich; Dürnstein, 2. Teil des Projektes "Klang und Räume", Daniel Detwieler (Assistent) / Pöchlarn, Eröffnung einer neuen Wasserrutsche, Bgm. Rupert Strauß, Franz Schiefer (Bademeister) / Wieselburg, Römerhöhlen (Ruprechtshofen), Manfred Karl / Furth, "Motorrad- Hochzeit" / "Burgen Schlößer Österreich" Buch von Martina Lorenz und Karl Portele / Krems, Weinmesse, "Windspiel im Weinlaub" Buch von Franz Backknecht / "Vom Mostviertel zum Semmering" v. Eva Bakos / "Strassenmusiker" von Dani C. Mimo / "Mauersegeln", von Gabriele Vasak / "Empedopestor" von Barbara Neuwirth / "Der Fall Falkenhorst" von Elfriede Semrau /

Jugendredaktion: Wieselburg, Klassenfahrt nach Ungarn, Prof. Lakentosch

1998/24  

Wachau:

Dross, Waldviertler-Schmanker-Treffen, Ulrich u. Renate Wenko / Spitz, 130 Jahre FF, Franz Gritsch, Bgm. Walter Nunzer / Krems- Egelsee, Frohnleichnamsfest, Josef Deißenberger / Melk, Landestagung der "Jungen Wirtschaft", Gerlinde Maschner, Ing. Peter Reinbacher (Präsident der NÖWK), Ing. Herbert Peterschelka (Landesvorsitzender), Karl Moser (Landtagsabgeordneter), Helmut König / Mautern, Kaserne, Präsentation von "Leopard" und "Jaguar", Edmund Entacher, Kalt Ernst, Deißenberger / Krems, Jubiläumsfeier der Krems Chemie, Kommrat. Dr. Wolfgang Franz, Hölzl / Krems, Donau- Festival, Modeschau der HLM "Sein und Schein", Sabine Hardegger / Krems, Hauptversammlung der Volksbank Krems-Zwettel, Kurt Jaksche (Vorsitzender),  Mag. Herbert Rieder Franz Lagler (Direktoren) /

Jugendredaktion: Umfrage: Was hältst du vom Führerschein am Computer?

1998/24  

Nibelungengau:

Pöchlarn, Beginn des Ausbaues der Westbahnstrecke, Robert Rausch (Krummnussbaum), Bgm. Rupert Strauss / Golling, neue Skate-Anlage, Bgm. Theo Fischer / Pöchlarn, VS und Sonderschule, Präsentation von Schülerarbeiten / Säusenstein, Musikverein, 45 Jahr- Jubiläum, Bergland, Krumnussbaum, Ybbs, "Musikalische Reise", Martin Figl / Melk, Landestagung der "Jungen Wirtschaft", Gerlinde Maschner, Ing. Peter Reinbacher (Präsident der NÖWK), Ing. Herbert Peterschelka (Landesvorsitzender), Karl Moser (Landtagsabgeordneter), Helmut König / Wieselburg, Fussball-Poly-Cup, Müllner Adi (Amstetten), Gymnastikgruppe der HS Wieselburg, Christine Aslsberger / Holzern, Konzert in der Kirche, Vizebgm. Josef Baumgartner / Plaika, 50 Geb. von Karl Stiefsohn, Ybbs, 101 Geb. von Anna Kern / Krems, Donau- Festival, Modeschau der HLM "Sein und Schein", Sabine Hardegger / Erlauf, Flohmarkt, Kurt Albrecht, Werkskapelle, Ferdinand Bramberger / Wieselburg, Schülerkonzert, Dir. Distlberger / Krems, 50. Geb. Krems Chemie, Dominikanerkirche, Kommrat. Dr. Wolfgang Franz, Hölzl, Kommrat.Dr. Wolfgang Unger/

Jugendredaktion: Umfrage: Was hältst du vom Führerschein am Computer?

1998/25  

Nibelungengau:

Melk-Krems, Donau-Festival, Franz Brandner, Birgit Brandner (Kapitän), Floßfahrt / Neumarkt, VS Kinderfest der Umweltberatung, Reinhard Heninger (Direktor) / Krumnussbaum, Frühlingskonzert des Musikvereins  / Spitz, Sonnenwende / Wieselburg, Ballettgala / Pöggstall, Künstlerfest /

1998/26   Singverein Krems, Ernst Kalt / FF Krems (Kran) / Bahnhofsparkdeck / Streetparty / Gerald Leutgeb (Radrennfahrer) / Städteolympiade in Pergamon, Hölzl, Josef Poschamik / Sonnenwende (Steiner Freuenberg), Volkstanzgruppe Jauerling, Franziska Blaim Trachtenverein Stein, Josef Einzinger, Roland Hintenberger, Ewald Sacher / Egelsee Dorferneuerung (Volkschule), Schulfest, Hölzl, Rinke, Adolf  Stricker, Pfarrer Lescheck Urbanowitsch, Gottfried Harrauer / Papstbesuch St.Pölten, Karl Lechner, Erich Milbacher, Christine Schmidt / Donaufestival /  Theater in der Piaristenkirche, Heinz Kremser, Phillip Milanek, Ingrid Osterhaus, Verena Wöber, Michaela Baumgartner, Petra Sedorius, Astrid Höfinger, Anton Ehrenberger / Theater am Hohen Markt, Rinke / Ausstellung in der Kulturmitte Krems (gestern heute), Hölzl, Herwig Schöber, Franz Kral, Ernst Englisch / 1.Absolventen des IMC, Hans Lichtenwagner, Eva Thiery, Stefan Schmatz / Storch in Berging, Leopold Braunauer / Jugendredaktion:Zeugnisangst Umfrage
1998/26  

Nibelungengau:

Wieselburg, 7. Zeilfest, "Zeil Aktiv" / Neumarkt, 20. Kinder- und Jugendolympiade, Johann Himer (Organisator) / Berging,Storchennester /Krems, IMC, 1. Absolventen der FH für Tourismus Management und Freizeitwirtschaft, Mag.Hans Lichtenwagner, Mag. f.h. EvaThiery, Mag. f.h. Stefan Schmatz / Petzenkirchen, Eröffnung des neuen Spielplatzes, 13. Kinderfest, Bgm. Liesbeth Kern / Wieselburg, Anton Pöchhacker, Mutter aus der Ukraine besucht Wieselburg / Purgstall, Ausstellung, Projekt  "Weg des Friedens", Franz Wiesenhofer /

Jugendredaktion: Zeugnisangst Umfrage

1998/27  

Nibelungengau:

Purgstall 130 Jahre FF, FF-Museum, Franz Wiesenhofer / Melk, Jakob-Brantauer -HS, Musical über "Kolomann" / Mank, Stadtfest, 100 Jahre Schmalspurbahn, 12h-Lauf / Wieselburg, Jugend-Bands / Purgstall, Ausstellung "Kette und Schuß", Textilkunst /

TW1- Kanal

Wieselburg-Land, Augustinus Stöckl, Besenbinder / Krems, Fest der Künste, Minoriten Kirche, Walter Fähndrich, Carl Aigner /

Jugendredaktion:

Wieselburger Volksfest, Shuttlebus "Ruck zuck" /

1998/27  

Wachau:

Krems, Städtolympiade in der Türkei, Rückkehr, Hölzl, Dr. Urbanek, Josef Poscharnig / Mautern, Stadtfest, Römermuseum, ing. Kloss / Krems, Baurechtsamt, Ing. Gotfried Zeiner (Leiter) / Melk, Kolomani- Kirtag, Jakob-Brantauer -HS, Musical über "Kolomann" / Krems, Pfarre St. Paul, Diplomierungsfeier von Krankenpflegern, Dr. Eleonore Kemetmüller, Hölzl, Ilse Brandsteidl, Gabriele Maria Gschwandtner (Absolventen) / Krems, Minorittenkirche- Kunsthalle, Fest der Künste, Walter Fähndrich (Künstler), Carl Aigner /

TW1- Kanal

Krems, Therapieraum für Sonderschule, Dir. Oswald Geier, Gerald Daninger (Schulamtsleiter), Ing. Josef Amon (Bauamt), Rinke / Purgstall 130 Jahre FF, FF-Museum, Franz Wiesenhofer /

Jugendredaktion: Wieselburger Volksfest, Shuttlebus "Ruck zuck" /

1998/28    
1998/29  

Nibelungengau:

Purgstall, Museum "Ledererhaus", Vizebgm. Anna Hofmacher / Wieselburg, 3. Stadtfest, Bgm. Günther Leichtfried / Wieselburg,"Tanzlichter", Projekt der Schüler des Gymnasiums / Krems, Weinstadtmuseum, Ausstellung von Prof. Franz Dressler (80. Geb.)  / Petzenkirchen, Schloß, Dl Franz Feichtiger / Jauerling, Steinskulpturen, Franz Xaver Ölzand / Stein, Minorittenkirche, "Musik für Räume", Jo Aichinger /

1998/30  

Nibelungengau:

13. Donaufestwochen, Teissenhoferhof, Weißenkirchen, Matthias Losek / Mautern, Zeltstadt, Internationale Wanderschaft / Melker Sommerspiele, Bgm. Helmut Sommer / EU- Deligationen in Krems, Kloster UND, Gerald Heissig, Hölzl, Erich Salomon / Schlagermusikstar der 50er Adolf Strassmaier (Klaus Maria Berg) / Weißenkirchen, Wachau-Waldviertel- Raley, Bgm. (Weißenkirchen) Fritz Miesbauer, Wolfhardt Roisl / Melk, Nö Jugendlandesmeisterschaften im Tennis / Handglockenensamble im Spitzer Schloß, Hannes Hirtzberger / Hermine Wienauer gewinnerin eines Autos (Wieselburger Messe) / Pöchlarn, Umbau des FF-Hauses, Karl Gierer / Art Cult Fest im Schloß Grafenegg, Günther Mayer /

1998/30  

Wachau:

13. Donaufestwochen, Teissenhoferhof, Weißenkirchen, Matthias Losek / Wißenkirchen, Wachau-Waldviertel- Raley, Bgm. Fritz Miesbauer, Wolfhardt Roisl / Mautern, Zeltstadt, Internationale Wanderschaft / neuer Bebauungsplan der Mühlhofsiedlung, Manfred Heigl, Alfred Graf / Handglockenensamble im Spitzer Schloß, Hannes Hirtzberger / Hochzeit von Astrid Klingelhuber mit Joachim Berger / EU- Deligationen in Krems, Kloster UND, Gerald Heissig, Hölzl, Erich Salomon / Karten zu gewinnen Melker Sommerspiele / Art Cult Fest Schloß Grafenegg, Eberhart Kummer, Helmut Hörmann, Bernd Svetnik, Günther Mayer /

Jugendredaktion:

"The addicted generation", Projektfilm (Film v. Jürgen Ertl) /

1998/31  

Nibelungengau:

Reinerlös vom Frühschoppen an zwei pöchlaner Pensionistenvereine vergeben, Bgm Robert Straus / Neuer Fußlehrpfad entlang der Erlauf, Bgm von Erlauf Franz Kuttner, Wolfgang Schweighofer / Wieselburg, Erholungsurlaub für Kinder aus Tschernobil, Kinder-u. Jugendfest in der Ybbser Stadthalle, Franz Brachinger, Gerlinde Stöger, Waterloo und Robinson / Internationale Erlaufer Radsporttage, Alfred Wenighofer (Obmann Radclub Purgstall), Gottfried Schrittwieser / Gossam, Theater im ehem.Gasthaus, Regisseurin Michaela Scheday / Neumarkt an der Ybbs, Eröffnung des umgebauten Freizeitzentrums, Bgm. Karl Kirchweger / " Stadtfest" Steinakirchen, Stadtkapelle Wieselburg, Josef Streißelberger / Marillenkirtag Spitz, "König Marillus mit Königin Aprikosia", Auszeichnung von Peter Weck / Adolf Strassmaier=Jörg Maria Berg, Waltraud Strassmaier / Melker BH als Galerie, Vernissage von Helga Kmenke, Vernissage von Josef Stoll in der Melker Galeie "Forsthaus" - Eröffnung durch Friedrich Ferner /

Jugendmagazin: Discothek XL - Clubnight  Interview mit "Ciryman" /

1998/32  

Wachau:

Urlaubspause von KIK / Fenster zu Niederösterreich /

Stollen in Thallern, Angern, und Tiefenfucha, Mag. Thomas Müller, Leopold Burger, Leopold Koller / Spitz, Ausstellung, (Notgeld, Briefmarken) Bgm. Walter Nuntzer, Hannes Hirtzberger, Richard Malota / Gossam, Theater im ehem.Gasthaus, Regisseurin Michaela Scheday / Internationale Erlauftaler Radsporttage Alfred Wenighofer (Obmann Radclub Purgstall), Gottfried Schrittwieser (Sieger bei U-17) / Marillenkirtag Spitz, "König Marillus mit Königin Aprikosia", Auszeichnung von Peter Weck / Gneixendorf Fallschirmspringer, 3-Länder-Training des Bundesheeres, Entacher / Krems, Voest Alpine, Mag. Wolfgang Spreitzer / Wieselburg, Erholungsurlaub für Kinder aus Tschernobil, Kinder-u. Jugendfest in der Ybbser Stadthalle, Franz Brachinger, Gerlinde Stöger, Waterloo und Robinson /

Jugendredaktion: Discothek XL - Clubnight  Interview mit "Ciryman" /

1998/33    
1998/34  

Nibelungengau:

Trachtenwahlfahrt Wieselburg, Stadtkapelle Wieselburg, Trachtenverein / Krügling Dorffest / Melk, Fischergassenfest / Krems, Kabarett vom Verein der Altstadt am Hohen Markt, Kurt und Christoph Pototschnig / TW1- Kooperation / Eröffnung des Kinderspielplatzes in Wieselburg, Kolmanhof, Josef Leitner / Schallaburg Ausstellung von Christa Steinwendtner / Breiteneicher Teich, Siegfried Hödl, 50 Jahre Fischereisektion Wieselburg / Kunsthalle Krems Ausstellung über Afrika in der Minioritenkirche, Dietlinde Bügelmayer (Kiesling) / Wieselburg, Blumenschmuckwettbewerb, Günther Hütl (Stadtrat) /

1998/34  

Wachau:

Senftenberg, Kremsbrücke befahrbar / Internetseitgestaltung (Wettbewerb) / Fassadenrenovierung - Frescen in Krems verschwinden / Krems, KSC neue Besetzung im Vorstand, Gerhard Mayer, Patrick Schuch, Herbert Steininger (KSC-Obmann) / Trachtenwahlfahrt Wieselburg, Stadtkapelle Wieselburg, Trachtenverein / Senftenberg, Landeststudio NÖ, Hannes Wolfsbauer (Moderator), Heinz und Rosemarie (Mutter) Nuhr, Norbert Zierlinger, Birgitt Proidl, Franz Proidl, Manfred Holzinger, Wolfgang Mandl / Krems "Verin Altstadt", Theater vor der Gozzoburg, Pototschnig (Kurt und Christoph) / Kunsthalle Krems, Ausstellung "Ley, Ley, Afrika", Dietlinde Bügelmayer / PR&O -TV Programm TW1 / Schallaburg Ausstellung von Christa Steinwendtner / Breiteneicher Teich, Siegfried Hödl, 50 Jahre Fischereisektion Wieselburg /

1998/35  

Wachau:

Übersiedlung der FF Krems, Hölzl, Sacher, Walter Strasser / Fligplatzfest, Gneixendorf / Öamtc Sicherheit im Auto, Roman Schwarz, Andreas Köck / Wieselburg, Sommerkino im Stadtpark, Wolfgang Thanel, Wernfried Ressl (Organisatoren) / Krems, Wachau Film Festival, Dr. Franz Schönfellner / 125 Jahre FF Rehberg, Franz Lechner, Hölzl, Walter Strasser / Neue Strom -u. Wasserleitungen in der Dominikanerkirche / Langenlois Austellung - 100 Jahre nach der Revolution.., Wolfgang Kühn, Karl Renner / Theater vor der Gozzoburg, "Freunde der Kremser Altstadt", Peter Lanzrath /

1998/36

(2x vor-

handen)

Wachau:

Krems, Niederösterreichische Landesmeisterschaft im Segeln, Segelbootklub Krems, Landesmeister Wolfgang Moser (Tulln), Manfred Schöchl / Abschlußübung "Kristal 98" 3. Panzergrenadierbrigarde, Edmund Entacher / Wachauer Filmfestival / Göttweig Pater Johannes Paul Abrahamovicz - Musical Komponist, Parrgemeinde Furth / Neues Krankenpflegegesetz, Hölzl, Diplomfeier in St. Paul, Paula Kemetmüller (Direktorin der Krankenpflegeschule Krems), Willibald Winkler, Markus Widhalm / Spitz, 50. Geburtstag von Heinz Leitner, Kremser New-  Orleans-Dixi-Band / 30 Jahre Gde. Bergland, neues Gemeindeamt, Franz Wieser Ehrenring, Erich Güntschl, Karl Donabauer, Karl Moser, Josef Jahrmann, Elfriede Maierhofer / Furth aktiv, Wilhelm Lipp / Tourismusinformationsstelle Emmersdorf, Bgm. Anton Mayr, Kurt Brunner / Ehrung von Hermann Gassner, Josef Maier, Friedrich Engelsberger (ehem. Beamte) Hölzl, Georg Eberl, Susanne Langer / Meisterschaft Steinheben Loosdorf, Franz Kastenberger, Manfred Gruber /

1998/36    30 Jahre Gde. Bergland, Franz Wieser, Marktkapelle Petzenkirchen, Karl Donabaum, Karl Moser, Josef Jahrmann, Elfriede Maierhofer / Kanurennen Ybbs, Naturfreunde Ybbs, Franz Engl / Tourismusinformationsstelle Emmersdorf, Bgm. Anton Mayr, Kurt Brunner / Meisterschaft Steinheben Loosdorf, Franz Kastenberger, Manfred Gruber / Benediktinerpater Johannes Paul Abrahamowitz, Musical, Pfarrangehörige Furth / Rotes Kreuz Ybbs, lerne helfen / Melk Stadtfest / Spitz Schlosshof 50. Geburtstag Leithner Heinz,  Götz / Flugplatzfest Weißenbeck Gneixendorf Flugtag /
1998/37    
1998/38  

Wachau:

Krems, neues ARBÖ-Prüfzentrum / Gerald Leutgeb, Radrennfahrer / Segelbootklub Krems / Krems, Leiter des städtischen Kulturamtes Ernst Englisch / Krems, "Kultur braucht Platz" / Weinstadtmuseum Krems, Ausstellung von Raphael Bergmann / Krems, Wachau Filmfestival / Mautern, Gestaltungsakademie / Spitz, 90. Geb. von Emma Donaubaum / Kunsthalle Krems "Szene bunte Vene" / Kellergassenfest in Thallern, Astrid Gusenbauer / Ybbs, 100 Jahre Nibelungenheim, Bgm. Anton Salinger, Karl Gundacker / Bürgerinitiative Krems-Stein, Hölzl / Vermessung der Donau zw Krems und Mautern, Glitschbarer, Andolo, Vorderwinkler / Krems, Stadtwerk, Tag der offenen Tür / SV Rehberg, neues Vereinshaus / Melk, Ausstellung von Fritz Weidinger, Thomas Widrich / 1. NÖ Hundesportschule in Bergern, 13. Landesmeisterschaft im Hundesport, Karl Heindl /

Jugendredaktion:

mehr Platz für die Jugend, Kugler Hannes

1998/39  

Nibelungengau:

Wieselburger Bau-Energie-und Umweltmesse / Brüder Schrittwieser Triatlon-Sieger / Ornding, Neues FF-Haus, Manfred Amesberger / 100 Jahre Stadt Melk, Günther Wolfsberger (Künstler), / Volkschüler des Bezirkes Melk, Direktor Theo Fischer VS Golling, VS Melk / Sommer,- Winterzeit / Grüntunnel,Straßenfest im Tunnel, Karl Schlögl, Bgm Joseh Jahrmann, Andreas Stempkowski / Melker Herbst, Tag der Kinder / Chronik von Wieselburg, Karl Hareiter (Herta Pischinger- Hareiter, Tochter) / Ybbs, Rotes Kreuzes, Tag der offenen Tür, Bgm. Anton Sirlinger, Rudolf Grosser / 1. Wachau-Marathon, Michael Buchleitner (Sieger beim Halbmarathon), Reinhold Görg, Johann Millonig /

Jugendredaktion:

Schüleraustausch mit ungarischen Schülern

 

1998/40    
1998/41  

Wachau:

Schuhservice in Krems Rudolf Offenthaler / Krems, neue Hafenkranbrücke / Hohensteinstraße, Caritaszentrum / Kampfhubschrauber der Nato in der Wachau / neue Parkplätze in der Reifgasse / Fertigstellung der Alauntalstraße, Wolfgang Krejs, Ing Josef Neumayer, Ing. Gerhard Vetter / Austellung in der Gallerie Mitte, Wilhelm Pernersdorfer, Ewald Sacher / Grafenegg Austellung mit Konzert, Brigitte Reutner, Gregor Kremser / Melk, "Ansichtskarten- Großtauschtag", Thomas Wenighofer, Mineraliensammlerverein Ausstellung, Helmut Rauwal / Wachau, Welterbestätte, Ausstellung "Das Welterbe", Christian Schuböck, Hannes Hirtzberger, Hölzl, Jamek / Kremser Stadtpark, 100 Jahre Musikpavillion, Fürst / Jauerling, Moderniesierung und Verlängerung der Liftanlage, Franz Salminger / 100. Geb. Gertrude Mitterndorfer /

Jugendredaktion:

Schülerstreik-Umfrage

1998/42   Restaurierung Kremser Stadtsaal, Wiedereröffnung, Kurt Kaufmann, Kurt Lang / Tanzsport und Gesellschaftsklub Krems / Erwin Pröll Brückenbau in Traismauer, Sprechtag ÖVP Kursleitung Krems / Irene Weiss Ausstellung "Landherbst- Herbstland", Wieselburg, Peter Jon / 100 Jahre Männergesangsverein Mautern, Klestil / Tag der Offenen Tür Kunsthalle Krems / Biologische Abwasserreinigung, Stadtbauamt, Gemeindeabwasserverband, Wolfgang Krejs, Weingut der Stadt Krems Heinrich Redl / Konzerte Holzerner Kirche, Hans Gansch, Frommhund, Josef Baumgartner / 1. Kremser Radsportroute, Poscharnig, Hölzl, Sacher, Kirschenhofer / neuer Bgm. Georg Fuchs Pöchlarn, alter Bgm. Rupert Strauss / Jugendmagazin, Literaturwettbewerb BRG Ringstraße Krems, Karl Dirnberger / Skigebiet Jauerling, Modernisierung, Franz Salminger / Alauntalstraße saniert, Wolfgang Krejs, Josef Neumayer, Gerhard Vetter /
1998/42  

Nibelungengau:

Georg Fuchs neuer Bgm. von Pöchlarn / Wieselburg Projekt der HTL "Alvin" -Windkraftanlage, Gerhard Schweighofer / Konzerte Holzerner Kirche, Hans Gansch, Frommhund, Josef Baumgartner / Melk, Kolomanikirtag / Wieselburg Ausstellung "Landherbst-Herbstland, Peter John / FF-Museum Purgstall Franz Wiesenhofer / 1. Kremser Radsportroute, Josef Poschrnig, Hölzl, Sacher, Kirschenhofer / Wieselburg, Gesangsverein "Harmonie", Hans Schiefer /

Jugendredaktion:

Literaturwettbewerb im BRG (Ringstraße), Mag. Dirnberger /

1998/43  

Bezirksschulrat Krems Übersiedlung, Strasshofer / Schawitzl Spende Lions / VTG Gedersdorf / BH Krems - Bürgerservicestelle, Haagmann, Gerhard Hetzer, Peter Juster / Donaubörse, Eveline Kitzwögerer, Sven Hauer / Kremser Staudenmarkt, Günter Gruber / Fair Trade, Wilhelm Pernersdorfer Hölzl, Rinke / Altrehberg Dorferneuerung, Wolfgang Krejs, Hans Kordiner / Eröffnung Volksbank (Landstraße), Franz Freistetter, Franz Lagler, Curt Jaksche, Hölzl / Herbstland Wieselburg, Irene Weiss /

HLF Krems,SMS Donau, Verena Andre, Erich Vogelsang, Josef Hadrbolec / Fleischerei Moser Wieselburg / Cool Town Wieselburg,Magarethe Leputsch/

1998/44   (x2)

Nibelungengau:

EU Bildungsministerkonferenz, Waschstraße der Brauerei Wieselburg, Johannes Kammerstätter / Angelobung in Hollabrunn, Pirker, Erwin Pröll, Edmund Entacher / Wieselburg, Inbetriebnahme von Moser Wurstspezialitäten nach Umbau, Hans Moser, Erwin Pröll, Hans Moser Jun. / Ybbs, Nö Landesmeisterschaften im Tischtennis, Günther Hainböck, Hermann Pirninger / Benediktinerkloster Stift Melk 300 Jahre Paul Troger (Künstler), Interview mit Maria Prüller / Schul- Sozialarbeit und Pastoralarbeit im Melker Stiftsgymnasium, Dr. Ernst Wegscheider Pater Lukas (Pastoral) / Zirkus in Lerchenfeld, Andy Lehner (Zirkusdirektor) / Bioladen in Pöchlarn, Grete Hochedlinger, Karl Eder /

Jugendredaktion: Wichtigkeit der Sprachen, Umfrage in Wieselburg /

1998/45  

Nibelungengau:

PC in Schulen, HAK HASCH Ybbs, Eröffnung des Telekommunikationszentrum Dir. Gerhard Reikerstorfer, Bgm. Anton Sierliner /  Jauerling Erweiterungsarbeiten, Martin Ertl, Bgm. Walter Nunzer /Neue Gasturbine für Kraftwerk Theiss, Heinz Stummer(EVN) / Hochleistungsbahn zwischen St. Pölten und Ybbs, Bgm (Loosdorf) Josef Jahrmann, Bgm(Pöchlarn) Georg Fuchs, Bgm. (Ybbs) Anton Sirlinger / Delegation chinesischer Beamter in Maria Laach und am Jauerling, Michael Nader (Dir. VS Maria Laach) / Adventhaus im Schloßpark Wieselburg, Irene Weiss / Eröffnung des HNO-Institut in Krems (Tomatismethode), Anna und Günther Liphart / Kulturverein OKAY, Ybbser Kultursignale, Adolf Hacker, Hans Müller, Ulrike Seewald, Gerlinde Stöger /

Jugendredaktion:

Handy JA od NEIN - Umfrage

1998/46  

Nibelungengau:

St.-Pölten-Prinzersdorf, In-Betriebnahme eines Teiles der Westbahnstrecke, Ing. Günther Novak (Eisenbahn- Hochleistungs AG), Personentunnel / Krems, Kampagne Mißstände bei den Berufskraftfahrern, Franz Mayer (Betriebsrat), Rudolf Wagner (Gewerkschaftssekretär) / Ybbs, Computer Reikerstorfer, Hausmesse, Fr. Ing. Kaiser, Hr. Mag. Reikerstorfer / Krems, Altkatholische Gemeinde, Hl. Willibrord / Wieselburg, Mineralientherapie, Ingeborg Kesies (Lithotherapeutin) / Dürnstein, Gründung des Wassersport Wachau, Helfried Jurtschitsch, Christian Thiery, Josef Bertagnoli / Krems, Laternenumzug, Christine Klausner, Susanne Branigan (Stube/Villa Kuntabunt) / Thallern, Weintaufe, Lukas Zinner, Gottfried Schober, Thomas Müller, Inge Hölzl, Engelbert Fröstl, Rudi Fritz / Krems, Weinstadtmuseum, Weintaufe, Weinbauschule, Dir. Danner, Hans Denk /

Jugendredaktion:

Umfrage " Was bedeuted www, wwf, wcw, unicef"

 

1998/47  

Wachau:

Rathaus Stein,Eröffnung des Regionalen Inovationszentrum Nord, Hölzl, Rinke, Landesrat Gabmann / Rote Nasen Clows veranstalten Benefizkonzert / Justiz hebt 58 Jahre später das Todesrteil von Rudolf Redlinghofer auf, Wolfgang Schranz / Wieden wird verbaut, Modelle in Kunsthalle ausgestellt / Leopoldimarkt Stein, Florian Zinner / Hifswerk Krems Silvestergala Dominikanerkirche Erich Grabner (Präsident), Erich Hackl (Vorstand) / Gföhl Möbelhaus Wilhelm Wimmer, Dr. Eduard Lanz, Dr Herbert Sajovic / Verein Plattform Theatermühle Melk, Dr. Franz Reisinger, Josef Kammerer / Oberschwalenbach, Wein-u. Obstbauer Franz Muttentaler, Mispel / Kloster Und, Weinimpressionen aus Krems, Anton Zöhrer, Hölzl, Hans Denk, Bernd Bruckner, Gerhard Stein, Regina Schweighofer, "New Orleans Dixi-Band" / Ybbs Personalnot beim Roten Kreuz und Arbeiter Samariter-Bund, Rudolf Grosser, Walter Aigner

1998/47  

Nibelungengau:

Ybbs Personalnot beim Roten Kreuz und Arbeiter Samariter-Bund, Rudolf Grosser, Walter Aigner / Verein Plattform Theatermühle Melk, Dr. Franz Reisinger, Josef Kammerer / Wieselburg, Helene Maria Hajek (Autorin v. "Ein Dorn im Auge") / Gföhl Möbelhaus Wilhelm Wimmer, Dr. Eduard Lanz, Dr Herbert Sajovic / Wieselburg, Schloss d. Franziskus Josefinum, Maturaball / Kloster Und, Weinimpressionen aus Krems, Anton Zöhrer, Hölzl, Hans Denk, Bernd Bruckner, Gerhard Stein, Regina Schweighofer, "New Orleans Dixi-Band" / Oberschwalenbach, Wein-u. Obstbauer Franz Muttentaler, Mispel / Krummnussbaum, 50 Jahre Sing-u. Musikverein, Gabi Baumgartner, Karl Buchmann (Ernennung zum Musikschuldirektor) /
1998/48  

Nibelungengau:

Kultur Rätselrallye Ybb, Zwiefelhofer, Kummet / LAKO, Karl Friewald, Conny / Gebietsschau West Wieselburg Kleintierzüchtung, Wolfgang Haydn / Tag der Offenen Tür HLF Krems, Heinz Boyer / Nö Landhaus, Kager, Prokop, Hölzl, Rinke, Tesch / Jauerling, Skilift, Franz Salminger / Girlandenbindefest Wieselburg, Sepp Leitner, Irene Weiss, Adventkalender / 10 Jahre WaPA, Erich Voglauer /

1998/48  

Wachau:

Sporthauptschule Mautern, Erich Kuntner / Jörg Haider in Krems , Buchpräsentation / Vorsorge- Krebsuntersuchungen im LKH Krems, Hans Mühleder / Straßenmeisterei Spitz / Christbaumkulturen / Projekt Kremser Parkplätze, Peter Neuhauser / Möve in Fußgängerzone / Jugendmode JeansFitnesstreff Donauhotel / Das Tor zur Wachau

1998/49  

Nibelungengau:

Wieselburg - kleines Erlauftal, Öbb, Umbau der Schmalspurbahn auf Normalspurbahn, Ing. Reinbacher, Ing. Leopold Madertaner, Helmut Draxler / Spitz, Krampuslauf, Dr. Ernst Englisch (Kulturamtsleiter Krems), Adventmarkt im Schloß / Krems, Petzenkirchen, Jugendreferat NÖ Aktion ""Gegen sexuelle Gewalt an Kindern", Dr. Christoph Thoma, Verein "DIe Möve" / Krems, Benefizkonzert zugunsten der "Roten-Nasen" / Mautern, Truppenküche, Josef Groll Vizeleutnant, Wolfgang Schrattbauer Stabswachmeister / Wieselburger Advent / Obergrafendorf, Ehrung, Ewald Schön, Brigitte Prager, Alexander Habich, Mag. Dominik Armster, Mario Siegel; Leopold Steiner Harald Quicksner (Gendarmerie), Oberstlt. Eduard Hintermayer / Kremser Advent, Kremser Singverein und Austrian Flute Ensemble, Erich Hackl (Kiwanisclub), Hölzl / Krems, Kunsthalle, Ausstellung von Wilhelm Busch, Carl Aigner /

1998/50  

Wachau:

Erneuerung Spitzer Freibad / Donau-Uni,Ernennung von Gastprofessoren / RIZ, Wettbewerb-Menschen und seine Zukunft, Ursula Stingl / Spitz, "Schifferlsetzen", Pfarrer Gugler. Dr. Englisch, Bgm. Walter Nunzer / Krems, Kindergartenarche Nikolausfeier / Melk Eröffnung von Skoda-Autohaus Kara (ehem. Gasthaus Schimanek), Ernest Gabmann, Bgm. Helmut Sommer, Peter Rat (Besitzer) /  Skigebiet Jauerling, Herbert Gruber(Wirt) / Umbau der Schmalspureisenbahn im Erlauftal, Peter Reinbacher, Leopold Madertaner, Helmut Draxler / Advent im Lehenhof, Karl und Waltraud Ditz, Hölzl / Melk, Bühne im Eisenbahntunnel, Fest d. hl. Barbara, Bgm. Helmut Sommer Andreas Stempkowski, Elisabeth und Erwin Pröll / Lerchenfeld Bühne am Hohen Markt, "Freunde der Kremser Altstadt", Ewald Sacher, Peter Lanzrath /

1998/51  

Nibelungengau:

Advent auf der Schallaburg, Werner Sandhacker / Wieselburger Advent / Kunsthalle Krems, Wilhelm Busch-Ausstellung, Carl Aigner / Pöchlarn Perchtenlauf, Ilse Dörflinger / Wieselburg, Schlittenfahren / HLF Krems bei der Ski-WM, Stöger, Schrefel / Melk, Sonderschule, Stephanie Aigner /Zu viel Sendemasten in Krems, Wolfgang Krejs /

1998/51  

Wachau:

Krems, Auswechslung der Bahnbrücke (Pertschingerstraße) / Lichtobjekte, Galerie Göttlicher / DDSG Schiff Ehrung der Motorsportler Markus Sulzberger / Stiftung Bürgerspital, Altersheim Brunnkirchen, Hohensteinstraße, Alauntalstraße, Astrid Pröll, Hölzl / Weihnachtsfeier FF-Rehberg / Kunsthalle Krems, Wilhelm Busch-Ausstellung, Carl Aigner / Pöchlarn Perchtenlauf, Ilse Dörflinger / Melk, Sonderschule, Stephanie Aigner / Krems, Finanzstadtrat Rudolf Balley, Budgetprognose 2000 / Francisco Josephinum, Wieselburg Höher Lehranstalt für Landwirtschaft / Zu viel Sendemasten in Krems, Wolfgang Krejs / Melk, Galerie auf der BH, Ingrid Loibl (Künstlerin) / HLF Krems bei der Ski-WM, Stöger, Schrefel / Advent auf der Schallaburg, Werner Sandhacker /

1998/52    
1999/01  (x2)

Silvesterlauf Krems, Rudi Aschauer, Gföhler, Helfried Jurtschitsch, Gerald Leutgeb, Hans Grohmann, Max Wenisch, Eva Gattinger, Hilfswerk Silvestergala, Goger, Zöhrer, Rinke, Erich Hackl, Carl Aigner, Kunsthalle Krems, Sivesterkonzert Minoritenkirche, Sternsinger Krems, Bgm. Franz Hölzl, Sonderschule Melk, Pfarrer Mario Zochner (Mautern), Winzerball Kloster Und,  Sepp Deissenberger, Kurt Friedrich, Siegfried Scharf, Fr. Czipin, Katharina Weiß, Eveline Biesenberger, Ing. Reinhold Beninger, Johann Pöchhacker, Ing. Josef Braunshofer (Wieselburg Land), KH Melk, Moser, Piaristen Krems Thomas Müller, FF Mautern, Peter Höchtl, Gottfried Wieland Wk-Empfang, Zugunglück Paudorf, Gesunde Städte Rinke, Johann Schrottmaier Wieselburg, Karin Lechner, Donaubrücke Pöchlarn, Paul Ullmann, ÖGB Renate Seitner, Rudolf Kernstock, Johanna Sturmlechner, Petzenkirchen, Christa Stelzmüller KH Krems, Claudia Bruch Spitz, Musikpavillion (100 Jahre), Landtagswahl 1998, Bernd Toms, Karl Moser, Ewald Sacher, Josef Jahrmann, Christian Hrubesch, Nibelungenlied, Thomas und Gottfried Schrittwieser, Karl Kirchweger Bgm. Neumarkt,  Maurerluckn, 

1999/02  

 

1999/03

(2x vor-

handen)

Nibelungengau:

Stiftsgymnasium Melk, Dr. Wegscheider / Strukturschwächen Melk an 9. Stelle / KFZ-Zulassungen in Melk / Donaubrückenbau Pöchlarn / Jauerling, Eröffnung der neuen Skisportanlage, Erwin Pröll, Hölzl, Franz Salminger, Bgm. von Maria Laach Josef Sommer / Schallaburg,Roter Kreuz Ball / Strass im Strassertal, Faßbinderei und Weinbaumuseum / Kl. Erlauftal, Email-Künstlerin Inge Naske /  /

Jahresrückblick:

Männergesangsverein Mautern / Hollenburg, Gitarrenbau Peter John / Aufgrabungen in Krems / Lengenfeld, Bezirksschulinspektor Engelbert Müller geht in den Ruhestand / Steinsetzungen am Jauerling in Imbach / Schloß Petzenkirchen / Dürnstein, Walter Fendrich (Künstler) Klangobjekt / FF Spitz 130 Jahre / Fronleichnamszug Egelsee, Deissenberger / Musikverein Säusenstein / Floßfahrten am Donaufestival / Jugendolympiaden in Neumarkt  Jungfischerlager Krems, Wilhelm Lipp / Theater im Stift Melk / Künstler Adolf Strassmaier / Marillenkirtag Spitz / Stollen in Brunnkirchen Thallern, Leopold Koller / Venus von Willendorf / Trachtenwahfahrt Wieselburg / KSC neuer Cheftrainer /

Jugendtreff:

Ballsaison, warum geht man auf einen Ball- Umfrage

1999/03

(2x vor-

handen)

Wachau:

Steuertopf Niederösterreich, Finanzamt Krems, Magistrat krems, BH Krems, Studienkreis Krems, Sandra Kren / Hafen Krems / Eltern wollen Fußgängerampel bei Rehberger Kindergarten / Hilfswerk Krems übersiedelt, Brigitta Lititsky / NÖWK lud ins Kloster UND / Eröffnung der Skisportanlage Jauerling, Erwin Pröll, Hölzl, Franz Salminger, Josef Sommer / 3. Panzergrenadierbrigade, Römerhalle, Edmund Entacher, Auszeichnung von Gerhard Stebschitz, Herbert Paugusch, Christian Rien, Franz Winter, Gernot Rabl, Andreas Stammfest, Adolf Moor, Andreas Feitinger, Franz Emberger, Ronald Breitenseher, Thomas Leer / Neue Lichtskulptur ("Flügel von Krems") am Kremser Bahnhof, Künstler Michaelangelo Pistoletto, Wolfgang Krejs, Hölzl, Boris Bodreca / Schulprojekt der Piaristen in der Kunsthalle Krems (Skulpturen aus Afrika), Hölzl, Gabriele Maier, Anton Ehrenberger, Herbert Kirchler, Karl Aigner (Direktor) / Strass im Strassertal, Faßbinderei und Weinbaumuseum, Fassbindereidynastie Schmidt, Glaserei Sauberer Langenlois/ Presse-u.Organisationsgruppe, Anton Neuhauser, Erich Voglauer / 

Jahresrückblick:

Männergesangsverein Mautern / Hollenburg, Gitarrenbau Peter John / Aufgrabungen in Krems / Lengenfeld, Bezirksschulinspektor Engelbert Müller geht in den Ruhestand / Steinsetzungen am Jauerling und in Imbach / Schloß Petzenkirchen / Klangobekt im Talgraben in Dürnstein, Walter Fendrich (Künstler) von der Kunsthalle Krems / FF Spitz 130 Jahre / Fronleichnamszug Egelsee, Deissenberger / Musikverein Säusenstein / Floßfahrten am Donaufestival / Jugendolympiaden in Neumarkt / Stadtfest Mautern / Jungfischerlager in Krems, Wilhelm Lipp / Theater im Stift Melk / Künstler Adolf Strassmaier / Marillenkirtag Spitz / Stollen in Brunnkirchen, Angern, Thallern, Leopold Koller / Venus von Willendorf / Trachtenwahfahrt Wieselburg / KSC neuer Cheftrainer /

Jugendtreff:

Katharina Stepan, Umfrage - Ballsaison

1999/04  

Nibelungengau:

Pöchlarn Kindermaskenball, Josef Jahrmann / Krems "Flügl von Krems" von MichelAngelo Pistoletto am Bahnhof, Wolfgang Krejs, Boris Bodreca, Hölzl / Nö Abfallwirtschaftsverband Projekt in Schulen, Hölzl, Wolfgang Sobotka / Katzenklub Österreich, Katzenshow / Krems, Wein-und Obstbauschule, Tag der offenen Tür, Dr. Rudolf Danner / Stadthalle Ybbs, HAK-Ball, Gerhard Reikersdorfer, Elfriede Mayerhofer / Neumüll, Wieselburg Monika Kalche Puppensamlerin /

Jahresrückblick Teil 3:

Wachau Filfestival Krems und Wieselburg / Gemeinde Bergland, Gründung eines Zentralortes / Mautern Römerstadt, Aufgrabungen, Dr. Stefan Groh / Wachaumarathon / Bürgermeisterwechsel in Pöchlarn, Strauss-Fuchs / Melk, 100 Jahre Stadtgeschichte / 90 Jahre Gesangsverein Golling, Chorleiter und Bgm. Theo Fischer / 100 Geb. Gertrude Mitterndorfer / Konzert in der Holzener Kirche (Fam. Gansch) / Um-und Ausbau der Fleischerei Moser Wieselburg / VS Neumarkt an der Ybbs Schulfest / Stift Melk, schulische und soziale Pastoralarbeit, Treffpunkt / Lieferung für Wärmekraftwerk Theiss / Dürnstein, Pläne für Zentrum für donauorientierte Sportarten / Besuch des altkatholischen Bischofs / Rätselrally des Kulturvereins OKAY in Ybbs / Erneuerung der Militärsküche in Mautern / Petzenkirchen Jugendreferat / Erlauftal Umbau der Schmalspurbahn / Wilhelm Busch Ausstellung Kunsthalle Krems / Schifferl setzn Ernst Englisch / Sonderschule Melk braucht Hilfe /

1999/04  

Wachau:

Krems, Nö Abfallwirtschaftsverband Projekt in Schulen - Wettbewerb, Hölzl, Wolfgang Sobotka / Krems, Wein-und Obstbauschule, Tag der offenen Tür, Dr. Rudolf Danner / Pöchlarn Kindermaskenball, Josef Jahrmann /Krems, HTL-Ball, Dr. Werner Schulz / Erlauftal, Randegg, Inge Naske, Email-Künstlerin / Krems, Katzenshow, 1. Katzenklub Österreichs / Stadthalle Ybbs, HAK-Ball, Gerhard Reikersdorfer, Elfriede Mayerhofer, (Karl Moser) /

Jahresrückblick Teil 3:

Wachau Filfestival Krems und Wieselburg / Gemeinde Bergland, Gründung eines Zentralortes / Mautern Römerstadt, Aufgrabungen, Dr. Stefan Groh / Wachaumarathon / Bürgermeisterwechsel in Pöchlarn, Strauss-Fuchs / Melk, 100 Jahre Stadtgeschichte / 90 Jahre Gesangsverein Golling, Chorleiter und Bgm. Theo Fischer / 100 Geb. Gertrude Mitterndorfer / Konzert in der Holzener Kirche (Fam. Gansch) / Um-und Ausbau der Fleischerei Moser Wieselburg / VS Neumarkt an der Ybbs Schulfest / Stift Melk, schulische und soziale Pastoralarbeit, Treffpunkt / Lieferung für Wärmekraftwerk Theiss / Dürnstein, Pläne für Zentrum für donauorientierte Sportarten / Besuch des altkatholischen Bischofs / Rätselrally des Kulturvereins OKAY in Ybbs / Erneuerung der Militärsküche in Mautern / Petzenkirchen Jugendreferat / Erlauftal Umbau der Schmalspurbahn / Wilhelm Busch Ausstellung Kunsthalle Krems / Schifferl setzn Ernst Englisch / Sonderschule Melk braucht Hilfe /

1999/05  

Wachau:

Krems:

"Krems in Daten", neue Broschüre / "Schwarzer Rabe", ÖGB- Negativauszeichnung / Auszeichnungen, Für FF, Bundesheer, Rotes Kreuz / BG Rechte Kremszeile, 50 Jahre Skikurs am Annaberg / Verkehrssicherheit, Liberales Forum, Bergler/ Spendenaktion der Kunsthalle für Kinderstation des LKH / Studienkreis, Sandra Kern / Auszeichnung für Gabi, Halmetschlager, Susi Nestler, Christine Fischer, Zentrum für Beratung und Kommunikation /

Ybbs, Gallerie "Alter Pfarrhof ", Gottfried Tauber (Künstler), Bgm. Anton Zierlinger, Dr. Kurt Sindemann (Psychiater) / Krems, Fa. Singer Hedwig Fürler, Stephanie Aigner (Sonderschuldirektorin), Christine Lechner, Spende für Sonderschule Melk / Neumül-Wieselburg, Monika Kalche, Puppenrestauratorin / Wieselburg, Anton Pöchhacker, ukrainische Delegation in Wieselburg, Hilfsmaßnahmen für die Ukraine, Gebrauchtmaschinenschau / Pöchlarn, Welserturm - Stadtmuseum, Bgm. Dl Georg Fuchs, Gustav Melzer / Wachau, Tourismusverband Wachau-Nibelungengau, Sven Hauer /

 

1999/05  

Nibelungengau:

Ybbs, Gallerie "Alter Pfarrhof ", Gottfried Tauber (Künstler), Bgm. Anton Zierlinger, Dr. Kurt Sindemann (Psychiater) / Krems, Fa. Singer Hedwig Fürler, Stephanie Aigner (Sonderschuldirektorin), Christine Lechner, Spende für Sonderschule Melk / Krems, 38. HTL Ball, Dr. Werner Schulz / Wieselburg, Anton Pöchhacker, ukrainische Delegation in Wieselburg, Hilfsmaßnahmen für die Ukraine, Gebrauchtmaschinenschau /Krems, Kunsthalle, Ausstellung "Reflexionen", Schulprojekt der Piaristen, Anton Ehrenberger, Gabriele Mayer, Herbert Kirchler, Dir. Carl Aigner / Pöchlarn, Welserturm - Stadtmuseum, Bgm. Dl Georg Fuchs, Gustav Melzer / Wachau, Tourismusverband Wachau-Nibelungengau, Sven Hauer /

1999/06  

Wachau:

Mautern, Alfred Blinegger, Bundesherr / Jahrtausendwende-Irrtümer / Krems, Dr. Eva Klaus wechselt (NÖ Landesregierung), Andrea Kaufmann / Krems, Qualifikationsprogramm (AMS, BIZ, VHS ), Karl Heinz Teubenbacher, Andreas Kompek, Rinke, Ewald Sacher, Erwin Kirschenhofer / Krems-Mitterau Tennisklub, Kreismeisterschaften, Martin Dürhammer, Bernd Hawaleitner, Elke Bidermann / Spitz, Fund einer Granitplatte, Fritz Lössl / Melk, Ausstellung v. Franz Schellnhammer (Künstler aus Krumnussbaum), Vizebgm. Josef Dallinger / Wieselburg, Wilhelm Siegfried Haslauer (Hobbyliterat) / Neumarkt, Skitag, Forsteralm, Johann Hiemer (Obmann Kulturausschuß) /

Jugendredaktion: Musikgeschmack der Österreicher, Hitparade

1999/06  

Nibelungengau:

Neumarkt, Skitag, Forsteralm, Johann Hiemer (Obmann Kulturausschuß) / Wieselburg, Wilhelm Siegfried Haslauer (Hobbyliterat) / Melk, Ausstellung v. Franz Schellnhammer (Künstler aus Krumnussbaum), Vizebgm. Josef Dallinger / Spitz, Fund einer Granitplatte, Fritz Lössl / Krems-Mitterau Tennisklub, Kreismeisterschaften, Martin Dürhammer, Bernd Hawaleitner, Elke Bidermann / Krems, Qualifikationsprogramm (AMS, BIZ, VHS ), Karl Heinz Teubenbacher, Andreas Kompek, Rinke, Ewald Sacher, Erwin Kirchenhofer /

Jugendredaktion: Musikgeschmack der Österreicher, Hitparade

1999/07  

Wachau:

Krems, Neuer Präsident der Donau Uni, Dr. Werner Fröhlich / Tag der offenen Tür im Bezirksschulrat Krems Stadt-Land, Bezirksschulinspektorin Elfriede Strasshofer / Schlechte Straßenverhältnisse auf Grund der Wetterbedingungen / Krems, Faschingsgschnas des UHK im Autohaus Birngruber /  Krems,Tanzschule Catharino, Vorführungen / Jauerling, Skirennen, Franz Siebenhandel, Spitzer Naturfreunde, Vöst Alpine Krems, Michael Reichl / Krems, Orchester "I Solisti Venezi" Faschingskonzert in der Minorittenkirche / Spitz, Kindermaskenball / Höhepunkte des Fasching in Krems / Neumarkt "Bürgermeistertreffen der Region" Günther Leichtfried Bgm(Wieselburg), Karl Kirchweger, Josef Braunshofer, Lisbeth Kern, Franz Wieser, Karl Becker, Hermann Stix, Hans Kordina /

1999/07  

Nibelungengau:

Neumarkt, Gipfeltreffen der Bürgermeister, Bgm.(Wieselburg) Günter Leichtfried, Bgm.(Neumarkt) Karl Kirchweger, Josef Braunshofer, Bgm. (Petzenkirchen) Lisbeth Kern, Bgm. (Bergland) Franz Wieser, Karl Becker, Hans Kordina, Hermann Stix / Pöchlarn, Fasching, Bgm. Georg Fuchs / Jauerling, Skirennen, Franz Siebenhandel, Spitzer Naturfreunde, Vöst Alpine Krems, Michael Reichl / Wieselburg, Anton Lepnik / Orchester "I Solisti Venezi" Faschingskonzert in der Minorittenkirche / Kindermaskenball in Spitz / Höhepunkte des Kremser Fasching, Hölzl, Rinke /

1999/08  

Wachau:

Krems, Hochwasserschutz / Dr. Michael Widermann, Bezirkshauptmann von Krems / Krems, Sanierung der Edmund- Hofbauerstr., Utzstraße und Ringstraße / Erhaltung der Hohlwege / Krems, Ing. Bernd Tombs, Kostenloses Parken in der Innenstadt / Ausbau der Bahnstrecke Krems- Herzogenburg- St.Pölten wird verzögert / Wieselburg, Susanne Überbacher Malerin / Annaberg, "Goldenes Schneehochzeit ", Rechte Kremszeile, Mag Elisabeth Stroissnig, Dr. Manfred Greisinger, Stefanie Thaler, Wolfgang Katzenschlager (Direktor), Walter Burger / Krems, "Haus-u. Garten- Service, Kooperation des AMS und der NÖ Volkshilfe, Ewald Sacher, Mag. Ester Rainer, Dieter Melcher / FF Krems, Walter Strasser / AKTV, Preisfinder (Werbung), Mag. Friedrich Lehr / Krems HLF-Schüler in Amerika, Erich Stöger und Willibald Schrefel (Fachleherler der HLF), Daniela Weber, Cornelia Schwanzer, Sandra Marchsteiner / Spitz,  Maria Bernhard Künstlerin / Ausatzwettbewerb zum Thema "Europa", 50 jähriges Bestehn des Europarates, Alfred Gusenbauer, erop. Jugendparlament, Sandra Huber /

Jugendredaktion: Atraktiveres Krems für Jugendliche

 

1999/09  

Wachau:

5 Jahre Galerie Mitte Krems, Franz Kral / Melker Stadtskimeisterschaft am Jauerling, Spitzer Naturfreunde, Ernst Freudenthaler, Franz Engelhart, Bgm.(Melk) Helmut Sommer / Krems,  Theatergruppe Horizont, Clemens Handler Musical "Der gestiefelte Kater" / Wieselburg, Ausstellung "Leben hinter Stacheldraht", Kriegsgefangenenlager, Franz Wiesenhofer, Autor von "Gefangen unter Habsburgs Krone" / Ybbs, Essen auf Rädern, Herbert Renner, Rita Allram, Hilda Lidtge / Krems, Ausstellung Weinstadtmuseum, Ernst Strobl, Franz Hölzl, Evelyn Kitzwögerer, Franz  Schönfellner, Mr. Samenfink./ Krems, Kunstausstellung Sandra Huber, Künstlerin aus Passau /

Jugendredaktion - Jugendtreff

Umfrage in Krems - Lebensumstände, Bedürfnisse, Andreas Piewald, Christian Tesch /

1999/09  

Nibelungengau:

Ybbs, Essen auf Rädern, Herbert Renner, Rita Allram, Hilda Lidtge, Jubiläumsfeier / Melk, Stadtschimeisterschaft am Jauerling. Ernst Freudenthaler,Franz Engelhardt / Krems, Ausstellung Weinstadtmuseum, Ernst Strobl. Franz Hölzl, Evelyn Kitzwögerer, Franz  Schönfellner, Sandra Huber (Künstlerin aus Passau), Mr. Samenfink./ Krems, Theatergruppe Horizont, Clemens Handler "Der gestiefelte Kater" / Krems: Galerie Mitte, Franz Kral / Wieselburg, Ausstellung "Leben hinter Stacheldraht", Kriegsgefangenenlager, Franz Wiesenhofer, Autor von "Gefangen unter Habsburgs Krone" / WKI / Bergland, Melanie Fröschl - Maleri /

Jugendredaktion:  Jugendverhalten in Krems, Statistiken, Andreas Piewald, Christian Tesch

1999/10  

 Ybbs, Essen auf Rädern, Herbert Renner, Rita Allram, Hilda Lidtge/

Melk, Stadtschimeisterschaft am Jauerling. Ernst Freudenthaler,Franz Engelhardt / Krems, Ausstellung Weinstadtmuseum, Ernst Strobl. Franz Hölzl, Evelyn Kitzwögerer, Franz  Schönfellner, Mr. Samenfink./

Krems, Kunstausstellung Sandra Huber, Passau / Krems, Theatergruppe Horizont, Clemens Handler "Der gestiefelte Kater"/

Krems: Galerie Mitte, Franz Kral / Wieselburg, Franz Wiesenhofer, Kriegsgefangene in Purgstall, WKI / Bergland, Melanie Fröschl - Maleri /

Jugendredaktion:  Jugendverhalten in Krems, Statistiken, Andreas Piewald, Christian Tesch, 

1999/11  

Nibelungengau:

Krems, ÖVP Kandidaten der Nationalratswahl /Trachtenkapelle Dürnstein, Alfred Agis, Preisspiel des NÖ Blasmusikverbandes / Krems, zu viel Bodenmarkierungen / HLF Krems, Auszeichnung für Ökologisches Wirtschaften, Elisabeth Gehrer, Martin Bartenstein / Mostviertel, Baumsetzen, Franz Muckenbauer / Steiner Treppelweg ungepflegt / Sepp Forcher in Krems / Donau-Uni Krems,"Neties", Prof. Dr. Johann Günther, Eveline Kitzwögerer / Autohaus Pöchlarn, 10 jähriges Jubiläum, Rupert Donabaum / Sonderfahrt des Schaufelraddampfers durch die Wachau, Herbert Handl, Herbert Lagler (Kapitän) / Schloß Leiben, Ausstellung "Netsurfing" / Donaufestival / Ybbs, Babenbergerhof, Seusensteiner Theatergruppe, Heidi u. Andreas Steinmetz, Irene Simmer / Ybbs, Versteigerung im Pfarrhof, Gerhard Reikerstorfer / "Neumarkter Kulturfrühling", Karl Kirchweger (Bgm.Neumarkt), Helmut Grünberger (Kapellenmeister und Vizebgm.) / Zirkusprojekt der HS Wieselburg, Thomas Gamsjäger / 

Jugendredaktion:

MTV (Musik Total Verrückt) in der Ö-Halle, Sonja Pistracher (Obfrau) vom Verein "Jugend in Krems", Andrea Hahn Bandmitglied v. "Piu"

  1999/12  

Nibelungengau:

Krems, Ausstellung von Herwig Funke, Gallerie Mitte / Joboffensive, Mag Karl Faker / Stift Ardagger Mostgallerie / Zirkus Luis Knie in Krems / Brückeneröffnng bei Kendl (Gde. Bergland), Bgm. Franz Wieser, Heinz Staudinger / Ybbs, Ybbsiade, Margot Liernberger / "Handwerkerstadt Stein" Dr. Werner Katschnig, Hölzl / Wieselburg "Eierbörse" / Schloß Türental (bei Fels am Wagram) Gerhard Zehethofer / Gallerie auf der BH Melk, Elfriede Mayerhofer, Robert Hammerstiel (Künstler) / Wetter in Skigebieten (Annaberg) zu Ostern, Herbert Nutz / Ybbs, Eröffnung des Gendarmariepostengebäudes / Krems, Dachverband der Selbsthilfe NÖ (Zeckenopfer) Informationstag, Brigitte Seifritz / Schüler zu Besuch im Parlament, Norbert Gusenbauer /

Jugendredaktion:

Benefizkonzert in Krems, Österreichhalle, Andreas Zeller

1999/12  

Wachau:

Krems, Ausstellung von Herwig Funke, Gallerie Mitte / Krems, Joboffensive, Mag Karl Faker / Stift Ardagger Mostgallerie / Krems, Zirkus Luis Knie  / Stein, Dr. Werner Katschnig (Gemeinderat), Revitaliesierung von Stein, Hölzl / Krems, Zahngesundheitstag, Dir. Ingeborg Haselböck (VS Hafnerplatz), Prim. MR Dr. Helmut Urschütz (Chefarzt der NÖGKK) / Ybbs, Ybbsiade, Margot Liernberger / Brückeneröffnng bei Kendl (Gde. Bergland), Bgm. Franz Wieser, Heinz Staudinger / Schloß Türental (bei Fels am Wagram) Dl Gerhard Zehethofer / Rehberg, Ampel für Fußgängerübergang / Krems, Film- und Videoklub, Filmschau, Willi und Ewald Huber, Michaela und Ferdinand Suphaner, Renate und Heinz Wagner, Helga und Kurt Körbler, Rosemarie Nuhr / Krems, Austraße Abbiegespur / Stein, Restaurierung der Pfarrkirche / Bilder zur Osterzeit, Skigebiet Annaberg, Herbert Nutz (Betriebsleiter) / Krems, Selbsthilfegruppe für Zeckenopfer, Informationstag, Brigitte Seifritz, Dachverband der Selbsthilfe NÖ / Ybbs, Eröffnung des Gendarmariepostens / Ybbs, Wieselburg, Amstetten, Schüler besuchen das Parlament, Aufsatzwettbewerb

Jugendredaktion: Benefizkonzert in Krems, Österreichhalle, Andreas Zeller

 1999/13  

Wachau:

Krems:

Diskussion zu Lösung innerstädtischer Verkehrsprobleme / "Bar im Stadtgraben, Norbert Karl, Susanne Ries / Geschäftsauflösung des Paierfachgeschäft Steinhauser / Gallerie Göttlicher, Ausstellung von Fritz Mayerhofer /

Wieselburg, Konzert des Kammerchor (Orchester), Prima Vista (Neumarkt), Musica Spontana, Albert Neumayr / Krems, Kunsthalle, Ausstellung von Franz Xaver Ölzant "Schlicht und Einfach" / Spitz, Kreuzweg am 1000 Eimerberg / Programm der Ybbsiade / Langenlois, 110 Jahre Eisenbahnbrücken im Kamptal, Ausstellung, Fa. Renner, Andreas Renner, Josef Hadrbolec / Stein 30 Jahre Naturlehrpfad, Alois Scholz, Gerhard Wölfl VV Stein / Krems, Kunsthalle, Ausstellung "Tomorrow Forever" / Krems, Weinstadtmuseum / Spitz, Thomas Murth, Osterschießen / Krems, BH Mag. Simona Komprax / Wieselburger Messe, Kommrat. Karl Böhm /

  1999/14  

Wachau:

Reit,- Spring -undFahrturnier in Rohrendorf, Jürgen Auer (Obmann) / Donaubrücke bei Pöchlarn, Paul Ullmann, Anton Lasselsberger / Ybbs, Kultur im "Alten Pfarrhof ", Kulturwerkstätte, Gerlinde Stöger, Projekt mit der HTL Krems "Passauer Kasten (Gebüde an der Donau) / Krems, Reduktion der Parkkosten, Hölzl, Horst Kobermann / Krems, Mr. NÖ-Wahl im Bühlcenter / Ybbsiade / Krems, Eveline Kitzwögerer "Rabe-Künstlerinnen aus NÖ" Galerie im Weinstadtmuseum, Elisabeth Gradauer, Kaarina Kunst, Christine Thaler, Liane Jelinek, Renate Minarz / Melk, Stadtlauf, Bgm. (Melk) Helmut Sommer / Krems, 1. Mobile Hospizdienst, Elisabeth Pelc / Kemmelbach, Schloß Neudenburg Volkstümlicher Abend, Johann Hierner /

  1999/15  

Nibelungengau:

Melk-1.Klimabündnisgemeinde- Pöchlarn, Wolfgang Sobotka, Georg Fuchs, Herta Kittenberger / Imbach, Motocross-Rennen, Roland Dühringer, Alfred Redl / Krems, Bezirkskonferenz, SPÖ- Spitzenkandidatin Renate Seitner (Mautern), Karl Schlögl, Ewald Sacher / Melk, Theater in der Post, Leopold Schörgenhofer / Krems, Sport-Gala, Josef Poscharnig, Hölzl / Langenlois,  Ausstellung "Österreichische Verkehrs-und Tourismusgeschichte", Andreas Renner, Josef Hadrbolec / Verschönerungsverein Stein, 30 Jahre Naturlehrpfad Stein, Hölzl, Trachtenverein Stein /

Jugendredaktion: Was sind Trendsportarten-Umfrage (Theresa Konicek)  

1999/15  (x2)

Wachau:

Krems, Agnes Schierhuber, Helge Kropik (Innhaberin) des Papierfachgeschäft Wurz / Krems, Jagd- und Fischereimesse / "Belebung" der Landstraße / Krems,  Stadtreinigungstag / 14. Serberer Bergpreis / Eybelgasse, Erichtung neuer Parkplätze / Bürgerversammlung in der Donau-Universität / Abbiegspur bei der Wachaubrücke / Imbach, Motocross-Rennen, Roland Dühringer, Alfred Redl / Melk-1.Klimabündnisgemeinde- Pöchlarn, Wolfgang Sobotka, Georg Fuchs, Herta Kittenberger / Sport-Gala, Josef Poscharnig, Hölzl / Melk, Theater in der Post, Leopold Schörgenhofer / Krems, Bezirkskonferenz, SPÖ- Spitzenkandidatin Renate Seitner (Mautern), Karl Schlögl, Ewald Sacher / Verschönerungsverein Stein, 30 Jahre Naturlehrpfad Stein, Hölzl, Trachtenverein Stein / Galerie in der BH Melk /

Jugendredaktion:

Was sind Trendsportarten-Umfrage (Theresa Konicek) 

 1999/16  

Wachau:

Dr. Rudi Dahlke (Autor) kommt nach Krems / Viertelstag im Kremser Bezirk Landesrat Blochberger (ÖVP) / Flughafen Krems-Gneixendorf, Verlängerung der Fluglande/- Start bahn / Mag. Prof. Dr. Karl Bruckner, Mittelschulkartellverband / Krems, Eröffnung der neuen FF-Zentrale, Hölzl, Pröll, Walter Strasser, Dr. Cornelia Schubrig / Spitz, Erneuerung des Strandbades, Bgm. Walter Nunzer, Josef Machhörndl, DI Max Riss / Harald Mixer, Karl Fehringer - helft Lawinenopfer von Galtür / Mr. NÖ, Bühlcenter Krems, Peter Pflaum / Wieselburg, Brigitte Dachsberger, Künstlerin / Bürgerversammlung im Kloster UND bezügl. Bauvorhaben, Hölzl / Lions-Flohmarkt in Wieselburg, Bgm. Günter Leitfried / Krems, ÖAMTC-Klub-Abend, Alfred Göphart, Dr. Ferdinand Weber

 

1999/16  

Nibelungengau:

Lions-Flohmarkt in Wieselburg, Bgm. Günter Leitfried / Spitz, Erneuerung des Strandbades, Bgm. Walter Nunzer, Josef Machhörndl, DI Max Riss / Harald Mixer, Karl Fehringer - helft Lawinenopfer von Galtür / Krems, Mr. NÖ-Wahl im Bühlcenter, Peter Pflaum / Krems, ÖAMTC-Klub-Abend, Alfred Göphart, Dr. Ferdinand Weber, Ehrungen /  Bürgerversammlung m Kloster UND bezügl. Bauvorhaben, Hölzl / Krems, Eröffnung der neuen FF-Zentrale, Hölzl, Pröll, Walter Strasser, Dr. Cornelia Schubrig /Wieselburg, Brigitte Dachsberger, Künstlerin /

 1999/17  

Wachau:

Krems, Gestaltung des Gewerbeparks / Krems, Dr. Rüdiger Dalke, "Krankheit als Symbol" / Krems, "Demokratie in Bewegung" (HAK) Wettbewerb, Ing. Mag. Karl Gutleder / Krems, "Osterreichs Weinreiseführer", Gusenbauer (Musik), Dl. Walter Kalzing (Autor) / Krems, Stadtreinigungstag, Hölzl / Wachau, "Seiberer Bergpreis", Oldtimer- Treffen, Dl Gerald Sam (ehem. HTL-Direktor) / Römerhalle Mautern, Minister Karl Schlögl, Ewald Sacher, 1.Mai / Stein, Ruderklub, "Anpaddeln", Curt Jaksche (Obmann Ruderklub) / Altenmarkt-Ysper, Erlebnisbad Yspertal, Eröffnung, Gerti Wessely, Bgm. Karl Moser / Grafenegg, Tourismustag, Komm.Rat Fritz Kaufmann, Wolfgang Bachmayer, Ernest Gabmann / Erlauftal, Übung des FF- Katastrofen- Hilfsdienst / Purgstal, Barbara Schoberberger (Blumenmalerin) / Krems, Aktion, "Karriere und Lehre", Jugendtreff Pulverturm / Krems, Kunsthallebetriebsgesellschaft, Konzert, Franz Haslböck, Kammerchor Spitz / Krems, Straßensanierung /

 1999/18  

Wachau:

Gobelsburg, Dr. Silvia Treudl (Autorin) aus Stein / Militärkommandant Kurt Pirker Ruhestand / Krems, 7. Int. Militär-Alpen-Cup (Flughafen Krems-Gneixendorf) / Krems, Sanierungsarbeiten bei Brücke hinter dem KH fertig / Krems, Tag der offenen Tür der Stadtwerke / Krems-Dürnstein-Weißenkirchen-Spitz-Melk, 1. Mai, "Schiffsballett" (Brandtner, Donauschifffahrt Adaka, DDSG, Raddampferstadt Wien), Bgm. Walter Nunzer ,  Hölzl, Waltraud Haas, Erwin Stral, Bgm. Fritz Miesbauer / Pöchlarn, neues FF-Haus, Bgm. Georg Fuchs, Bezirkshauptmann Andreas Nunzer, Ing. Gehrer / Emmersdorf, Tourismusinformationsstelle, Kurt Brunner (Obmann Tourismusverband), Fr. Seitner / Krems-Stein Eröffnung NÖ Hilfswerk, Andrea Peter (Zentrumsleiterin), Dr. Ernst Strasser, Erich Fidessa (Landesgeschäftsführer), Dr. Martin Bartenstein, Hölzl / Krems, WK, Auszeichnung der Lehrlinge, Mag. Herbert Aumüller, Gottfried Wieland, Sabine Weichselbaum, Franz Maurer, Daniela Heimeder (Grünwald), Florian Krenn (Wieland), Roswita Zöchbauer (Hagmann) / Erlauftal Neu- Eröffnung der Raiffeisenbank, Josef Brouckal, Christian Konrad / Lerchenfeld, 1. Mai Eröffnung des neuen Volksheimes, Ewald Sacher / Wieselburg VS, Kunstprojekt m. Maria Huemer Malaschovsky (Künstlerin), Helga Jungwirth (Lehrerin) / Wahlkampfstart / Kems, Sepp Fröschl / Krems, rollstuhlgerechte Wege, Wolfgang Krejs, Ing. Neumayer /

 

 1999/19  

Nibelungengau:

Petzenkirchen, Hobby-Töpferinnen, Regina Stockinger, Gerlinde Greil / Krems, Weinmesse- Vorbereitungen, Ing.Josef Pleil (President Bundesweinbauamt), Mag Gerhard Rittenauer (NÖ LandesLWK) / St. Leonhart+Ruprechtshofen = "Leonhofen", Int. "Dr. Nimmrichter-Fussballturnier", Josef Paternoster (Obmann d. FC Leonhofen), Franz Hirschmann (Obmann des Anhängerclub), Karl Schmoll / Krems(tal) Weinstadtmuseum, neuer Österreichischer Weinreiseführer, Dl Walter Kaltzing / Spitz, Schifffahrtsmuseum, Ausstellung, Dr. Kurt Schäfer (Modellbauer), Prof. Gerhard Vogl / Melk, "Treffpunkt", neues Internet- Cafe, Pater Lukas, Reinhold Fleischmann (Technik), Markus Weißensteiner (Sozialarbeiter) / Krems, Musiktage "Musik ohne Grenzen", Manfred Stummer (Musikschuldirektor) / Allensteig, Übungstrainig des Bundesheeres, Brig. Edmund Entacher / Krems, Dl Dr. Wolfgang Chaloupek, ÖBf-AG, Bewirtschaftungskonzept für ungenutzte Waldflächen /

Jugendredaktion:BG Rechte Kremszeile, Prof. Ingrid Brandstätter, Wettbewerb (Bildnerische Erziehung) "Menschenrechte für alle", 3 Bundespreisträger

 

 1999/20  

Wachau:

Kraftwerk Theiss / Krems, Kosovounterstützung von den Serviceklubs Krems, Alois Mok (Präsident des Hilfswerk Austria, Alfred Schawitzl (Lions), Erich Hackl (Kiwanis), Gerhard Hetzer (Lotaris) / Krems, Gedenktafeln in der Kasernstraße / Krems, Werner Friedl neuer Obmann des Ring Freiheitlicher Wirtschaftsbetreibender / Musikschule Krems, "Musik ohne Grenzen" / Probst Josef Edelhauser 90. Geb, Festmesse, Franz Tschak / Pöchlarn, Werbetafeln für Ybbs Pöchlarn und Melk, Georg Fuchs(Bgm.), Herbert Renner (Stadtrat Ybbs), Rupert Vogelauer (Künstler) / Krems Weinbauschule Rudolf Danner (Direktor), "Praxisplatzbörse" /  Rehberger Kellergassenfest (Eröffnung), Karl Schrittwieser (Pfarrer), Franz Lechner / Verein zur Erhaltung und Revitalisierung vom Schloß zu Spitz, Franz Machhörndl (Obmann), Ingo Grünberger (Organisator) / Melk, Wasserdienst-Übung, Peter Höchtl (Lehrgangsleiter) / Krems, Fertigstellung des Anschlusses der Hafenstraße an die B3, Josef Neumayer (Leiter Tiefbauamt Krems) / Tag der offenen Tür der Stadtwerke Krems, Ewald Sacher, Abfallwirtschaftsamt, Hölzl, Christian Braun, Eröffnung des Sommerbades (Carmen Patsch?) / Ybbs, Austellung Elektrische Kabinettstücke, Harald Schneider (Vizebgm.Ybbs), Gerlinde Stöger, Franz Pichler (Universitätsprof.) / Ruprechtshofen, "Sattelfest" / 50 Geb von Bgm. Günther Leichtfried / Gertraud Laher Bezirksvorsitzende des ÖGB Melk / Mag. Anton Eder neuer Dir. des Stiftes Melk / Schloss Ottenstein, 13. Kunst-und Antiquitätenmesse / Staatsmeisterschaft der Film-und Videoamateure, Renate und Heinz Wagner (Slber) /

1999/20  

Nibelungengau:

Ruprechtshofen, "Sattelfest", Fam Wurzer / 50 Geb von Bgm. Günther Leichtfried / Melk, Gertraud Laher Bezirksvorsitzende des ÖGB  / Mag. Anton Eder neuer Dir. des Stiftes Melk / Schloss Ottenstein, 13. Kunst- und Antiquitätenmesse / Staatsmeisterschaft der Film-und Videoamateure, Renate und Heinz Wagner (Silber) / Pöchlarn, Werbetafeln für Ybbs Pöchlarn und Melk, Georg Fuchs(Bgm.), Herbert Renner (Stadtrat Ybbs), Rupert Vogelauer (Künstler) / Krems Weinbauschule Rudolf Danner (Direktor), "Praxisplatzbörse" / Wieselburg, Autoren "Schriftzug 3250" / Rehberger Kellergassenfest (Eröffnung), Karl Schrittwieser (Pfarrer), Franz Lechner / Spitz, Verein zur Erhaltung und Revitalisierung vom Schloß zu Spitz, Franz Machhörndl (Obmann), Ingo Grünberger (Organisator) / Melk, Wasserdienst-Übung, Peter Höchtl (Lehrgangsleiter) / 14. Wieselburger Stadtlauf, Gerhard Buchegger (Organisator), Mag. Karl Schlögl (Innenminister), Bgm. Mag. Günther Leichtfried / Tag der offenen Tür der Stadtwerke Krems, Ewald Sacher, Abfallwirtschaftsamt, Hölzl, Christian Braun, Eröffnung des Sommerbades (Carmen Patsch?) / Ybbs, Austellung Elektrische Kabinettstücke, Harald Schneider (Vizebgm.Ybbs), Gerlinde Stöger, Franz Pichler (Universitätsprof.) /

 1999/21  

Nibelungengau:

Spitz, Irmgard Kavka (Biologin) / St. Leonhard, Künstlertage, Franz Wolf, Wilhelm Schagerl, Josef Schravogl, Bgm. Hans Schellenbacher / Zöbing, Reinhard Funke, Porsche 914 Club Austria / Krems, Sandra Kern BIZ, Studienkreis / Melk, Bau der Donaubrücke in Pöchlarn, Paul Ullman / Krems, Kunsthalle Ausstellung "Zeitlos", Götz Pochat / Pressefotograf Peter Rabl Hochzeit / St. Johann (Weinzierl), Projekt Volksschule, Wettbewerb "Erinnern und Gestalten", Ilse Pernersdorfer, Wilhelm Pernersdorfer /

 

1999/21  

Krems- Wachau:

Laaben (Spitz), Verbreiterung der Ottensteiner Bundesstraße / Krems, polit. Besuch von Mag Ottmar Karas; Rinke, Anna Höllerer / Hollenburg, Feldwegbrücke, Ing.Gartler, Franz Miesbauer / Furth-Palt, Kreisverkehr statt Todeskreuzung / Spitz, Irmgard Kavka (Biologin) / Krems Kunsthalle Ausstellung "Zeitlos", Götz Pochat / Zöbing, Reinhard Funke, Porsche 914 Club Austria / Krems, Sandra Kern BIZ, Studienkreis / Melk, Bau der Donaubrücke in Pöchlarn, Paul Ullman / Krems, 50 Jahre Jugendgruppe Wachau des NÖ Fussballverbandes, Josef Stiegler / Krems, Erweiterung des Parkdecks am Bhf / Krems, UHK-Krems / Krems, Eröffnung der Weinmesse / Pöchlarn, Hochzeit von Pressefotograf Peter Rabl / St. Johann (Weinzierl), Projekt Volksschule, Wettbewerb "Erinnern und Gestalten", Ilse Pernersdorfer, Wilhelm Pernersdorfer /
  1999/22  

Wachau:

Donau-Uni, Bidelitas-Krems, Judith Bauer, Anita Kefeder, Doris Kobitza, Elisabeth Rassmann /  2 Neue Einsatzautos für Kremser Hilfswerk, Dr. Strasser, Veronika Unger, Erich Hackl / Spitz Erstkomunion / Spitzer Flohmarkt / Stift Göttweig, 10. NÖ Notärtzte-Tagung, Dr. Peter Tschiesche / Sattelfest im Reiterhof Wurzer, Ruprechtshofen / Restaurierungsarbeiten der Martin Johann Schmidt Bilder, Peter Granser, Michael Vigl / Erdbeerfeld Grafenegg / Kapelle, Burg Imbach, Leopold Doppler, Franz Mayer, Horst Loimer / Ausflug nach Aggstein, Liberales Forum NÖ, Liane Steiner, Heide Schmidt / Beerenparty in Mühldorf der Freiheitlichen Christian Hrubesch / 4. Wieselburger Stadtfest, Bgm. Günter Leichtfried, Josef Zwiefelhofer / MotoCross, Mittelberg, Robert Jonas (Imbach) / Singkreis Spitz Jubiläumskonzert, Walter und Markus Nunzer / Kremser Zentralkino eingestellt / Zeugnisverteilung HLF-Krems, Walter Strasser /

Jugendredaktion:

Studienkreis Krems, Sandra Kern

1999/22  

Nibelungengau:

Golling, Einweihung der Kapelle, Sepp Maierhuber / Krumnussbaum, Kreativtage / Wieselburger Brauerei, Christian Huber (neuer Chef) / Neumarkt, Freizeitzentrum Neueröffnung, Bgm. Karl Kirchweger, Ernest Gabmann / Stift Göttweig, 10.Notärzte-Tagung, Dr. Peter Tschiesche / 4. Wieselburger Stadtfest, Bgm. Günter Leichtfried, Josef Zwiefelhofer / Ybbs, Fa Franz Becksteiner neu gestaltet, Birgit und Ewald Becksteiner / Ausflug nach Aggstein, Liberales Forum NÖ, Liane Steiner, Heide Schmidt /Ybbs, Tauchschule "Delfin", Eröffnung des Clubhauses, Norbert Schachner / Imbach, Errichtung der Kapelle, Leopold Doppler, Baumeister Franz Mayer, Dir. LBS Langenlois Horst Loimer / Langenlois, MotoCross, Mittelberg, Robert Jonas (Imbach) / Ruprechtshofen, Sattelfest im Reiterhof Wurzer /

Jugendredaktion:

Studienkreis Kreis, Sandra Kern

 

  1999/23  

Wachau:

Krems- Lerchenfeld, Tag der offenen Tür im Kindergarten / Krems, HLF "Esskultur" / Krems, Aufführung "Jedermann" in der Piaristenkirche / Krems, Tag der offenen Tür der Gendarmerie (125 Jahre), Eduard Hintermayer / Kremser Stadtfest / Wieselburg, Ausstellung von Eugen Wüster, Mag. Günther Leichtfried, Herbert Mayer, Bernadette Schmid / Krems, Einweihung der neuen Glocken in der Wilibrod-Kirche, 70 Jahre Alt-Katholische Gemeinschaft / Angern, Dorfplatz, Leopold Koller / Wachauring- Melk - Gymnasium, Schleuderkurs, Johann Streisselberger, Richard Wagner, Caroline Kleemann / Krems- Dominikanerkirche, Ausstellung von Gottfried Helnwein / Krems, Kultur Mitte Ausstellung von Regina Zachhalml / Krems, Pension für Helmut Wandl / Krems neues Gasthaus am Hafnerplatz / Krems, Kegelturnier, 50 Jahre Allgemeiner Sportverband Österreich, Johann Mithlinger, Hölzl, Wolfgang Mader / Ybbs, Fahrradmuseum / Mautern, Magaretenkapelle,Ausstellungseröffnung "1100 Jahre Zivitas Muterensis", Bgm. Franz Erian, Dr. Christine Ertel, Brigitte Tschech /

Jugendredaktion: "KIS" Kremser Internet Site, Rinke, Christian Tesch, Christian Hrubesch, Katja Gießwein (Volksbank Krems)

 1999/24  

Wachau:

 Krems, Well-Come-Club, Hans Ulrich Svoboda / Maria Hetzer, Kinder aus Weissrußland (Projekt), Kurt Weigl / Barbara Prammer, Zentrum für Beratung und Kommunikation / Kindergarten Mitterau wird neu gestaltet, Annemarie Donaubaum / Ybbser Strommuseum, elektr. Kabinettstücke, Franz Mock (Krems) / Pfarrkirche Spitz, Konzert von Georg F. Hendl, Franz Haselböck, Mag. Klaus Hamberger (Chorleiter) / Ybbs, Firma Becksteiner neu gestaltet, Birgit und Ewald Becksteiner / Krems, Lagerhaus-Silo wird abgetragen, Friedrich Göbl, Hölzl, Heinz Stummer / Musikschule Krems, Ballet-Aufführung, Marjeta Greif / Jugendballet Mautern, Diana Millonig / Wieslburg, neues Kino, Wolfgang Schützenhofer, Walter Jansky / Krems, Sonderpädagogisches Zentrum (SPZ) neuer Therapieraum, Rinke, Josef Amon / Jauerling, Naturpark, Landschaftsbild, Bergtourenfest / Kloster Und, Günter Sedlacek, Trachten-Modeschau / Wachau-Marathon, Dr. Helmut Paul (Veranstalter) / Renovierung des Spitzer Freibad / Donaufestival Krems Fachhochschule Krems /

Jugendredaktion:

Donaufestival, Andreas Vitasek

 

  1999/25  

Wachau:

Krems-Förthof (Kreisverkehr), Kunstwerk von Fritz Gall / Auszeichnung für Vizeleutnant Alois Heindl / Krems, 7. Int. Militär-Alpen-Cup (Flughafen Krems-Gneixendorf / Pöchlarn, Marta Pröllinger 95. Geb. / Stein, Sonnwendfeier, Volkstanztreffen, Inge Rinke, Weinbrunnen-Fest, Erwin Sommer, Josef Enzinger (Obmann v. Verschönerungsverein Stein) / Altenmarkt, Erlebnisbad, Gerti Wessely / Neumarkt a.d. Ybbs, olymp. Spiele für Kinder, Iris Binder, Johnann Hierner / Krems, Kloster Und, Günter Sedlacek, Trachten-Modeschau / Krems 8. Hauptversammlung der Volksbank Krems- Zwettel, Roland Barazon, Jochen Auer, Helmut Göls, Franz Lagler / Wieselburger Studentenverbindung "Akraria" Sonnwendfeier, Martin Zöhrer, Ruine Aggstein, Ewald Stadler / Wieselburg, Fussball- Volksschul-Meisterschaft / ATUM, Thomas Wagner, Flüchtlingslager /

Jugendredaktion:

Schulschluss/ Ferienbeginn

1999/25  

Nibelungengau:

Krems-Förthof (Kreisverkehr), Kunstwerk von Fritz Gall / Auszeichnung für Vizeleutnant Alois Heindl / Krems, 7. Int. Militär-Alpen-Cup (Flughafen Krems-Gneixendorf / Pöchlarn, Marta Pröllinger 95. Geb. / Altenmarkt, Erlebnisbad, Gerti Wessely / Neumarkt a.d. Ybbs, olymp. Spiele für Kinder, Iris Binder, Johnann Hierner / Krems, Kloster Und, Günter Sedlacek, Trachten-Modeschau / Wieselburger Studentenverbindung "Akraria" Sonnwendfeier, Ruine Aggstein, Ewald Stadler, Martin Zöhrer /Melk, BH, Vernissage v. Sepp Zagler (Purgstall), Erich Steininger (Zwettel), Elfriede Mayerhofer, Ademar Lechner, Liederabend im Stadtsaal / Stein, Sonnwendfeier, Volkstanztreffen, Inge Rinke, Weinbrunnen-Fest, Erwin Sommer, Josef Enzinger (Obmann v. Verschönerungsverein Stein) / ATUM, Thomas Wagner, Flüchtlingslager /

Jugendredaktion:

Schulschluss/ Ferienbeginn

 

  1999/26  

Nibelungengau:

Prof. Franz Haslböck,Silberne Wappenplakete der Stadt Krems, Hölzl / Heft "NÖ schöner gestalten" / Unterschriftenaktion gegen Politikergehälter, Christian Hrubesch / Sanierung von Donaubrücke Melk / 50. Geb. von Wolfgang Lindner, 25 Jahre WLB / Ausstellung in Pöchlarn von Hermann Hummer, Bgm (St.Leonhard) HAns Schellenbacher, Hans Klimmer (Vizebgm Pöchlarn) / Anmeldung für Wachaumarathon, Ernest Gabmann, Dr. Stumpfwoll, Dr. Helmut Paul / Neumarkt an der Ybbs, Bad, Freizeitzentrum / Kunsthalle Ausstellung "Licht ist Zeit" Inge Dick (Künstlerin), Conni Wandrascheck / Wieselburg, NÖ Landwirtschaftsmesse / Kloster Und, 8. Hauptversammlung det Volksbank Krems-Zwettel Ronald Barazon, Kurt Jörksche, Dr. Jochen Auer, Helmut Göls, Karl Kreiml, Veronika Unger, Franz Lagler, Herbert Ritter / 13. Ybbser Altstadtfest, 25 Jahre Ybbser Jugendfeuerwehr / Donaustädte, Arbeitsgemeinschaft, Hölzl, Bgm.(Melk) Helmut Sommer, Bgm.(Tulln) Willi Stift, Gabmann, Klaus Merkl / Wachaucup in Weißenkirchen, Roland Marksteiner, Bgm. Fritz Miesbauer / 100 jähriges Bestehen der Mariazellerbahn / Maria Hetzer, Hilfe für Kinder aus Weißrussland / Gneixendorf, 7.Militäralpencup im Fallschirmspringen, Edmund Entacher /

  1999/27    
  1999/28  

Nibelungengau:

"Lieder Österreich" neues Liederbuch des Club NÖ, Rudolf Schwarzböck, Ernst Scheiber, Bundesminister Gehrer, Dorli Draxler / Aggsbach, Florian Kranzer bester Maurer Lehrling NÖ, Erich Steiner (Spitz) / Artenreith, Werner Frühwirt bester Gas-u. Wasserleitungsinstallateur Lehrling, W.Kugler (Krems) / Krems, Studienkreis, Sandra Kern / Krems, Roland Hintenberger, Verlängerung der Hundsheimer Insel / Krems, getarnter Sendemast / Krems, ÖGB, Rudolf Kernstock, zu hohe Benzinpreise / Melk, Sommerspiele, Bgm. Helmut Sommer, Katharina Stimmberger (Schauspielerin) / Spitz, Eröffnung des Strandbades, Josef Machhörndl, Bgm. Walter Nunzer, Liese Prokop / Pöggstal, Schloßgebäude, Museum für Rechtsgeschichte / Krems, Rinke, "Well come" gesundes Leben in Krems, Mag. Birgit Krausenburger / Petzenkirchen Minister Karl Schlögl zu Besuch Alfred Gusenbauer, Josef Jahrmann, Bgm. Lisbeth Kern / Krems, Revitalisierung und Stadterneuerung, Franz Schmid, Xenia Weißmann (Studentin), Peter Loidolt, Dr. Wolfgang Krejs / Naturpark Jauerling, Siegfried Pichler /

1999/28  

Wachau:

"Lieder Österreich" neues Liederbuch des Club NÖ, Rudolf Schwarzböck, Ernst Scheiber, Bundesminister Gehrer, Dorli Draxler / Aggsbach, Florian Kranzer bester Maurer Lehrling NÖ, Erich Steiner (Spitz) / Artenreith, Werner Frühwirt bester Gas-u. Wasserleitungsinstallateur Lehrling, W.Kugler (Krems) /

Krems:

Studienkreis, Sandra Kern / Roland Hintenberger, Verlängerung der Hundsheimer Insel / getarnter Sendemast / ÖGB, Rudolf Kernstock, zu hohe Benzinpreise /"Kindersommer", Hölzl, Kirschenhofer, Josef Poscharnig /

Melk, Sommerspiele, Bgm. Helmut Sommer, Katharina Stimmberger (Schauspielerin), Alexander Hauer / Spitz, Eröffnung des Strandbades, Josef Machhörndl, Bgm. Walter Nunzer, Liese Prokop / Pöggstal, Schloßgebäude, Albrecht Dührer, Museum für Rechtsgeschichte, Kulturtage / Krems, Schulfest des BRG, Spende an Rotes Kreuz / "Alles Marille" / Krems, Bühne am Hohen Markt / Rehberg, FF- Kommandant Franz Lechner 50. Geb. / Krems Projekt der HTL Revitalisierung, Stadterneuerung, Dl Franz Schmid, Xenia Weißmann (Colleg-Studentin), Peter Loidolt, Dr. Wolfgang Krejs / Neumarkt, Freizeitzentrum, Erlebniswelt / Krems, Wachaumarathon, Dr. Helmut Paul / Ybbs, 13. Altstadtfest / Naturpark Jauerling, Siegfried Pichler /

 1999/29    
  1999/30  

Wachau:

Krems, "Alles Marille", 100 Meter langer Marillenkuchen, Hölzl, Rinke, Karl-Heinz Hagmann / Melk, 25 Jahre Schallaburg, Gottfried Stangler, Ausstellung "Vorderösterreich" / Heimstätte Gesmbh, Karl Heinz Staritzbichler / Melk, Skodabenefizveranstaltung, Peter Rat / Dürnstein, Tennishaus übersiedelt / Fliesstein und MS Maria "Donaubus", Sitz in Krems, Herbert Handl / Rotes Kreuz Krems, Evelin Gruber, Doris Gruber, Doris Mayer, Elke Mayer Michael Pesendorfer / 100 Jahre Kamptalbahn / FPÖ sammelt für Caritas / Langenlois, Sommerspiele, Operetten im Schloß Haindorf / 80 Jahre Kremser Sportklub / Melk, Country- Fest, Schallaburg Benefizveranstaltung / Jauerling, größte Naturpark in NÖ, Barbara Studeny, Wolf Schuberth / Donaubrückenbau bei Pöchlarn, Paul Ullmann, Anton Ofner / Winetou, Freilichtbühne Gföhlerwald, Claudia Ziegler, Rochus Millauer (Regisseur) / Melk, Wasserübungsplatz, Pioniere, Tag des Unteroffiziers, Gabriele Sommer, Helmut Sommer / Ysbertal, Ysperklam, Wanderwege, Pisching, Walter Schlager / Gossam Theaterstück "Die Alchimistin!, "Akus" (Theatergruppe), Erika Deutinger /

1999/30  

Nibelungengau:

Melk, 25 Jahre Schallaburg, Gottfried Stangler, Ausstellung "Vorderösterreich" / Melk, Wasserübungsplatz, Pioniere, Tag des Unteroffiziers, Gabriele Sommer, Helmut Sommer / Winetou, Freilichtbühne Gföhlerwald, Claudia Ziegler, Rochus Millauer (Regisseur) / Melk, Skodabenefizveranstaltung, Peter Rat / Dürnstein, Tennishaus übersiedelt / Fliesstein und MS Maria "Donaubus", Sitz in Krems, Herbert Handl / Rotes Kreuz Krems, Evelin Gruber, Doris Gruber, Doris Mayer, Elke Mayer Michael Pesendorfer / 100 Jahre Kamptalbahn / FPÖ sammelt für Caritas / Langenlois, Sommerspiele, Operetten im Schloß Haindorf / 80 Jahre Kremser Sportklub / Melk, Country- Fest, Schallaburg Benefizveranstaltung / Ybbs, 60. Geb. von Peter Hoffmann (Jazz-Pianist, Maler), Austellung in der Gallerie "Alter Pfarrhof" / Donaubrückenbau bei Pöchlarn, Paul Ullmann, Anton Ofner / Krems, Dr. Helmut Paul Organisator des Wachaumarathon / Pöchlarn, Schülerturnier, Peter Stöger - Camp, Anton Pöcksteiner (Initiator) / Ysbertal, Ysperklam, Wanderwege, Pisching, Walter Schlager / Gossam Theaterstück "Die Alchimistin!, "Akus" (Theatergruppe), Erika Deutinger /

  1999/31    
  1999/32  

Nibelungengau:

Bundesheer bei Unwetterschäden im Wechselgebiet / Ehrung für "Stammtouristen", Franz Machhörndl, Trachtenkapelle Spitz / Bezirk Horn, Zeltlager des Jugend-Rotkreuzes / Doris Denk wieder bei der Pressestelle / Bühlcenterschnuppermarathon / "Sündige Meile von Stein", Richard Lugner, Coni Wandrascheck / Balonklub Ötscherland, NÖ Landesmeisterschaften, Herbert Roher / Kinder aus Tschernobil auf Erholungsurlaub in Ybbs, Melanie Rütlinger, Thomas Sikura, Vzbgm. Harald Schneider / Jauerling, größte Naturpark in NÖ, Barbara Studeny, Wolf Schuberth / Spitzer Marillenkirtag, Erwin Pröll, Franz Hirtzberger, Martina Schu(ü)tz / Brückensanierung bei Melk / Autobahnbaustellen bei Melk und Pöchlarn / Wahlkampf der FPÖ Krems, Werner Friedl, Christian Hrubesch / Sonnenfinsternis / Ost- West Musikfest / Kinderfreunde Pöchlarn, Peter Rabl, Radtour nach Melk, Alfred Gusenbauer / Ysper-Weitental, Puschacher Teich / 8. Neumarkter Beschleunigungsrennen / "Glatt und Verkehrt", Jo Aichinger, Kurt Osban / Rudolf Weber- Ausstellung in Spitz, Hannes Hirtzberger, Bgm Walter Nunzer, Anette Eisler / Pöchlaner Stadtbad, Beach Soccer Turnier, Mischa Curcic /

  1999/33    
 1999/34  

Wachau:

Melker Filmfestspiele, Alexander Hauer (Regisseur) / Holzern, Karl Daxbacher, Labyrinth im Kukkuruzfeld / Krems, Ferienaktion - Kinder aus Tschernobil in Österreich, Schifffahrt, Rinke / Krems, Countdown für den Wachaumarathon, Dr. Helmut Paul / Pöchlarn Bauarbeiten - Anbau an die Westbahnstrecke, Ing. Günter Novak / Krems, Trainingscamp Sportakrobatik, Leopold Berndl / Spitz, Schifffahrtsmuseum, Ing. Erich Steiner, Dr. Reinhard Nothnagel, Mag. Hubert Höllebauer, Markus Dressler (Kremser Kreis) / 2. Wachau- Waldviertel Ralley, Wolfhardt Roisl (Initiator) / Krems, 180 Jahre KSC, Herbert Steininger (Obmann SC Basler Krems) / Krems, Kunstwerk von Prof. Wolfgang Bergner (aus Langenlois) / St. Oswald, Landschaft, Granitsteine.../

  1999/35  (x2)

Wachau- Nibelungengau:

Wachauer Filmfestival, Franz Antel /  Wasserwehrleistungsbewerbe in Wieselburg, Wilfried Weißgärber / Eröffnung der Landesmesse Krems, Fahnleitner, Stumpfwoll, Pröll, Penz, Schierhuber, Bauer, Stadler, Schimanek, Sacher, Hrubesch, Madertaner, Reinbacher, Hölzl, Rinke,...Oldtimertour in der Kremser Landstraße / Weitental, Sonnenuhren, Johann Jindra Jun., Planetenwanderweg / Eröffnung Fernwärmenetz in Krems, Pröll, Gruber(EVN), Hölzl / PDS Powerdatenservice Vobis-Eröffnung, Martin Bauer, Hölzl, Werner Schissl, Pfarrer Eduard Gruber / Krems Eröffnung der Ausstellung "Stadt im Aufbruch ´99", Wolfgang Krejs, Hölzl, Heinz Stummer, Rüdiger Leiner / "Gespräche im Sommer", Ybbs Babenbergerhof, Bgm. Anton Sirlinger, Alfred Gusenbauer, Peter Wittmann, Pater Martin Rotheneder, Gerlinde Stöger, Alexander Hauer, Leopold Kogler / Hafenstraße mündet in B3, Hölzl, Heinz Stummer /

Jugendredaktion: Interview am Volksfest,

"2in1"- Band

  1999/36  x2

Wachau-Nibelungengau:

Ybbs Milleniumskalender, Martin Pecksteiner, Herbert Potrasil, Adolf Stöckl / Landesmesse in Krems, Festtracht in Bewegung  Pröll, Hölzl, Rinke / Eröffnung, Gerda Gartler (am 9.9.99 um 09.09 Uhr) Schneiderei / Todeskreuzung - Kreisverkehr, Pröll / 60. Geb. von Günther Kronister Dir. des Piaristengym. / Landesmesse, Jörg Haider / Wachaumarathon / Gewinner Johann Pokorny / 25 Jahre Naturpark Jauerling, Naturwacht, Einweihung der Stauferhütte, Josef Jahrmann, Josef Mauer, Blasmusikkapelle Maria Laach, Johann Riegler / Krems, Grandprix von NÖ, Latainamerikanische Tänze, Clemens Thavonat / 10 Jahre LAKO- Landwirtschaftliche Koordinationsstelle, Feier in der Gartenbauschule Langenlois, Adi Kastner, Karl Friewald, Klaus Woltron, Franz Blochberger, Jürgen Mück, Josef Rosner / Schloß Leiben, Sonnenuhr, Karl Krischka / Werbung, Karl Schlögl / Automesse "Tuneing ´99" in Wieselburg, Franz Vogl / Absolventen der Berufsreifeprüfung, Dr. Eleonore Kemetmüller / Fotoklub "Helios" in Purgstall, August Wenighofer / 60. Geb. von Rudolf Zilinger in Krems / Melk, Sterbebegleitung Verein "Hospitz im Heim Melk", Gerhard Wagner, Dr. Elfriede Mayrhofer, Klaus Weinfurter /

Jugendredaktion: "Schulanfang"

 1999/37    
 1999/38  

Wachau-Nibelungengau:

Ybbs, Oktoberfest vom Roten Kreuz zugunsten strahlenverseuchter Kinder aus Tschernobil; 25 Jahre Ortsstelle Kiel / 2. Kremser Jongliertreffen / Fahrbahnsanierung zwischen Krems und Egelsee/ Wachau-Marathon, Alexander Frühwirt (Langenlois,4.Platz) / 

Francisco Josephinum, Wieselburg Höher Lehranstalt für Landwirtschaft, Telematikentwicklung, Franz Zulehner, Gerald Riegeler, Johannes Garscha, Johannes Groiß / Egelsee, neuer Dorfplatz, Erwin Krammer / Nationalratswahlen, Renate Seitner(SPÖ), Ewald Sacher, Anna Höllerer (ÖVP), Erwin Krammer (ÖVP), Werner Friedl (FPÖ) / Vereinspräsentationen des Judoklub Krems, Kurt Luger / Wahlwebungen: ÖVP, Karl Schlögl (SPÖ) / Ottenschlag, Schopftintlinge wachsen aus dem Beton / Melk, Hausmesse bei Skoda / Ybbs, Übung des Roten Kreuzes / Krems AMS, Austellung "Vom Arbeitsamt zum AMS" / Krems, FF-Übung Brand im Einkaufszentrum Steinertor / Herbst in der Wachau /

1999/39  (x2)

Wachau-Nibelungengau:

Krems, Ausbau der HTL / NÖ, neuer Militärkommandant Johann Tschulik (Stockerau - Hesser Kaserne St. Pölten) / Strass, Krems, Tourismusfachmann Hermann Paschinger ausgezeichnet / Wieselburg Irene Weiß, Ausstellung "Land-Herbst, Herbst-Land" / NÖ Gestaltungs- Akademie / Krems, Baubeginn des RIZ / Krems, Kunsthalle, "Szene bunte Wähne" / Dürnstein, Erntedankfest, Trachtengruppe, Pfarrfest, Bgm. Karl Hofer / Melk, 100 Jahre LKH Melk, Informationstage,"Gesunder Herbst", Stadtrat Mag. Helmut Baumgartner / Krems, "Verein Krems, die Stadt mit Zukunft" (Kaufmannschaft), Verkaufsaktion / Schloß Haindorf (Kamptal), Präsentation von Österreichs Weinreiseführer, Ehrung der Spitzenwinzer, Birgit Eichinger, Josef Hirsch, Ludwig Hiedler, Heider, Peter Dolle, Gerhard Wiesinger, Walter Kaltzing (Autor), Bernulf Bruckner / Krems, Parteiveranstaltung, Liberales Forum, Dr. Hans Peter Haselsteiner / Wieselburg-Land, Bgm. Ing. Josef Braunshofer, Umfahrung für Bodensdorf und Marbach, Dl Meinrad Stipek / Melk, BH, Austellung von Mag. Walter Schneck (Autodidakt) / Pöchlarn, 60 Jahr- Jubiläum der Fa. Gierer, Susanne Gierer-Annerl (Ehrennadel) / Krems, Ausstellung in der Dominikanerkirche "Alexander 2000" (v. Markis Walamis), Dr. Franz Schönfellner / Schiltern (Schloß), Moderne Floristik, Überreichung der Meisterbriefe, Franz Josef Wein (Lehrer) / Krems, Kunsthalle, Jo Aichinger, "Zeitgenössische Musik", Josef Matthias Hauer / Melk, "Was wir aus dem Bundesheer?", Obstlt. Karl Kihszl, Obst. Eduard Jordan /

1999/40  

Wachau-Nibelungengau:

Krems, Volksbank, Computerterminal / Krems, neue Sozialstation der NÖ Volkshilfe, Generalversammlung der Kremser Hilfswerkes, Ing. Erich Grabner (Ehrenvorsitzender) / Krems, Ehrung für Vorzugsschüler / Krems, Projekt "Landschaftsgestaltung an der Donau", Prof. Dl Dr. Werner Kvarda, Dl. Wolfgang Krejs / Melk, Mineralien- Sammelverein Wachau- Nibelungengau / Krems, 50 Jahre VHS, Ing. Johann Penz, Hölzl, Rinke, Sacher, Ing. Herwig Raabl / Wieselburg, Brauerei, Ruhestand und Ehrung für Josef Zwiefelhofer, Bgm. Günther Leichtfried / Krems, IMC Eröffnung eines neuen Studienganges, Gudrun Oberleitner / Ybbs, "Kalendermacher" - Aktion für Tschernobil-Opfer, Stadtrat Franz Brachinger, Thomas Freudenschuss (Schulsprecher Krankenpflegeschule Ybbs) / Krems, Eröffnung des umgebauten Postamts, Franz Bockberger, Johann Piewald (PSK - Direktor), Rinke / Krems, ÖBV Kinder-u. Jugend- Laufolympiade, Dr. Eduard Holzer /

1999/41  (x2)

Wachau- Nibelungengau:

Krems, Ankünder, Plakatausstellung, Rinke, Dr, Heinrich Schuster / Golling, Wettbewerb zw. Gesangsverein Golling und GMTV Furth/Göttweig, Fuchs, Theo Fischer, Hermann Schaub / LBS Pöchlarn, Besuch aus Mexiko / Operettenabend in Spitz, "My Fair Lady" Renate Böhmer (aus Dürnstein), künstlerische VHS Wien / Absolventen der Donau-Uni (Soararchitektur), Gerhard Schuster, Dr. Werner Fröhlich, Dr. Sepp Fröschl, Ing. Erwin Krammer / Wieselburg, Glasausstellung in der Stadthalle, Irene Weiss / Wassersportunion Dürnstein, Leopold Madertaner, Jurtschitsch / Wieselburg, Pfarrer Franz Dammerer / Krems, Umfrage: Belebung der Altstadt durch Pferdekutschen / Privat-TV, tv3, W1+ RTV = ATV /

Jugendredaktion:

Angst vor Umstürtzen im Regierungssystem?

Rot- Schwarz Koalition?

1999/42    
1999/43   (x2)

Wachau- Nibelungengau:

Tag der offenen Tür im KH-Krems Kinderstation (20 Jahre) / Krems, Einrichtung eines mobilen Hospizdienstes, Beatrix Müller, Franz Schmaz, Franz Hirsch, Andreas Brem / Raleyfahrer Markus Sulzberger / Angelobung in Mautern, Entacher, Pröll, ( Hölzl, Krenn ) / Krems, Töpfermarkt, Maria Luise Brandl (Krumnussbaum) / Wieselburg Gedenken an den 100. Geb. von Friedrich Sacher, 130. Geb. von Karl Bienenstein, Waltraud Ebner, Irina Sabernig; Christina Tipplreiter / Krems, Lutz-Eröffnung, Hans Jörg Schelling, Hölzl / Kunsthalle Krems, Ausstellung  "Design auf Zeit", Uli Marchsteiner (Ausstellungskurator) / Krems, Minoritenkirche, Möbelschau / Krems, Betriebsschließungen, Paul Schauer /

1999/44   Ewald Sacher, Gusenbauer / Faffelberger / Hafen Krems / Friedrich Sacher, Dr. Werner Föhlich, / Totengedenken Stein, Entacher, Rinke, Strohmayer / Jauerling-Lauf, Hans-Peter Grohmann, Wolfgang Löffler, Walter Zugriegel/ Krankenhaus Krems Kinderstation, Barbara Einzinger, Bernhard Fibich, Rote Nasen Clowns/ Birigt Steindl / HS Stein, Dr. Heinz Schreiber / Manfred Stummer, Rudi Aschauer, Zöhrer Martin
1999/44  (x2)

Wachau-Nibelungengau:

Ewald Sacher, Gusenbauer / Urbanifest in Angern, Marianne Höfinger, Florianiplakete, Leopold Koller, Pfarrer Engelbert Frostl, Komandant Strasser, Kirchenchor Brunnkirchen, FF-Angern / "Gläsener Advent" in Pöggstall, Werkstätte Faffelberger, Agnes Schierhuber, Bgm. Johann Gillinger, Isolde Kerndl / Hafen Krems wird vergrößert / Wieselburg, Friedrich Sacher / Dr. Werner Fröhlich wurde Vater / Totengedenken Stein, Entacher, Rinke, Strohmayer / Jauerling-Lauf, Hans-Peter Grohmann, Wolfgang Löffler, Walter Zugriegel / Krankenhaus Krems Kinderstation, Barbara Einzinger, Bernhard Fibich, Rote Nasen Clowns / Melk, Birgit Steindl "Polarity" Energie / HS Stein, Dr. Heinz Schreiber / Konzert im Autohaus Birngruber, Synfonieorchester d. Albert-Einstein- Gymnasiums, Streichorchester des Musikschule Renningen, Jugendstreichorchester der Ludwig Ritter von Köchl Musikschule, Orchester des Piaristengymnasiums, Manfred Stummer, Rudi Aschauer / Wachau im Herbst /

1999/45  (x2)

Wachau-Nibelungengau

Wieselburger Advent / Jauerling - Internetsite / Krems, "KIS", Jugendzeitung, Markus Schagerl / Krems, Altkatholiken / Thallern, Weintaufe "Herbstgold", Thomas Müller / Krems, HLF "Informationstag" / Krems, Pfarrer Karl Schrittwieser, Weinbauschule, Aufführung, Direktor Dr. Rudolf Danner, Weinsegnung, Ing. Wolfgang Ivenz / Melk, Vorstellung des neu sanierten Barrockkellers, Abt Dr. Burkhard Ellegast, Dr. Gottfried Stangler / Krems, Gerald Leutgeb Radrennfahrer / Ybbs, Computer Reikerstorfer, 20 Jahre Firmenjubiläum, Ing. Gerhard Reikerstorfer / Krems, Klenk & Meder, Eröffnung eines neuen Fachmarktes / Spitz, Roland Gruber (Initiator), "Zeitgemäßes Bauen in der Wachau", Architekt Erich Raith / "Mostviertler Landstolz" (Vereinigung der Bäcker), Regionalmanager Karl Becker, Bgm. Allhartsberg Ressl / Wieselburg, Schloßcafe, Ausstellung von Melanie Fröschl (Malerin) /

Jugendredaktion:

Krems, "KIS", Internetsite für die Jugend

1999/46   (x3)

Wachau-Nibelungengau:

Krems, Tag der offenen Tür in der HTL / Adventmärkte, Wieselburg, Lehenhof (Krems), Perchtenlauf in Golling / Dürnstein, Weintaufe, Franz Mittelbach, Barbara Brandtner-Mosser und Birgit Brandtner (Pateinen) / Pöchlarn, Groß- FF-Übung, Josef Göls (Übungsüberwachung) / Gneixendorf, Hans und Stefan Schmied (Hobbysammler), Ing. Paul Ullmann / Erlauf, Schlauchwehr, Ing. Norbert Kessel, Bgm Georg Fuchs, Ing. Helwig Überacker / Pöggstal, Gläserner Advent, Isolde Kerndl, Agnes Schierhuber / Konflikte um Kremser Internet-Adresse, Klage gegen Harald Aufreiter / Seiten im Internet für die Kremser Jugend, Christian Tesch, Jugendzentrum Pulverturm PR&ORG, Inge Rinke, Kremser-Informations-Seiten

KIS - Beitrag der Kik Jugendredaktion, Thomas Müller /

1999/47  (x2)

Wachau-Nibelungengau:

Krems, Tag der offenen Tür in der HLF / Krems, Flohmarkt im Caritaslager, Herbert Bitter / Dürnstein, Weintaufe des GV Steinfeder, Karl Schlögl / Advent / Krems, Advent im Lehenhof, Waltraud und Karl Ditz / Wieselburger Advent / Ski-Opening, Franz Klammer am Jauerling / Krems, FF "setzt" Christbaum am Südtirolerplatz / Vösendorf, Kulturwerkstatt Wachau, Wolfgang Bergner , Bgm. (Weißenkirchen) Fritz Miesbauer, Bernd Toms / Krems, Polytechnische Schule, Junior Helping Hands Company 2000, Gerald Zorn, Margit Schörgmaier, Ing. Thomas Hrastnik, Mag. Herbert Aumüller, Efriede Strasshofer, Alfred Hackl(Dir.) / Krems, Kindergarten "Arche" und VS Furth, Hilfsaktion für Kinder in Albanien, Astrid Pröll / Krems, mobiler Hospitz-Dienst der Caritas, Dr. Franz Schmatz, Franz Hirsch, Andreas Brem, Beatrix Müller / Sicherheits-Überprüfungen von  Dikotheken, X-Large, Franz Hick /

im Scheinwerfer.....:

Diskussionen um Kremser Internet-Adresse /

1999/48  

Wachau Nibelungen:

Tag der offenen Tür des BG krems (Rechte Kremszeile) / neue Türen mit Wärmeschutz für Kremser Kindergarten (Lerchenfeld) / Adventkalender an Steiner Hauptschule / Golling, Perchtenlauf, Günter Fuchs, Bgm Theo Fischer / Mauterner Kaserne, Freizeitbörse, Edmund Entacher, Erich Maglock / Wieselburger Advent, Brigitte Göschl, Friedrich Schrittwieser /  Weihnachtsmarkt, Marbach Johann Hartmann (Schmuckverkäufer) / Kremser Advent, Kiwani Klub Krems Wachau, Hans Mühleder (Präsident) / 30 Jahre HSV Melk, Stefan Thaler, Major Hausleitner ,Bgm. Helmut Sommer, Karl Moser, Gerhard Propst, Christoph Marek, Sabine Fuchs, Jürgen Kunz / Wettbewerb jugendfreundlichste Gemeinschaft, Rinke, Karl Moser Bgm Yspertal, Gerlinde Stöger, Ilse Prokop / Regionalverband Mostviertel Eisenwurz, Karl G. Becker / Pöchlarn, Bgm. Georg Fuchs, Adventkalender von der Hauptschule / 100 Jahre Baugeschichte Krems-Rehberg, Sanierung der Volkschule Rehberg, Kindergarten, Josef Amon / 

1999/49  (x2)

Wachau Nibelungengau:

Krems, Freunde der Kremser Altstadt /  Neues Buch von Silvia Treudl / Pöckstall "Der gläserne Advent", Glaswerkstätte Fafflberger / Imkerei im Erlauftal, Zölestin Schachinger, Ernst Hüttinger, Leopold Beham / Advent im Lehnhof Waltraud und Karl Ditz, Wilhelm Lipp, Jagdhornbläsergruppe Krems, Hölzl / Krems, Weihnachtsmarkt beim XXXLutz, Alfred Petric / Ybbs, Galerie "alter Pfarrhof", Ausstellung niederösterreichischer Künstler, Franz Wicek, Gerlinde Stöger / Renovierung des Arkardenhofes (Althangasse-Polytechnisches), Josef Amon, Rinke / Umweltsystem, Hölzl, Gottfried Weber, Wolfgang Krejs, Manfred Pinreiter, Klaus Bergmaier, Ewald Sacher, Heinz Stummer, Johanna Fitzmann, Franz Litschauer / Ski-Opening am Jauerling, Franz Salminger / Ausstellung von Künstler Gerhard Gutruf in Melk, Erich Steininger / Pöchlarn Nikolaus im Gamminger-Hof, Weihnachtsmarkt Anton Macsek

1999/50  (x2)

 Wachau-Nibelungengau:

"Vom Most zum Eisen" Buch von Franz R.Forderwinkler / Österreichs Weinreiseführer Kamptal / Kiwansclub Dürnstein, Helmut Bruckmüller, Fritz Köfer / Krems, Baubeirat, Mag.Friedrich Kurent, Otto Kapfinger, Paul Katzberger / Rehberg Fußgängerampel /Ybbs, Künstler Franz Wülttchek verschieden / Melk Karer Autohaus Jubiläumsfeier, Peter Rath / Krems, Landstraße "esprit" neues Geschäft, Herbert Schrauf  / Kremser Hilfswerk, Fest im Dominikanerkloster "Millenumsbuffett / Krems, Weihnachtsdekoration / Pöchlarn, Perchtenlauf, Bgm. Georg Fuchs / Krems Turnerbund, Dr. Helmut Schandl Obmann / Wieselburger Advent /

Jugendredaktion:

Weihnachtskekse backen, Nina Winter

1999/51    
1999/52  (x2)

Wachau-Nibelungengau:

Jahresrückblick:

Krems, Bahnhof, neues Kunstwerk / Wieselburg, Anton Pöchhacker, Hilfsaktionen / Gemeinsame Identität der Gemeinden Neumarkt, Petzenkirchen Wieselburg, Ybbs, Bergland, Projektleiter, Dl Hans Kordiner / Spitz, Künstlerin Maria Bernhard / Krems, Weinstadtmuseum, Ausstellung von Ernst Strobl / Kendl, Inbetriebnahme der neuen Brücke über die Erlauf / Stein, 30 Jahre Naturlehrpfad / Ybbs. Ausstellungsserie / Marillenblüte / Erlauftal, FF-Übung, Einweihung des neuen FF-Hauses in Pöchlarn / Melk, VHS, Johann Preinreich, Birgit Steindl / Spitz, Schifffahrtsmuseum / Ybbs, Ausstellung, Elektrische Kabinettstücke / Zöbing, Porsche 914 Club Austria, Reinhard Funke / Ausflug nach Aggstein, Liberales Forum NÖ, Liane Steiner, Heide Schmidt / Melk, Ausflug zum Wachauring, praktischer Unterricht / Mautern, Ballettschule, Diana Millonik / Mautern-Kosovo, Thomas Wagner, Sanitätsoffizir / Krems "Well-Come" Gesundheitsprogramm / Spitz, neues Strandbrand / Jauerling, größte Naturpark in NÖ, Barbara Studeny, Wolf Schuberth / Ysper-Weithental, Sehenswürdigkeiten, Karl Moser / Pöchlarn, Ausbau der Westbahnstrecke / Krems, Eröffnung des Wachau-Film-Festival, Prof Franz Antl, Franz Schönfellner / Krems, Wachauer Volksfest / Imbach, neue Kapelle, Leopold Doppler / Krems, Wachau-Marathon, Dr. Helmut Paul / Krems, Dominikanerkirche, Ausstellung über "Alexander", Markis Walamis (Künstler) / Wieselburg, Brau-Union Ruhestand für Josef Zwiefelhofer / Dürnstein, Wassersportverein, Leopold Madertaner / Fa. Stiefler / Mautern, Staatsfeiertag in der Kaserne / Herbst in der Wachau, Weinernte / Wieselburg, "Mostviertler Landstolz", Karl Bäcker / Erlauf, Bau einer Wasserwehr / Neumarkt, X-Large / Aktion, "Jugendfreundlichste Gemeinden in NÖ" / Krems, Ing. Josef Amon (Leiter Hochbauamt), Straßen-und Schulbauten /
Jugendredaktion

 

Krems, LKH Reportage, Irene Haar:

Prim. Dr. Heinz Martinek, Prim. Univ. Prof. Dr. Gerhard Kronik, Prim. Dr. Helmut Prevedel, Prim. Dr. Heinz Jünger, Prim. Dr. Harald Urbanek, Prim. Dr. Reinhard Resch, Prim. Dr. Friedrich Zaunbauer, Prim. Dr. Michaela Syer, Mag. pharm. Heidelinde Künz, Prim. Dr. Eike Dittel, Prim. Dr. Wolfgang Öhlinger, Prim. Dr. Georg Klein,

2000/01    
2000/02  (x3)

Wachau-Nibelungengau:

Krems, Strom-Km-Tafel 2000 km zum Schwarzen Meer, Ivan Kaganer, Rinke / Pöchlarn, Klimabündnis / Ybbs, Projektpräsentation; Errichtung eines Spielplatzes u. Rollerskatebahn / Krems, 75. Geb. von Prof Hans Freilinger /Wieselburg, Ausstellung von Franz Schauerhofer / Krems-Süd, Bergwerke, Gedenkweg, Leopold Koller, Konrad Fleischhacker, Josef Fürlinger (ehem. Knappen), Johann Haipl (Altbgm.), Leopold Burger / Koppendorf, Herbert Bruckner (Autor -  "Mostviertler Mundart") / Loosdorf, Drei-Königsaktion / Etsdorf, 80. Geb. Franz Wittmann / Krems, Silvesterlauf, Josef Poscharnig, Kurt Schmid / Mautern, Bundesheer, 28. Neujahrsempfang, Edmund Entacher /Krems-Stein, Gedenktafel für Ludwig Ritter v. Köchel / Ybbs HAK, HAS, Projektarbeit, Dir. Ing. Mag. Gerhard Reikerstorfer / Teletext- Ausbau, KIK-Lokalfernsehen /

 

2000/03  

Wachau-Nibelungengau:

Krems, Hafen, Umsatzrückgang, Kontainerumschlag / Krems, Silo des Raiffeisenlagerhauses wird abgetragen, Architekt Göbl / Krems, Tag der offenen Tür an der Weinbauschule / Krems, Kunsthalle, Ausstellung von Franz Vinzenz Dressler / Krems, Kloster UND, Neujahrsempfang der WKNÖ, Gottfried Wieland, Sonja Zwazl, Günther Stumpfwoll / Melk-Neuwinden, Brückensarnierung / Krems, Kunsthalle, Buchpräsentation Peter Kasperak, Hermann Nitsch / Ybbs, HAK/HAS, Friedensprojekt "Sandkorn", Mag. Hans Müller (HAK-Lehrer und Projektleiter) / Krems, Internetverein, Harald Aufreiter (Obmann), Mag. Thomas Müller (Obann Stvtr.) / Wieselburg, Irene Weiss, Projekt "Kugel-Rund" / Melk, VHS, Telematik- Kooperation mit der Donau-Uni, Telekonferenz, Johann Preinreich (Dir. VHS Melk), Ing. Helmut Pils (Telecenter Melk) / Krems, Kunsthalle, Hans Kollmann, Christian Bauer - neue Geschäftsführung, Umbau, Mag. Thomas Gludovatz (Marketing Kunsthalle), Gerhard Hintringer (Kunstvermittlung) / Weithental, Kamelherde, Gerda Gassner (Kamelexpertin) /

2000/04  (x2)

Wachau-Nibelungengau:

NÖ Messe-Kalender / Dürnstein, Bau des Gemeindehauses und Tourismus Informationsstelle / Ybbs, Versteigerung von Bildern von Prof Franz Wültschek / Purgstall, Teilnehmer der Special Olympics / Bergern, Krems, Pöchlarn, Luftgüteüberwachung Messstation, Wolfgang Lemmerhofer / Krems, Lagerhaus-Silo, Dl Ernst Kalt / Ybbs, HAK-Ball, Elfriede Maierhofer / Wie schädlich ist Kumarin? / Krems, Subvention für die Bezirksbauerkammer / Krems, Gendarmarie, Rückgang der Verbrechen / Neues Jugendmagazin "xray" / Ybbs, Bewerbung für die Landesausstellung 2007, "Mensch und Energie", Gerlinde Stöger / Krems-Grapevine (Texas), Don Big Bee, Ewelyn Kitzwögerer / Verkostung von Bränden,  Wolfgang Lukas, Dr. Peter Dürr / Gföhl, Langlaufgebiet, Monika Ernst /

2000/05  (x3)

Wachau-Nibelungengau:

Krems, Kunsthalle, Jahresausstellung "Waldmüller bis Rainer", Mag. Carl Aigner, Mag. Christian Bauer, Mag. Hans Kollmann / Melk, LKH, neue Pflegebetten gespendet vom Verein "Freunde des Krankenhauses", Franz Ofner (Obmann) / Dr. Alfred Gusenbauer neuer Bundesgeschäftsführer / Krems, Organisation "Rettet das Kind" neuer Standort / Melk, Diskussionsabend, Kulturinitiativen, Gertraud Scheuchel (Kulturvernetzung Mostviertel), Erika Wagner (IG nö. Komponisten) / Spitz, Eröffnungsfest, Erweiterung der Fa. Kepplinger, Gottfried Kepplinger, Dr. Andreas Nunzer / Ybbs, Robert Schwarz Gasthofbesitzer bei Wetten Dass / Krems, Hilfswerk-Kunstahlle, Prof. Franz Vinzence Dressler, Präsentation von Bildern für Kalender, Erich Hackel (Hilfswerk- Präident) / Krems, NÖ Hilfswerk, Mitglied-Organisation, Regionalkonferenz / Beschlagnamter Schmuck / Melk, Ernst Freudentaler Versammlung der Sportvereine, Eva Ullmann, Bgm. Sommer / Spitz, Tourismus-Bilanz, Ing. Franz Machhörndl (Obmann Tourismusverein), Claudia Bruch (Gemeindrätin Spitz) /

2000/06  

Wachau- Nibelungengau:

Krems, Eröffnung der Gendarmerieleitzentrale / Melk, Renovierung des Stadtturmes /Tag der offenen Tür in der HTL Krems / Ybbs, Ausstellung in der Gallerie "Alter Pfarrhof", Ybbser Fotogruppe, Franz Siegl / Krems, Häusl- Bauer- Messe / Jauerling, Radio 4 Viertel, Hannes Wolfsbauer (Moderator), Franz Salmimger, Robert Heizer        ( ehem. Skiweltmeister-Senoren aus Spitz) / Melk, Nö Landesausstellung, Schallaburg, Renate Zedinger / Besenbinden, Körbeflechten, Franz Simhandl (Mühldorf) / Buch über Dohnal Johanna, Politikerin / KFZ- Zulassungen über Versicherungen, neue Rechtschreibregel /

Jugendredaktion: Umfrage: Was hältst du von Demonstrationen?

Küche in Ungarn

2000/07

 (x2)

Wachau- Nibelungengau:

Egelsee, VS, Wettbewerb "Abfall und Müllvermeidung", Johanna Kremser / Langenlois, Erstellung der Wahllisten FP-Liste OPAL, Hans Jörg Schimanek, Dr. Menighart, Harald Barter / Senftenberg, Rosemarie Nuhr 80. Geb. / St. Pölten, Spartenstich der Umfahrung der Westbahn- Hochleistungsstrecke, Dr. Hannes Bauer, Mag. Wolfgang Sobotka, Bgm. Willi Gruber, Dl Walter Brenner / Hollenburg, Präsentation des Projektes der Privatklinik, Mielbacher und Gschwandtner (Architekten), Hölzl / Mautern, neue Radargeräte / Fliegerabwehrmaschine für das Bundesheer, Olt. Robert Schöck (Kommandant) / Spitz. Ing. Franz Machhörndl, 60. Geb. / Krems, HLF Wettbewerb "Ökologisierung", Mag. Heinz Boyer (Direktor) / Krems, Negativauszeichnung "Schwarzer Rabe", ÖGB, Rudolf Kernstock, Manfred Kubica / Langenlois, Valentinstag, Karl Priplata (Dir. der Gartenbauschule) /

Jugendredaktion: Umfrage: Was hältst du vom Fasching?

2000/08  (x2)

Wachau- Nibelungengau:

Melk BH, Martin Leithner (Künstler) / Krems, Erweiterung Bühlcenter / Ybbs, Ausstellung von Anna Ressl (Autodiktatische Künstlerin) / Krems, LKH neues MRT-Gerät, OA Dr. Michael Bauer / Mostviertel, Regionalmanagement, Karl Becker / Krems Gabriele Schenk (Weidinger), Musikerin "Mackenzie" / Langenlois, Ursinhaus, RFW - Versammlung, DKFM Georg Mautner-Markhof, Dr. Werner Friedl (RFW- Obmann Krems) / Ybbs, Gertraud Gusenbauer (Mutter von Alfred Gusenbauer) / Krems, Veranstaltung der WK, Mag. Herbert Aumüller, Christian Rupp /

Jugendredaktion: Wie wichtig ist dir Markenkleidung? Petra Albrecht

2000/09 (schlechte Qualität, zum Teil kein Ton) x3

Wachau-Nibelungengau:

Jauerling, Skirennen, Melker Skifahrer / FF Zentrale Krems, Mitgliederversammlung, Hölzl, Bezirkshauptmann Hetzer / Mautern, neues Schiff für Spielplatz /  Kremser Pfadfinder, Jürgen Weichslbaum, Führerwochenende am Jauerling / Sonderaustellung im Weinstadtmuseum / Dietz Karl, Sven Schäfer, Schulpatnerschaft mit Weinbauschule Krems, Claudia / (Film unterbrochen - weiter mit KW 11) / Wirtschaftskammer NÖ, Mag. Friedrich Berner, Herta Mikesch / Bühlcenter Krems, Mediamarkt, Pafumerie Holzer / Wieselburg, Hofmesse, Karl Becker, Viertel-Management, Ing A. Schwendinger / Bauarbeiten an der Westbahn, Wachtbergtunnel, Melkertunnel, Günter Novak (Bauleiter HL-AG) /

im Scheinwerfer... Jugendtreffpunkt Rinke, Themen: Balllocation, Kremser Klassensprecherkongress, Verbindung zum Cinemaplexx /

Jugendredaktion: Chatten- Umfrage /

2000/10  

Wachau-Nibelungengau:

Krems, Organisation Arbeitsassistenz / Faschingsumzug in Pöchlarn / Krems, Wohnungsbrand / Ybbsiade, Margot Liernberger / Faschingsdienstag in Krems Rinke, Sacher / Kammerwahlen, Anna Christine Hirschler, Johann Nachförg / Krems Kremiesenball, Ybbs Bezirksbauernball / Ybbs, Heinz Knapp, Gallerie im alten Pfarrhof, Fotogalerie Stöckl / Krems, Wasserwerk, Vernissage von Hannelore Nemming / Irene Weiß, Kugelige Objekte / Faschingsdienstag in Spitz / Wieselburg, Luise Schrittwieser Hobby- Malerin / Faschingsumzug in Dürnstein und in Mautern /

2000/11  

Wachau-Nibelungengau:

Frauenplattform Krems, Renate Seitner / Krisensituation im LKH Krems / Wieselburg, "Kugelige Situation", Irene Weiß Ausstellung / Melk ist offizielle Patnergemeinde des Klimabündnis, Gabriele Brandhuber, Bgm.(Melk) Helmut Sommer / Blindenmarkt, Votivsäule, Günter Novak, Bgm.(Blindenmarkt) Franz Haberfellner / Ybbs, (ehem.Bgm.) Herbert Renner, Hochwasserschutzdamm / "Cherie" Spitz, Neueröffnung, Franz Hick / Hans Frühwirt Autor von "Die Doppelstadt Krems-Stein" / Heimo Moser, Künstler der Aquarellmalerei / 800 Jahre Senftenberg / Michael Biber Absperraktion, Umfahrung für Wieselburg / 75. Geb. von Christa Frohmann - Hauer, Ballonstart im Schloß Lengenfeld / Wieselburg, Aktion: "Frauen ins Internet", Monika Mayrhofer / Ybbs Babenberger Hof, Seusensteiner Theatergruppe, Ernst Simmer / Hilfsmaßnahmen in Mosambik, Thomas Wagner

2000/11  

Wachau-Nibelungengau: 1

Frauenplattform Krems, Renate Seitner / Krisensituation im LKH Krems / Wieselburg, "Kugelige Situation", Irene Weiß Ausstellung / Melk ist offizielle Patnergemeinde des Klimabündnis, Gabriele Brandhuber, Bgm.(Melk) Helmut Sommer / Blindenmarkt, Votivsäule, Günter Novak, Bgm.(Blindenmarkt) Franz Haberfellner / Ybbs, (ehem.Bgm.) Herbert Renner, Hochwasserschutzdamm / "Cherie" Spitz, Neueröffnung, Franz Hick / Hans Frühwirt Autor von "Die Doppelstadt Krems-Stein" / Heimo Moser, Künstler der Aquarellmalerei / 800 Jahre Senftenberg / Michael Biber Absperraktion (jungen generation der spö), Umfahrung für Wieselburg / 75. Geb. von Christa Frohmann - Hauer, Ballonstart im Schloß Lengenfeld / Wieselburg, Aktion: "Frauen ins Internet", Monika Mayrhofer / Ybbs Babenberger Hof, Seusensteiner Theatergruppe, Ernst Simmer / Hilfsmaßnahmen in Mosambik, Thomas Wagner
2000/12  (x2)

Wachau-Nibelungengau:

Piano-Bar, Ausstellung von Gabriele Weidinger ("Mc Kansy"), Gunther Friedrich / Lerchenfeld, Österreichischer Nationalzirkus Luis Knie Otto Bernau / "Fantastischer Regionalismus" Fritz Gal (Künstler), Ausstellung im Salzstadl eröffnet von GR Katschnig / Aktion der kremser Schulen "1. April 3000" / Ybbs BHF, Eröffnungsfeier der neuen Bahnstrecke Bgm Anton Zierlinger, Walter Brenner, Landesrat Hannes Bau /Ybbs, Erneuerung in der Diskothek XL, Franz Hick Jun./ Niederosterreichisches Umweltsystem (MUS), Hölzl, Landesrat Wolfgang Sobotka, Wasserwerk Krems, Dr. Hetzer (Hetzel), Gerhard Burger / Stadtentwicklung - Messestandort, Veranstaltungssaal Hölzl, Norbert Steiner, Erich Raith, Dietmar Steiner, Wolfgang Krejs, Ottfried Friedreich, Theodor Krendlsberger, Josef Hadrbolec / Erwin Kirschenhofer neue Vize Bgm nach Ewald Sacher / Ausbau der Westautobahn zwischen Pöchlarn und Ybbs, Erwin Pröll, Bgm. Franz Gutner, Trachtenkapelle Erlauf, Meinrad Stipeck, Engelbert Schragl / Feuerwehrübung im Dürnsteiner Tunnel / Junge Generation für Umfahrung bei Wieselburg / Vandalismus in der Kremser Altstadt / Auspflanzung junger Obstbäume im Mostviertel, Karl Becker, Martina Schmidthaler / Neumarkt, Misswahl im Herrnhaus, Bgm Kirchweger, (N)Ina Kopp, Katharina Pulk, Kerstin Lechner, Siegerin Barbara Türmer / "Taurus" - neue Zugmaschine der ÖBB /

2000/13  (x2)

Wachau-Nibelungengau:

Marillenblüte in Arnsdorf / Stift Melk Feuerwehrübung, Brandschutzkonzept, Marius Probst / Feuerwehrübung im Tunnel Dürnstein Peter Juster, Gerhard Hetzer / 35 Jahre Modehaus Neuhofer, Modeschau in der Dominikanerkirche / Schäden an den Fahrwegen an der Ringstraße, Robert Samek, Andreas Kainz, Christoph Jech, Wolfgang Krejs /

(KW12):

Piano, Gabriele Weidinger (Sängerin) / Zirkus Luis Knie in Krems / Fritz Gall (Künstler) Ausstellung im Salzstadl / "Zeitstrecke" Projekt der Pädak, Christian Gmeiner / Fertigstellung Bahnstrecke bei Ybbs, Walter Brenner (Erneuerung des Bhfs) / Neuer Pavillion in der Discothek XL, Franz Hick / Niederosterreichisches Umweltsystem (MUS), Hölzl, Landesrat Wolfgang Sobotka, Wasserwerk Krems, Dr. Hetzer (Hetzel), Gerhard Burger / Stadtentwicklung - Messestandort, Veranstaltungssaal Hölzl, Norbert Steiner, Erich Raith, Dietmar Steiner, Wolfgang Krejs, Ottfried Friedreich, Theodor Krendlsberger, Josef Hadrbolec / Erwin Kirschenhofer neue Vize Bgm nach Ewald Sacher / Ausbau der Westautobahn zwischen Pöchlarn und Ybbs, Erwin Pröll, Bgm. Franz Gutner, Trachtenkapelle Erlauf, Meinrad Stipeck, Engelbert Schragl / Feuerwehrübung im Dürnsteiner Tunnel / Junge Generation für Umfahrung bei Wieselburg / Vandalismus in der Kremser Altstadt / Auspflanzung junger Obstbäume im Mostviertel, Karl Becker, Martina Schmidthaler / Neumarkt, Misswahl im Herrnhaus, Bgm Kirchweger, (N)Ina Kopp, Katharina Pulk, Kerstin Lechner, Siegerin Barbara Türmer / "Taurus" - neue Zugmaschine der ÖBB /

2000/14   (x2)

Wachau-Nibelungengau:

Schulwettbewerb "Demokratie in Bewegung", 1. Platz HAK Ybbs,        3. Platz HAK Krems / Kremser Kaufmannschaft, Alfred Göphard, Karl-Heinz Haagmann / Dürnstein, Dr. Franz König, Hubert Mirker / Peter Hauswirth, Degenweltmeisterschaft, Josef Poscharnig / Eröffnung, Byouty, Wellnesstudio in Krems, Miss Austria ´99, Margareta Blaszka / Melk, Lesung im Stift, Karin E. Leiter, Daisy Pfeffer Richard / Wolfpassing, Bundesanstalt für Milchwirtschaft / Stein Bauprojekt Gestaltungsbeirat / Bergern , Orgelbauunternehmen Gehard Hradetzky / Eröffnung derAusstellung "1. April 3000", Dominikanerkirche, Verein "Schulzeit", Mag. Oskar Frittum, HLM- Modeschau, Rinke / Ybbsiade, Willy Astor / Lerchenfeld Brückenerrichtung, Peter Schnaubelt, Werner Retter / 

2000/15  (x3 *schlechte Qualität)

Wachau-Nibelungengau:

Mautern, Neuer Vorstand des Hundesportvereins  / Heeresübung im Waldviertel / Krems, Geb. von Alfred Göphard / Krems- Gneixendorf, Union Sport -u. Fliegerklub, Schnupperflugtage/ Wieselburg, Klangkomposition von Schülern des Gymnasiums, Michaela Gutsjahr, Projektbetreuerin / Krems, Jubiläumsausstellung von Prof Hans Freilinger, Evelyne Kitzwögerer, Franz Schönfellner / Krems, NÖ Landesmeisterschaft der Film-und Videoamateure, Ferdinand Suppaner / Krems, Benefizveranstaltung des BORG, Eva Rohrmoser (Schülerin), Stefan Liebhart (Projektleiter) / Ybbser Kabarett-Festival Andreas Vitasek, Margot Liernberger(organisatorin) / Krems,  Aktion Jumicar, Rudolf Schier (Dir. VS Paudorf), Elfriede Straßhofer / Krems, Baustelle in der Hofraterbenstraße (RIZZ), Josef Neumayer /

2000/16   (x3)

Wachau-Nibelungengau:

Renovierung der Gozzoburg / Wachauerbahnlinie eingestellt wegen Sanierungsarbeiten / Erneuerung der Fasade der HS Stein / Bootsunglück in der Donau bei Weißenkirchen / "Krems On" neue Internetstartseite" / NÖ Landesaustellung in Melk, Apt Purkat-Ellegast, Erwin Pröll, Eröffnung durch Klestil, Chor des Stiftgymnasiums / "Nordland 2000", 3. Panzergrenadierbrigarde, Truppenübungsplatz Allensteig, Entacher, Hölzl, Sonnauer Armin, Rinke, Deissenberger / Bühlcenter Krems, Mister NÖ 2000, (Moderatorin Martina Rup), Modeschau (Waldbauer), Rinke, Gregor Webber(Mr. NÖ) / Maibaumaufstellen und Fest beim Lutz Krems, Markus Ebner / St.Pölten, VAZ Wisa 2000 / Melk, Eröffnung Hagebau Schubert, Ideengarten, Heinz Schubert / BH Krems, Gerhard Hetzer / Frühling in der Katause von Aggsbach /

2000/17  

880 Jahre Senftenberg, Bgm. Manfred Holzinger / Kitti Curtiz lebt in Krems Warlamis/ Jungfechter Peter Hauswirt / Ulrike Amon -Jell / Tag des Mostes, Johannes Pressl, Anna Wurzenberger, Oberndorf Wolfgang Zimprich Ausflugsort Mostviertel / Erholungsraum, Krems Auwald, Hirmke, Walter Strasser / 18. Melker Osterlauf, Roland Scheiflinger, Pflügl, Millonig, Raberger, Sturmlechner, Aigner, Höferl, Vzlt. Plasch, /Immo-contract/  Trinkwasser Krems, Schlickendorf / Kellergasse Leithen / 800 Jahre Nibelungenlied / Minoritenkirche Krems Osterkonzert Moskau,  Jo Aichinger,  /

Im Scheinwerfer..., Hoch der 1. Mai Alois Jahrmann,

2000/17  

Wachau-Nibelungengau:

880 Jahre Senftenberg, Bgm.Dr. Manfred Holzinger / Kitti Curtiz lebt in Krems Warlamis / Jungfechter Peter Hauswirt / Ulrike Amon -Jell / Tag des Mostes, Johannes Pressl, Anna Wurzenberger, Oberndorf , Wolfgang Zimprich Ausflugsort Mostviertel / Erholungsraum, Krems, Auwald, Hölzl, Wolfgang Hirmke, Walter Strasser / 18. Melker Osterlauf, Roland Scheiflinger, Pflügl, Millonig, Raberger, Sturmlechner, Aigner, Höferl, Vzlt. Plasch, / Immo-contract/  Trinkwasser Krems, Schlickendorf - Landersdorf / Rohrendorf, Kellergasse / 800 Jahre Nibelungenlied / "Krems on.at" / Moskauer Chor in der Minoritenkirche Krems Osterkonzert, Jo Aichinger,  / Im Scheinwerfer, Hoch der 1. Mai Alois Jahrmann /

2000/18   (x2)

Wachau- Nibelungengau:

Maibäume Gut am Steg, Senftenberg, Mühldorf, Klein Pöchlarn / Mühlrad Hollenstein HTL Krems, Ybbsfluss/ Krems LUTZ, Rabl Willi, Maifest/ Krems, Katanienbaum, Miniermotte, Meisterwirt, / Stein Wachauer Sänger, Musik Ernsthofen, Pröll, Emberger, Uppsala, / Franz Stephan von Lothringen, Schallaburg, Landesausstellung 2000, Renate Zedinger, / Weißenkirchen, Läufer, Herbert Gruber, Gastwirt, Achleithenstube, / HTL Krems, 25-Jahr-Jubiläum, Gehrer Elisabeth, Pröll, Hölzl, Boyer, 1975, Siedl, Bauer Fritz, Lebkuchenhaus / Volksbank Imm Contract / Arbeiterkammerwahl / Kunst im öffentlichen Raum, Klanginstallation, Sitzbänke Krems, Prkopp, Resetarits, Ewige Jugend/ Fotoausstellung Stöckl, Johann Frank, / Spitz Konzert Wiener Barocksolisten Spitzer Kammerchor, Hans Haselböck, Gugler Josef, Pfarrer, / Golfen, Hauptschule Mitterweg, Lengenfeld, Fischer, Strasshofer Elfriede, Bgm. Weichselbaum, Kurt Grabner, Heinz Gruber,

2000/18 (x2)

950 Jahre Parre Weiten, Adolf Haslinger, Bgm. Johann Jindra, Franz Marchart (Pfarrer), Prof. Dr. Otto Mochti (Bischofsvikar aus Passau)

2000/19   (x2)

(Wachau-Nibelungengau:)

Christian Gmeiner Gneixendorf, Stalag 17b / Ost-West Musikfest / Krems- Rettet das Kind, Zerwenka / Florianifeier Rehberg, Franz Lechner, Senftenberger Männerchor, Hirsch / Egelsee, Hölzl, Stadkapelle, Sepp Deissenberger, Gerhard Höfler, Rotes Kreuz / 30 Jahre Pfadfinder Pöchlarn, Günter Kirchner / Schmittbrücke, Rehberger Schmittpark, Manfred Bindreiter, Günther Certner, HTL Krems, Stadtgartenamt / Lutzmöbel / Badearena Krems / Lions Flohmarkt Wieselburg, Wilhelm Haager / Erlauf erinnert sich, Bgm. Franz Kuttner, Karl Donabauer / Gesundheitstag Spitz, Thomas Nothnagl, Hirtzberger Hannes/ Pressekonferenz Stadtgemeinde, Hölzl, RIZ, Hafen, Bildungszentrum, Rinke, Kirschenhofer, Poyssl, Jugendtreff Pulverturm, Stadtbus/ 950 Jahre Pfarre Weiten, Johann Nindra / Beatrix Kastner , Arno Kastner (Künstlerin)

2000/20   (x2)

 Wachau- Nibelungengau:

Krems, Weinmesse im Kloster Und / Isolierung der Donaubrücke bei Melk / Angebote der Kremser Stadtbücherei online / Tag der offenen Tür im Kremser Magistrat, Hölzl, freier Eintritt im Freibad, Abfallwirtschaftsamt, Wasserwerk Einweihung eines Brunnens / Pöchlarn, Fotodokumentation, Peter Rabl in Mexiko-City, "Müllmenschen", Peter Zidar / Krems, Esamble Saxomania, Manfred Stummer, Michael Strauss, Sonja Dietz, Veronika Reinberg, Karin Hofstetter, Lorenz Spritzendorfer /Spitz, Restaurant  "Donauprinzessin" / Senftenberg, Nuhr, Heinz Nuhr / Krems. Freibad, Hölzl / Melk, Gedenken an die NS-Opfer, Alexander Hauer, Johannes Bauer, Bgm. Helmut Sommer, Dr. Hochgatterer /

Jugendredaktion:

HFB - Horny Funk Brothers, Angerer Werner, Lindner Wolfgang, Markus (F)Wichtinger /

2000/21   (x2)

Wachau-Nibelungengau:

Krems (Melk), Töpfermarkt, Michael Brieger / Rotes Kreuz Krems wirbt für Mitglieder, Gerhard Hetzer, Kurt Preis, Anna Koller, Evelin Gruber / Pfarre Senftenberg Wahlfafrt zur Friedenskapelle / 1. Pöchlaner Musik-und Spielefest, Bgm. Georg Fuchs / Krems, Stadtparteitag der ÖVP, Hölzl, Maria Rauch Kallat / Pöchlarn, Baumax, Christian Böhm, "Praxisorientiertes Lernen, Andreas Seidl, Sandra Seitner / Kunsthalle Krems, Sommerausstellung, Eröffnung in der Minoritenkirche, Carl Aigner / Pöchlarn, neues Hilfswerk, Rupert Strauß, Bgm. Georg Fuchs / Nö Landes- Weinmesse, Kloster UND, " Anita die 1."- Weinkönigin / Yspertal, Altenmarkt, Heimatmuseum, Bgm. Karl Moser / Minoritenkirche Stein, Klangmusik, Sebastian Prantl /

2000/22  (x2)

Wachau-Nibelungengau:

Krems, Verkehrsplanung, Hermann Knoflacher, Neugestaltung des Kremser Pfarrplatzes, Wolfgang Zinggl / Ausstellung in Ybbs von Claudia Höller / HLM Krems in Kontainern, Dr. Holda Schmalstieg, Hardegger, Johann Wissenwasser, Borg Big Band / Rollerskaterbahn in Ybbs, Gerhard Reikerstorfer, Gerlinde Stöger / Melk, Ausstellung von Gregor Semrad / Hollenburg, NÖ Waldjugendspiel, Wolfgang Hirmke / Ausstellung im BRG von Wilhelm Pernersdorfer / Donau festival  / Verein der Paptistengemeinde in der Dominikanerkirche, Rupert Lauter /

Im Scheinwerfer..., Zilk-Hölzl, Auszeichnung für Krems vom Verein für Kundenzufriedenheit /

2000/23   (x2)

Wachau-Nibelungengau:

Ysbertal, Marktwappen, Pfarrer Engelbert Salzmann, Erwin Pröll, Christa Kranzl, Elfriede Mayrhofer, Bgm. Moser / Polytechnische Schule Krems, "Junior Helping Hands Company", Ottmar Weißenlehner, Bernhard Auer (+Mutter), Kathrin Gruber, Alfred Hackl / Wieselburg, Landesparteitag, Franz Machert, Ernest Windholz, Hans-Jörg Schimanek, Bezirksgruppen der Freiheitlichen / Melker Hospitz, Austellungs-Vernissage, Karin Ehleiter, Irena Razek, Gerda Schweighofer, Michael Grill, Prof. Karl Korab / Krems, Gestaltung des Pfarrplatzes, Inge Prange, Peter Wiskawil, Künstlergruppe "Wochenklausur", Rinke, Hölzl, Dr. Wolfgang Ziegl / CinemaPlexx Krems, "Kino Wirtshaus", Peter Hauswirth, Ernest Gabmann, Herbert Ponker, NÖ Wirtschaftskultur / Krems, Innenstadt verliert bei Käuferfrequenzanalyse, Schörghuber, Karl-Heinz Hagmann, (Parkleitsystem) / Auszeichnung Umweltmanagement, BH-Krems, Dr. Hetzer, Peter Juster / Leopold Berndl, Österreichischen Sportakrobaten 3. Platz beim internat. Jugendmeeting, Damengruppe von Krems Platz 6 / Krems, BRG Ringstraße, Theaterstück, Elisabeth Kurzmann / Plakatentwürfe "Jugend Singen 2001" von Christian Stögerer, Marcella Merkl (BG/ BRG Piaristen) / Diakon Hannes Fiedelsberger, Pfarre Krems-Rehberg / Kellergassenfest Rehberg / NÖ Turnerbund, Bezirkskindertreffen, Ingrid Skorsch, Josef Überacker, Rinke / Pöchlaner Stadtbad, C. Wippel, F. Czihak / Krems, 90 Jahre Pfadfinder NÖ / Karl Kloucek (WK NÖ), Unternehmerwettbewerb zw. Polytechnischen und HS, Alexandra Lechner, Monika Decker /

2000/24  

Wachau-Nibelungengau:

HLM / HLW Krems, Modeschau, (Eva Mandl), Schlögl Elisabeth, Sabine Hardegger / Kolm( Bergland) Naturkegelbahn / Vom Nordcup bis Gibralta, Peter Dammerer, Willi Wagner (Krems), Alex Frühwirth (Langenlois), Dieter Birnbau(Wr. Neustadt), Josef Freynschlag (Betreuer) / 30 Jahre Kirchenchor Krems, Alfred Endlweber, Ronald Peter / Kamagne der NÖ Abfallwirtschaftsverbände, Schloß Grafenegg, Gerhard Wittberg, Ewald Sacher, Wolfgang Sobotka / Krems, 9. Vollversamlung der Volksbankaktiengesellschaft Krems-Zwettl, Kurt Jaksche, Franz Lagler / Kremstal, Fam. Ilkerl neues Gästehaus "Weinberghof", Hölzl, Gudrun und Franz Ilkerl / Ybbs Neues Rot-Kreuz Haus / Krems Ehrung von Georg Salzner (Justizanstalt Stein), Johann Hadrbolec / Krems 70. Geb von Wilhelm Pernersdorfer / Krems neue Internetseite des Magistrat / Wachau Zuwachs der Donauflotte / Galerie Kultur Mitte Krems Ausstellung von Ingrid Brantdtätter, Dr. Alf Kraulitz / Übung der FF,Brand in der Justitzanstalt Stein / Ysperklamm,  Soldaten sanieren Stege und Brücken, (Bgm. Yspertal) Karl Moser / Vereinsmanagement- neuer Lehrgang des VHS Krems, Peter Juster / Krems, Landesschülerwettbewerb der polytechnischen Schulen NÖ, Alfred Hackl /

2000/25  (x3)

Wachau-Nibelungengau:

Mautern, neue Katastrophenschutzhalle / Ybbser Künstlerin Claudia Höller / Krems, "Mathematik begreifen und anwenden", Thomas Müller / Krems, Homepage der Stadt / Klaus Hollenburger / Imbach, Alfred Fries, Automobil-Slolom- Staatsmeisterschaft / Radwegeröffnung (Kamp -Thaya - March Radweg) Rasrenfeld-Ottenstein, Bgm.(Rastenfeld) Hans Dieter Widder, Ernest Gabmann, Johann Pentz / Melk, Gasthaus "zu Reuenthal", Bgm.(Melk) Helmut Sommer, Wirt Hermann Hirschler / Kunsthalle Krems, Ausstellung "Von Make bis Piccasso", Wolfgang Sobotka, Karl Aigner / Pöchlarn, neuer türkischer Lebensmittelladen / Krems "Tag der EU-Beitrittsländer" / Ybbs, Hauptversammlung des "KUM", Gerlinde Stöger, Wolfgang Kalteis / Neuer Dienst des Abfallwirtschaftsamt Krems / LAN-Party, Feuerwehrzentrale Krems /  Wachaumarathon, Bgm. Hölzl / Gföhl "Kultureller Reigen", Jutta Kaindl, Franz Hubmann, Austellung "Mohn und Granit im Waldviertel" / Pöchlarn, 2. Pöchlarner Musik-u.Spielefest / Ausstellung ins Spitz von Irmgard Kafka, Anita Alfans, Hannes Hirtzberger, Chor des Borg Krems / Hölzl, Weißbier, Verein "Jobcare" Krems / Bewerbliches Aussterben "Nafes", Ernest Gabmann, Gerhard Herzyk /

2000/25 (x2)

Wachau Nibelungengau:  1

Kremser Herz-und Gesundheitstage, 10 Jahre Kardiologie im LKH Krems, Wolfgang Chaloupek, Gerhard Kronik, Sabine Hardegger, (Kirchner Birgit) / 24. Bezirksbewerbe der Feuerwehr / Strommuseum (Ausstellung von Rechenmaschinen) in Ybbs / Leistungsbewerbe der Feuerwehr des Bez. Melk, Donaustadium Ybbs, Karl Moser, Andreas Nunzer , Bgm. Anton Zierlinger / Eröffnung des Donaufestival, Voest Alpine, Hölzl, Ewald Sacher / Hochzeit in Brunnkirchen, Harald Aufreiter und Katharina Kernegger / Krems Sanierung der Minorittenkirche / Melk Lehrlingsehrungen / Krems-Wieselburg Nebenbahneinstellungen / Neumarkt an der Ybbs, Freizeitzentrum, Karl Dachsberger / Stadtfest in Krems, Karlheinz Hagmann, Mühlhofsiedlung / KSC-Jugend / Musikschulen Ybbs und Wieselburg Chorkonzert / Geburtshaus von Oskar Kokoschka, Pöchlarn, Bgm. Georg Fuchs / "Krems Direkt", zukunftsorientiertes Bürgerservice (via Internet), Hölzl, Eduard Fuchs /

Jugendredaktion: Donaufestival, Interview mit Adi Hirschal und  Wolfgang Böck (Kaisermühlenblus)

2000/26  x2

Wachau-Nibelungengau:

Schloß Hollenburg, Ausstellung "Jagdtrieb", Sissi Geimüller, Ewa Eder, Andrea Zehfürst, Erhard Brandstätter, Roland Girtler / 9. Städteolympiade in Frankreich, Hölzl, Josef Poschanig, Gottfried Weber, Urbanek / 14. Ybbser Altstadtfest, Ausstellung von Alexander Bisenz, "Strohausstellung" , Musikverein der Wiener Gemeindebediensteten, Gesangsverein Golling, Persenbeug und Krumnussbaum, Johann Riegler / Pädak, Schulfest der VS / Studienkreis Krems, Sandra Kern / Mostkönigin, Moststraße von St. Valentin bis Neuhofen an der Ybbs / Borg-Schüler unterstützen Projekt von Dr. Schnitzler in Costa Rica / Buch über die Donau - Buchautor, Herbert Trautsamwieser / 10 Jahre Städtepatnerschaft zw Ybbs und Citta di Bobbio, Bgm. Anton Sirlinger, Roberto Pascalli, Ernennung des Bobbioplatzes, Alfred Gusenbauer / Städtepatnerschaft zw Krems und Grapevine (Texas), Hölzl / Melk, Ausstellung "Die Steinzeit im Raum Melk", Anton Harrer / Neue Feldküchen für das Bundesheer Mautern, Roland Strobl, Karl Heinz Haagmann / CD "Aufwochn Klangbilder" vom Volksmusikfestival, Spitz, Kremerei, Hans Hamberger /

2000/27  (x2)

Wachau-Nibelungengau:

Krems, Ruderer Herfried Jurtschitsch, Olympiateilnehmer / Krems, "Alles Marille", Spitzer Marillenkirtag / Erlauf, Sanierung der Wehranlage- Neueröffnung, Bgm. Franz Kuttner, Rudolf Gruber (Generaldirektor EVN) / "Winnetou & Co" in Krems / Krems, Peter Dammerer Radtour zum Nordcup / Melk, Summernightparty im Autohaus Karar? / Weißenkirchen, Erdbeben / Krems, 60.Geb. von Eduard Felsner, Obmann der Winzer Krems, goldene Medaillie der Landwirtschaftskammer / Spitz, Restaurierung des Schloßes, Antiqitätenflohmarkt / Krems, Mag. Klaus Bergmaier / Wieselburg, "Wieselburger Messe" / St. Martin - Karlsbach (bei Ybbs) Erhebung zur Marktgemeinde, Bgm. Josef Ritzmaier, Elfriede Maierhofer, Erwin Pröll / Yspertal, Erlebnisbad, Thomas Bergwein (Manager), Karl Reuthner (Bademeister) / Ausbau der Westbahnstrecke, Pöchlarn / Melk, Restaurierung des "Wachaubad" Neueröffnung, Alois Stattler / Krems- Lerchenfeld, neuer Kreisverkehr, Stadtrat Heinz Stummer / Krems, RIZ, Vorstellung des Bauprojektes, Stadträtin Elisabeth Heinzl-Schiel /

 

2000/28    
2000/29  (x2)

Wachau- Nibelungengau:

Melker Sommerspiele, "Nathan der Weise", Nikolaus Büchl / Mautern, Heeresmeisterschaften 2000, Rinke, Gerald Probst / Pöchlarn, Beach Soccer-Turnir, Mischa Curcic / Schloß Spitz, Antiqitätenflohmarkt, Renate Hirtzberger, Christine Hartenstein / Ybbs-Bobbio Partnerstädte,  Astrid Semmelmayer (Übersetzerin) / Krems-Mitterau, Tennishalle, Manfred Rohrböck, Franz Sam / Pöchlarn, Pfeiferturm, Klaus Behrendt / Neues Einsatzfahrzeug für FF-Hollenburg / Ybbs Erholungsurlaub für Kinder aus Tschernobil, Franz Brachinger / Grafenegg, Weltkriegsbauwerk, (Kunst im öffentl. Raum), Ilse Prokop / Krems, "Glatt und Verkehrt" / Anton Pöcksteiner (Organisator des Sportcamps) / Orchester in der Piaristenkirche /

2000/30    
2000/31   (x2)

Wachau- Nibelungengau:

Spitz, 50. Marillenkirtag, Trachtenkapelle Spitz, Benita Ferrero Waldner, Eva Zanzinger, Bgm. Hannes Hirtzberger, Franz Machhörndl / Nordcup-Gibralta in 9 Tagen mit dem Rad, Peter Dammerer, Alex Frühwirth, Willi Wagner, Dieter Birnbauer / Schloß Lengenfeld, "Laufsteg- Theater", Jörg Schwarzenberger / Yspertal, Wanderwege, Silvia Stadler, Ysperklamm, Veronika Schroll / Krems, Gasslfest, Auguste Miesbauer, Heinz Stummer, Peter Berger / Stift Melk "Vokal-Woche", heinz Ferlesch, Verena Hofstetter, Markus Obereder, Helene Breiteneder, A. Sramek / Gföhl, Winetouspiele / Spitzer Spitzerl / Bühne am Hohen Markt / Krems, Jahrmarkt, Alles Marille (Stein) Schifftaufe vom Mariandl (Waltraud Haas, "Marillenfest in der Landstraße / Carl Aigner, Schloß Lengenfeld, Leopold Hauer (Künstler) / 

2000/32    
2000/33  

 Wachau- Nibelungengau:

Dürnstein, Kuenringer-Fest, Auftritt der "Jungen Tenöre" / Schönbühl, Melker Heeressportverein, Zillenfahrt, Wolfgang Speckner (Organisator) / Krems, 7. Int. Triathlon, Alexander Frühwirt, Monika Altenreiter / Pöchlarn, Bau der neuen Donaubrücke, Dipl. Ing.Paul Ullmann, Bgm. Georg Fuchs / Krems "Glatt und Verkehrt" (Kunsthalle Krems) / Zöbing, Josef Krammer 102. Geb. / Gneixendorf, Flugzeugabsturz / Krems Wachauer Messe AG, neues Führungsteam, Dr. Franz Schönfellner, Karl Klein / Neumarkt, Motorrad / Auto -Rennen, Herbert Hinterndorfer MCC Neumarkt, Bgm. Karl Kirchweger / Krems, Kreisverkehr-Bau, Dl Werner Retter, Stadtrat Heinz Stummer / Krems, "Bühne am Hohen Markt", Evelyn Kitzwögerer, Kremser Turnverein Tanzgruppe / Stein, Bau des Karikaturmuseums, Heinz Stummer, Eduard Halmschlager / Wachau, BMW-Oldtimer-Treffen /

2000/34    
2000/35   (x2)

Wachau-Nibelungengau:

Neue Wachauer Messe AG, Dr. Franz Schönfellner,  Alfred Egerth Elisabeth Tiefenbacher, Ilona Lambert / Kremser Wachau-Marathon, Dr. Helmut Paul / Melker Schifffahrtspoliziei, Strommeister Wolfgang Kernstock, Anton Ofner / Schulbeginn-einkäufe, Juriati / Furth Kreativ, Wilhelm Lipp / Ruderer Helfried Jurtschitsch bei der Olympiade in Australien, Hölzl, Kirschenhofer / Sturm und Hagel in Krems / 50 Jahre Neumarkter Musikverein, neues Musikhaus, Herbert Ungerböck, Ilse Prokop, Bgm.(neumarkt) Karl Kirchweger / Krems, Wachau Filmfestival, Dr. Franz Schönfellner / Siegfried Mendl, Erfinder / Krems, Diplomierung der Absolventen der Krankenpflegerschule, Franz Hirsch, Eleonore Kemetmüller, Heinz Matinek, Hölzl, Wolfgang Kalupek, Elisabeth Klang, Dietmar Heizer /

2000/36   (x2)

Wachau-Nibelungengau;

5-jähriges Bestehen der Donau-Uni Krems / Schulbeginn in Egelsee, Pfarrer Urbanowitsch / Ybbs Kinder-Flohmarkt,  Antik-und Sammelmesse / Wachauer Filmfestival, Hölzl, Franz Antl, Waltraud Haas, Erwin Strahl, Karl Merkatz, Franz Schönfellner, Rinke / "ASINOE", Wilhlem Pernersdorfer, Archäologie hilft Arbeitslosen / VHS-Krems / Kalender von Gregor Semrat und Kurt Retschek / Anton Karas / Umfrage Bier in Plastikflaschen / Wachaumarathon, Helmut Paul / Badmington-Halle in der Mitterau, Fritz Reitgruber, Manfred Rohrbeck / Bauprojekt, Adolf Thurner, Freunde der Kremser Altstadt / 

2000/37   (x2)

Wachau-Nibelungengau:

Statue des Hl.Nepumuk, Melker Brücke / Ausstellung von Peter Rabl, Fotograf aus Pöchlarn / Hadersdorf  Unternehmen "Solarbaum" / Studienkreis übersiedelt / zukünftiges Fahnenfest / Regierungsrat Manfred Bindreiter / Kremser Jonglierwerkstatt, Gottfried Lackner / Ausstellung in der Gallerie Ybbs, Johann Weidum / BH Melk, Ausstellung Nikolas Korab (Fotograf) / 50 Jahre SV Rehberg, Karl Haslbacher, Erich Grabner, Ilse Prokop, Ernst Schicklgruber, Paul Hirtl / Karlheinz Hagmann, Treffen der Konditorenlehrlinge / Renovierung des "Sappeurdenkmal" im Stadtpark / Erneuerung des Kremser Bahnhof / 5 Jahre Donau-Uni Krems, Werner Fröhlich, Kurt Ostbahn / Ausstellung von Robert Schoeller in Dürnstein / Straßenbauvorhaben in Krems, Heinz Stummer, Wolfgang Krejs /

im Scheinwerfer... Helene Voglauer "Virtuelle Einkaufsstraße"

2000/38   (x3)

Wachau- Nibelungengau:

Krems, Wilhelm Pernerdorfer (Künstler) / Imbach, Alfred Fries / Donaufestival Krems / Krems, Volkshochschule Bildungsangebot für Erwachsene / Unterloiben Einweihung der neuen Orgel / Melk, Peter Rabl Bilder aus Mexiko / Projekt der HS Wieselburg,  Kinder Krebshilfe, Jutta Raidl, HAK Krems Sammelaktion, Astrid Gessl Pinggera / Wachaumarathon, Dr. Helmut Paul (Organisator), Willibald Gföhler / Spitz Ausstellung im Schloß (Geschichte der Wachau), Andreas Nunzer, (Bgm.) Hannes Hirtzberger / Krems, Caritas Flohmarkt / Weißenkirchen 75 Jahre Österreichische Bundesforste, Wolfgang Chaloupek

2000/39  (x2)

Wachau-Nibelungengau:

Rehberg, Erntedankfest, Trachtenkapelle Senftenberg, Pfarrer, Karl Schrittwieser, Weinbauverein Krems-Rehberg / Krems, Tag des öffentlichen Dienstes, Präsentationen der FF, Cobra / Melk, Steinzeitfest, Kultur-u. Museumsverein, Anton Harrer / Krems, Adolf Thurner, Freunde der Kremser Altstadt, Bürgerinitiative, Mag. Peter Lanzrath / Krems, Kloster Und, RFW, Walter Fischer, Wahl zum Landesobmann /

Im Scheinwefer... "Mensch Hund Krems", Diskussionsrunde im Rathaus, Manfred Kerzan (Baumeister), Agnes und Günter Einsiedl, Erwin Kirschenhofer, Univ. Prof. Dr. Irene Stur /

2000/40  (x2)

 Wachau-Nibelungengau:

Dunkelsteinerwald, Kleinregional-Entwicklungskonzept / Verein Kulturkontakt Austria Bildungs-Kooperation mit Bulgarien, HLF Krems / Obmann der Tourismusregion Wachau-Nibelungengau Heinz Nuhr gibt Amt an Karl Brustbauer / Krems, Auguste Fritz 95. Geb./ Ybbs, Franz Brachinger mit "goldenen Rathausmann" geehrt / Krems, Erwin Kirschenhofer, Helfried Jurtschitsch Olympiade in Sydney, Bert Bauer, Hölzl, Teilnehmer der Städteolympiade in Frankreich, Josef Poscharnig / Krems, Bundeslehrlingswettbewerb der Konditoren / Krems, Rote Kreuz Ball / Kochbuch "Wieselburger Backspezialitäten" von Christa Eggensteiner und Maria Wurzer / Krems, Ausstellung von Friedrich Brunner "Kraftfelder" / Krems IMC International Management Center, Brigitte Thiery / Krems, neues Tierheim, Hölzl, Hannes Bauer (Landeshauptmann-Stellvertreter) / Wohnhausanlage Göttweigergasse / Exerzierplatz  /

2000/41  (x2)

Wachau-Nibelungengau:

Krems, Endbericht der Renovierung der Piaristenkirche / Mautern, Hundesportverein Wachau / Traismauer, Ausstellung "Übergang" im Schloß, Annemarie Czervenka / Krems, Spartenstich für das Karikaturmuseum, Manfred Deix, Architekt Gustav Peichel, Pröll, Hölzl / Ybbs, 150 Jahre Männergesangsverein, Schülerwettbewerb "150 Jahre Gesang in Ybbs", Josef Schweiger, Thomas Stockner, Persenbeuger Gesangsverein, Horst Steinacker (XYZ- MGV Ybbs) / Golling, VS renoviert, Einweihung, Bgm. Dir. OSR Theo Fischer, Christa Kranzl, Adolf Stricker,  Elfriede Maierhofer (Landeshauptmann) / Krems, Hafen, Kaimauer verlängert, Stadtrat Karl Haselbacher (Hafenreferent), Hölzl, Werner Retter / Ybbs, Computerfachfirma Reikerstorfer, Informationstag / Krems, Studienrat Fachvorstand Friedhelm Bauer HLF Tourismusfachstätte geht in den Ruhestand, Dir. Heinz Boyer, Rinke / Krems, Kunsthalle "Milch vom Ultrablauen Strom", Wolfgang Denk (Konzeption und Kurator) /

Magazin: Energie ohne Grenzen

2000/42  (x2)

Wachau-Nibelungengau:

Krems, afganischer Bub auf Einladung der Stadt im LKH behandelt / Blasmusik-KappelleLichtenau, Christian Eder / Mautern, Nationalfeiertag, Angelobung, Pröll / Krems, Informationsstand, Hospitdienst, Beatrix Wondratschek, "Leben in Würde bis zuletzt" / Stein, "Licht 2000", Ausstellung in der Galerie Göttlicher / Krems, "Sonnenhof"- Wohnhausanlage der Gedesag, Nutzung alternativer Energiequellen, Liese Prokop, Hölzl, Alfred Graf / Neumarkt a. d. Ybbs, Carola Raabl, VS Projekttage "Naturerfahrung als Erlebnis", Bgm. Karl Kirchweger, Reinhard Heninger (Direktor der VS) / Krems, Ausstellungseröffnung, Mag. Doris Beneder, Rinke, Willi Gföhler, Klaus Bergmaier / Melk, Kolumanikirtag / Prinzersdorf-Pöchlarn, Hochleistungsstrecke wird frei gegeben / Hollenburg, Gospelchor "Wetterkreuz" / Krems, 75 Jahre Bundesforstbetrieb Dl Wolfgang Chaloupek, Dl Gernot Bichler, Gerhard Winkler, Kurt Pototschnig / St.Pölten - Krems - Melk, Franz Lang (Bgm. Dunkelsteinerwald), Märchenwanderung /

Im Scheinwerfer: Krems, Stephanie Haller (HLW-Schülern), Freifahrtsausweis für eine nicht-existierende Linie, über 900 Ats für Stadtbusfreifahrt für Schüler, Mag. Gottfried Weber (Leiter Stadtwerke), Mag. Johann Rankl (ÖBB), Vizebgm. Erwin Kirschenhofer /

 

"Solution of a World"

2000/43  (x2)

Wachau-Nibelungengau:

Krems, 25 Jahre Schülerhort in Lerchenfeld, Tag der offenen Tür / Krummnussbaum, Baustellen an der Westbahnstrecke nehmen kein Ende / Krems, "Sandlandschaft" für den Kindergarten / Melk, Sieger der ÖAMTC-Trophy 2000 Rudolf Fratzge (Traisen), Anton Fonatsch (Melk) / Mautern, Nationalfeiertag, Erlebnistag beim Bundesheer, Angelobung / Ybbs, Weinherbst-Tage, Elisabeth Schwarz / Krems, 6 Atelierwohnungen, Lise Prokop, Carl Aigner / Wieselburg, Agraria, Dr. Manfred Ritter / Krems, wirtschaftlich erfolgreich Voest Alpine, Eybl-Werke / Krems, Finanzielle Belastungen steigen durch das LKH / Melk, neuer Bezirksstellenausschuss der WK / Arnsdorf, Gedenken an Walter Haiden (Sektion Spitzer Alpenverein) / Ybbs, "Autum Leaves" (Jazz- Veranstaltung) Kulturverein OKAY, Margit Schmit, Ulrike Seewald /

Magazin: "Menschen wie du und ich- Hoffnung"

 

 

2000/44   Dürnstein Kuenringerfest junge Tenöre Schönbühel Zillenbewerb Wolfgang Speckner Triathlon Krems Alex Frühwirth Donaubrücke Pöhclarn Baustelle Paul Ullmann Bgm. Georg Fuchs Glatt&verkehrt Winzer Krems Kepplinger Badearena Stadtbad Pöchlarn Flugplatz Gneixendorf, Flugzeugabsturz, Wachauer Messe, Franz Schönfellner, Karl Klein, Karl-Heinz Hagmann,  kremson, Neumarkt/Y., Beschleunigungsrennen, Herbert Hinterndorfer, Karl Kirchweger, Kreisverkehr, Krems, Zellerplatz, Retter Werner, Heinz Stummer, Bühne Hoher markt, Mitgutsch, Ernst Kalt, Kitzwögerer Evelyn, ÖTB Ballett, Eybl-Fabrik, Karikaturenmuseum, Gustav Peichl, Heinz Stummer, Eduard Halmschlager,  Oldtimerfahrt nach Senftenberg, Horst Starkl,
2000/44 (x2)(*)

Wachau-Nibelungengau:

Krems, Krems Chemie Auslagerung der Logistikaufgaben / Mostviertel, "Gödn Most" / Krems, Hafen / Erlauf, Brückenbau / Regionalmanagement Mostviertel- Eisenwurzen neue Büroräume, Karl Becker, Dl Reinhard Weitzer / Melk, "Roter Tee" Veranstaltung, Mario Böck (Literatengruppe Black Ink), Hermann Niklas, Sarah Schörghuber / Krems- Gneixendorf, Pferdeschule, Jolly-Jumper- Geschicklichkeitsturnier / Krems, Fam. Werndl- Gedenkstein/ Ybbs, Gerlinde Stöger tritt zurück / Krems, Halloween-Nacht der Sonderschule / Drosser Amt, Feuerlöschübung / Krems, 1 Jahr XXX Lutz / Golling, Bgm. Theo Fischer, Ausstellung in einer ehem Koloniewohnung, Franz Schellenhammer (Kulturverein der Eisenbahner) /

Magazin: "Phyrn Eisenwuurzen- Das sagenhafte Land"

2000/45  (x3)

Wachau- Nibelungengau:

Dross, Spielgemeinsachft mit Senftenberg, U13, Herbstmeister / Ybbs, Ausstellung von  Liselotte Kapplmüller, Galerie "Alter Pfarrhof" / Krems- Langenlois, Galerie Mitte Ausstellung "Vierhändig" von Helma Klinglhuber, Melitta Scheuz / Krems, Vorstellung des Projektes des Karikaturmuseums, Gustav Peichel, Franz Schmid, Wolfgang Krejs, Heinz Stummer / Ybbser Weinherbsttage, Elisabeth Schwarz (Projektleiterin), Bgm. Anton Sirlinger / Wieselburg, neues Einrichtungshaus / Senftenburg, Besuch polnischer Fremdenverkehrsmanager, Bgm. Dr. Heinz Nuhr / Krems, Herbert Buchner, Wolfgang Doll gestorben / Stein, "Licht 2000", Ausstellung in der Galerie Göttlicher / Loosdorf, Vernisage, Ingrid Loibl, Wilhelm Pernersdorfer / Krems, Tag der offenen Tür des KEV, Karl Seif, Hölzl, Robert Rath, Franz Michael Seidl (Obmann Stv, des KEV) / Melk, Ende der NÖ Landesausstellung, Mag. Dagmar Kunert (Kultur u. Wissenschaft) /

 

Kulturbezirk Museumsquartier Wien, Elisabeth Gehrer, Michael Häupl, Lauridis Ortner, Wolfgang Waldner (Geschäftsführer), Gero Kurat, Carl Pruscha, Georg Kargl, Kerstin Engholm, Gerald Matt (Dir. Kunsthalle Wien), Wolfgang Wais, Kurt Kleindienst (Hotelier), Jürgen Stein (Gastronom), Rudolf Leopold, Lorand Hegyi (Dir. des MuMoK)

2000/46  (x2)

Wachau-Nibelungengau:

Spitz-Emmersdorf-Wieselburg, Opfer des von Kaprun, Franz und Christoher Denk Martin Klapper mit seinen Söhnen Patrick und Maximilian, Andreas Putschlögl / Krems, LKH Modernisierung der Intensivstation / Fels am Wagram, Gerhard Zehethofer, Adventmarkt / Mautern, Weintaufe, Vinothek- Verein, Lisl Wagner Bacher (Patin), Heinrich Brustbauer (Obmann), Johann Moll, Josef Hadrbolec, Vizebgm, Armin Sonnauer, Ing. Franz Gall / Krems, Kunsthalle, "Ökologisches Bauen" Mag. Werner Schmidt (Architekt) / Krems, VS Hafnerplatz, "Hören und Malen"250 Todestag Johann Sebastian Bach, Dir. Ingeborg Hoselböck, Projektleiterin Dagmar Kunter / Melk, Westbahnstrecke, "PB4", Präsentation eines Brückeninspektionsgerät, Dl Michael Zuzic (ÖBB Bahnweg), Ing. Franz Schmidl (Leiter Fahrwegproduktion) / Melk, Tag der offenen Tür an der Sonderschule, 20 jähriges Jubiläum / Miterau, Georg Schreiber (Autor) "Raimondo Montecuccoli" / Melk, Juliane Mistelbacher, Wettbewerb am Gymnasium / Krems, Freunde der Kremser Altstadt, Bürgerinitiative / Ybbs, "Autum-Leaves- Herbstblätter 2000" Musikveranstaltung Kulturverein OKAY, Gerlinde Stöger, Leopoldine Salzer, Ulrike Seewald / Pöggstall, Gläserner Advent, Walter Faffelberger / Krems, Ehrenring für Kommrat Willi Kreibich / Krems-Wieselburg -Krumnussbaum, Kinderkrebshilfe / Krems, Piaristenkirche, jüdischer Grabstein wird restauriert / Arge Donautal neue Mitglieder /

Magazin: "Ein Chip entsteht"

 

2000/47  (x3)

Wachau-Nibelungengau:

Pöchlarn, Brunnen für Nigeria, Johann Brunnbauer, Johann Falter,Karl Schweiger, Adi Schober / Krems-Stein, Buchpräsentation im Rathaus, VV Stein, Fritz Maier / Krems, Touristenauszeichnung auf der Mariandl, Saisonabschlussfahrt, Waltraud Haas, Erwin Strahl / Krems, Polytechnische Schule, 2. "Junior Active Office Company" / Maria Laach- Jauerling, Karl Stix Christbaumverkäufer, Käshüttn, Nostalgie-Heurigen Karl Peham / Krems, BRG- Ball, Dir Helmut Raaberger, Richard Grasl / Ybbs, Ausstellungen von Frederike Kirchner, Martin Fanberger, Gregor Kremser Künstler), Dr. Leopold Kogler / Pöchlarn, Ausstellung 60 Jahre Franz Schellenhammer / Ybbs Ausstellung von Prof. Kurt Freundlinger, Galerie Stöckl, Elfriede Maierhofer / Krems, Dominikanerkirche, Weintaufe der Weinbauschule, Dl Josef Plank / Krems, Kalenderpräsentation des Hilfswerk, Prof. Wolfgang Bergner, Dr. Willhelm Schür / Krems, HLF, Informationstag, Dir. Dkfm. Mag. Heinz Boyer / Krems, Advent im Lehenhof, Fam. Ditz / Krems, Advent des Kiwanis Klub, Dominikanerkirche / Pöggstal- Waldviertel, Gläserner Advent Vorstellung des Buches "Stoananes Land"  von Isolde Kerndl / Krems, Gottfried Wieland Landes Innungsmeister der Tischler / Krems, HLF Tag der offenen Tür, Wilhelm Gutmaier Getränkefachbuch /

Im Scheinwerfer: Neue Hompage www.krems-on.at, Helene Voglauer

Magazin: "Snow and Fun"

2000/48  (x2)

 Wachau-Nibelungengau:

Melk, Kommandantenwechsel bei den Melker Pionieren, Markus Koller- Wolfgang Kaufmann / Krems, Karl Schlögl, Jungwein- Verkostung beim Heurigen Müllner / Krems- Zwettel, 1.000 000ster Besucher im "wv-Net" / Melk, Ausstellung in der BH von Franz Rupp (Herzogenburg)  / Wieselburg, "Kultur erleben", Hannes Distelberger / Krems, 70. Geb. von Wilhelm Pernerstorfer / Krems, Donau- Universität, neue Abteilung für Kulturwissenschaften, Peter Kogler (Künstler), Mag. Carl Aigner, Günter Wolfsberger (Künstler), Dr. Werner Fröhlich (Präsident d. Donau-Uni), HR Dr. Joachim Rössl / Stein, Fritz Mayer (Autor) "Die Stadt Stein", Ewald Mayer (Sohn), Dr. Ernst Englisch, Dr. Werner Katschnig, Hölzl / Wieselburg, Franz Dammerer "Bierpfarrer" / Melk-Krems "Kreativ in die Zukunft / Krems, Naturfreunde -Sektion, Tauchertaufe / Melk, Sparkassenfiliale, Übersiedlung von Herbert Gugarell und Katharina Permoser / Krems, Mautern, "Spielend Schwimmen Lernen, Erich Kuntner, Johann Resch / Vorbereitung für den Kremser Advent, Kiwanis Klub Krems Wachau, MMag. Ewald Mildner (Präsident Kiwanis Krems) / Krems, "Jugendarbeit", Schülergemeinderat, DDr. Helmut Retzl /

Magazin: "Adventlichter"

                  "Hohe Berge, starke Stadt"

2000/49  (x3)

Wachau-Nibelungengau:

Krems, "Barbara-Konzert", Voest Alpine, Erich Krebs, Ewald Sacher / Mautern- Burgenland, Bundesheer, Panzer Atelerie Batalion 3, Schutz der Staatsgrenze / Ybbs, Gedenkausstellung für Künstler Prof Franz Wlschek / Ybbs, Ausstellung "Heißes Gals im Duett", Ute Unger, Tanmara Schwebisch / Krems, Präsentation des Buches "Grand Prix Story 2000" von Heinz Prüller, Lesung von Elisabeth Haselauer / Krems-St.Pölten- Dürnstein, Reinhold Görg (Oberst) Hochzeit mit Gerlinde / Krems, Autorin Trude Marzik "Am Anvang war die Kuchlkredenz" / Krems, 15. Advent des Kiwanis Klub Wachau, Pröll, helene Voglauer / Golling, Krampuslauf, Bgm. Theo Fischer / Krems, Jugendentwicklungsplan / Mautern, Abschlussprüfung für Hunde / Ybbs, Ausstellung von Claudia Höller / Krems, Adventfest Karl und Waltraud Ditz, Advent im Lehenhof / Krems, Antiquitätengeschäft, Galerie im Hof, Ausstellung von Franz Dressler, Erich Neuhofer / Emmersdorf, Adventmarkt / Soos, Advent im Schloß, Fachschule für ökologische Land-und Hauswirtschaft, Marianne Sommer (Direktorin) / Krems, Christkindlmarkt, Architekt Franz Gschwandtner, Dl Dr. Wolfgang Krejs, neues Kremser Standl für den Christkindlmarkt, Heinz Stummer /

Magazin: "Mach dich sichtbar"

2000/50  (x2)

Wachau-Nibelungengau:

Melk, "Temelingipfel" / Krems, Donau-Universität, Wolfgang Dietrich, Initiative Lateinamerika, Univ. Prof. Dr. Werner Fröhlich, Vernissage von Jorge Alfonso (Mexiko), Carl Aigner / Krems, Martin Johann Schmidt-Preis für Dir. Hans Frühwirth ("Die Doppelstadt Krems-Stein") / Krems, Kunsthalle, "Blickwechsel" Veranstaltung der Grünen, Grünen-Frauen-Preis für Rosa Meireder / Klub NÖ, Dr. Dr. Nenning / Krems, Sanierung der Stadtmauer, Franz Schönfellner, Mag. Nikolaus Hofer (Verein ASINOE), Dl Werner Retter (Bauleitung) / Maria Enzersdorf, Automobilslalom- Staatsmeister Alfred Fries (Krems-Imbach) Krems, HLF- Schüler Ausbildung zu Sicherheitsvertrauenspersonen und Brandschutzbeauftragten / Pöchlarn, Ausstellung "Land schaffen" im Oskar Kokoschka- Geburtshaus / Krems, Kunsthalle, Ausstellung "Service Design und Dienstleistung" / Wieselburger Eheppar, Unfall im Urlaub / Krems, Kritik um Direkt-Chatt / Mautern-Siegendorf, Vorweihnachtsfeier des Bundesheeres / Perchtholdsdorf, Klub NÖ, 7. Adventkonzert / Krems, Donau-Uni, Köchlgesellschaft, Klavierabend / Melk, Weihnachtsmarkt, Bgm. Helmut Sommer, Stadtrat Helmut Schulz /

Im Scheinwerfer: Ybbs, Rücktritt von Mag. Gerlinde Stöger (Leiterin Kulturwerkstätte) und von Gemeinderätin Margot Lirnberger, Bgm.

Magazin: "Liebe dein Leben"

2000/51  (x4 *schlechtere Qualität)

Wachau-Nibelungengau:

Pöchlarn, Brückenfertigstellung, Hermann Besenböck, Dl Meinrad Stipek, Mag. Wolfgang Sobotka, Bgm. Dl Georg Fuchs / Krems, Förthof, Helga Kraus-Figl (Hotel Förthof), Ausstellung von Maria Huema Malaschofsky / Ybbs, Konzert der Musikschule, Bernadette Jungwirt (Wieselburg), Bezirksfeuerwehrkommandant Johann Wanstätter, Susanne Traxler (Therapiezentrum Ybbs), OSR Brigitte Schmidt, Ulrike Seewald (Musikschule Ybbs) / Ybbs, neuer Zweig in der HAK/ HAS, "EDV-HTL", Bgm. Anton Sirlinger, Dir. Mag. Gerhard Reikerstorfer / Stein, Ehrung von Hilfs-u. Exekutivkräften, Kommandant Walter Strasser, Dl Steinbach / Bodensdorf, neue Umfahrung, Bgm. Ing. Josef Braunshofer (Wieselbur-Land), Wolfgang Sobotka, Dl Meinrad Stipik (Straßenbaudirektor), Dechant Franz Dammerer / Melk, Wachaubad - Eislaufplatz, Bgm. Helmut Sommer, Vizebgm. Josef Dallinger /

Im Scheinwerfer:

Krems, Brandrat Walter Strasser (FF Kommandant), "Richtiges /Sicheres  Anbringen eines Christbaumes" /

 

2000/52    
2000/?    Wachau Marathon,Ambichl, Mayer, Plank /
2001/01  (x4)

Wachau-Nibelungengau:

1. Teil Jahresrückblick 2000, Erich Voglauer:

Krems, neue Kilometertafel Entfernung zum Schwarzes Meer, Rinke, Ivan Kaganer / Bergwerke in Brunkirchen Thallern Angern, Errichtung eines Gedenkweges / Kath Jugendschar, Sternsinger / Kamelbaby Gerda Gassner, Weitental / Franz Dresdler in der Kunsthalle Krems / Falscher Bombenalarm in der Kunsthalle Ausstellung von Peter Kasperek / Gföhl, Langlaufen, HS Mitterweg / Kremser Lagerhaussilo abgerissen / Stift Melk, Vorbereitung für das Viertelfestival, Ludwig Adam / Robert Schwarz, Ybbser Weinherbst / Stift melk, Schallaburg "Die Suche nach dem verlorenen Paradies" / Jauerling / Kremser Gewerkschaftsbund Schwarzer Rabe für ein Hotel und einen Industriebetrieb / Planung einer Klinik in Hollenburg / Gabriele Weidinger, Sängerin im Salzstadl und Piano / Kremser LKH neue MRT / Hafenindustriebahn, Brücke muss ersetzt werden / Schnuppertage am Flugplatz Gneixendorf (Union Sportverein Krems) / Zugverkehr an der Wachaubahn eingestellt / BH Krems, Sparmaßnahmen / Melk, Landesaustellung Eröffnung durch Klestil / Fasching in Krems / Jauerling Spitzernaturfreunde Skiwettbewerb / Errichtung der Gleise in einem Tunnel auf der Westbahn / Mautern, neues Schiff am Spielplatz / Die Liste Renner (ehem. Bgm von Ybbs Herbert Renner / Thestergruppe Seusenstein /  Kremser Stadtentwicklung / Dikothek XL, Kemmelbach / Umweltzertifikat für Krems / Übung der FF im Stift Melk / Fechten, Peter Hauswirth, Josef Poschanig / Bühlcenter, Mister NÖ 2000 / Tag des Mostes, Pressl, Oberndorf an der Melk /  Osterlauf in Melk, HS Mitterweg Golf / 40 jahre Wachauer Trachten und Heimatverein Stein / Thomas Nothnagel, 1. Gesundheitstag in Spitz / Gedenken an die Häftlinge der Konzentrationslager / Tag der offenen Tür im Kremser Rathaus / Peter Raabl in Mexiko Ausstellung-"Müllmenschen" Spendenaktion / Sommeraustellung Kunsthalle Krems / Pöchlarn, Musik-und Spielefest, Bgm. Georg Fuchs / Töpfermarkt in Krems, Michael Brieger / Weinmesse im Kloster UND / Wilhelm Pernerdorfer, Künstler / Waldjugendspiel in Krustetten / Rollerskaterbahn in Ybbs / KGestaltung des Kremser Pfarrplatz / Altenmarkt, Ysber Vereinigung / Krems, HLM Modeschau / Ybbs, Strommuseum / Freizeitzentrum in Neumarkt an der Ybbs / Ausstellung in Pöchlarn Oskar Kokoschka /

2001/2 (x4)

Wachau-Nibelungengau:

2. Teil Jahresrückblick 2000, Erich Voglauer:

Ybbs, 14. Altstadtfest / Krems- Frankreich, Städte-Olympiade / Krems, Helfried Jurtschitsch bei Olympiade / St. Martin- Karlsbach bei Ybbs Markterhebung / Pöchlarn, Beach-Soccer-Turnier / Spitz, Antiquitäten-Flohmarkt / Gföhl, Winnetou- Festspiele / Spitz, 50. Marillenkirtag / Vom Nord-Cup nach Gibralta mit dem Rad / Dürnstein, Kuenringerfest / Schönbühl Felsenmeisterschaft, Zillenrennen / Krems, neues Team der Messe AG / Melker Schifffahrtspolizei / Krems, Eisregen / Krems, Wachau Film- Festival / Dürnstein, Ausstellung von Robert Schöller im Stift / Krems, 5 Jahre Donau-Universität / Wachaumarathon / Melk, Steinzeit-Event / Krems, Aktionstag der FF, Cobra / Krems, Bundeslehrlingswettbewerb / Krems, Rote- Kreuz- Ball / Ybbs, 150 Jahre MGV (Männergesangsverein) / Krems, Spartenstich für das Karikaturmuseum / Neumarkt, Projekttage in der VS / Krems, Sonnenhof Wohnhausanlage nutzt alternative Energiequellen / Krems, 6 neue Atelierwohnungen für Künstler aus dem Ausland / Ybbs, Jazzkonzert / Ybbs, 1. Weinherbst-Tage / Regionalmanagement Mostviertel, Erweiterung / Mautern, Erlebnistag beim Bundesheer / Krems HTL, Schülerprojekt (Karikaturmuseum) / Krems, ESV / Pöggstall, "Gläserne Advent" / Loosdorf Vernisage v. Ingrid Loibl / Krems,"Licht 2000" / Krems, Konflikte in der Stadtverwaltung / Mautern, Weintaufe / Krems, HLF, Tag der offenen Tür / Maria Taferl, Nostalgieheurigen- Käsehütte / Krems, Abteilung für Kulturwissenschaften (Donau-Uni_ Kunsthalle) / Krems, Fa. Breith / Ybbs Tod von Prof tFranz Wlschek, Ausstellung / Krems, Heinz Brüller zu Gast, Buchpräsentation / Golling, Krampuslauf / Ybbs, Gerlinde Stöger tritt zurück / Stein, Stadtmauer, Sarnierung / Melk, tschechisch-österreichische Verstimmungen / Wieselburg-Land, Umfahrungsstraße wird eröffnet / Pöchlarn, letzter Baustein an der Donaubrücke / Ybbs, HAK/ HAS / Ybbs, Jahresabschluss-Konzert /

 

2001/03  

Wachau-Nibelungengau:

Jauerling, Skigebiet / Mostviertel Zusammenschluß der Fleischereibetriebe "Landstolz" / Wieselburg, Johannes Distelberger folgt Karl Harmneder, Kapellmeister / Krems, Erneuerung des Bahnhofes fragwürdig / Krems-Landersdorf, Christbaumbrand, Gernot Graf (GEDESAG) / Pöchlarn, Kindermaskenball der Kinderfreunde / Mautern, Römerhalle, 29. Neujahrsempfang der 3. Panzergrenadierbrigarde, Edmund Entacher (Brigardekom.), Herbert Scheibner (Verteidigungsminister) / Ybbs, Tag der offenen Tür der HAK/HAS, Dir. Mag. Gerhard Reikerstorfer, Mag. Dr. Hans Zehetner (Administrator) /  Mautern, Ball der Rauchfangkeher, Hubert Reder (Organisator), Landtagsabgeordnete, Michaela Hinterholzer, Bundesrätin Anna Höllerer, Bezirkshauptmann Gerhard Hetzer, Gewerbereferentin Anna Klaus, Bgm. Franz Erian, Gottfried Wieland, Willi Kreibich, Ing. Josef Kram (Landesinnungsmeister d. Rauchfangkehrer), Helene Hacker (TanzklubTristingtal) / Krems, Kloster UND, Neujahrsempfang der WK, Gottfried Wieland (Obmann), Dr. Christoph Leitl, Dr. Rainer Kuhnle (Vorstand Volksbank Krems-Zwettl)  /

Magazin: "Taxi Orange"

                  "Kärnten"

2001/04  

Wachau-Nibelungengau:

Mautern, Neujahrsempfang, Römerhalle, Bgm. Franz Erian, Vizebgm. Armin Sonnauer, Ballettschule Mautern, Ehrung der jungen Sportler: Michael Zach, Gernot und Thorsten Weigl, Johannes und Julia Poscharnig, Verena Kranister, Gabriele Inzinger, Birgit Fürnkranz, SportHS- Fussballmannschaft, FF Mautern, Jugendblaskapelle / Mautern Ballettschule, Training, Mag. Diana Millonig (Leiterin Ballettzentrum Wachau), KImberli (Weißenkirchen) / Krems, Wein-u. Obstbauschule, Tag der offenen Tür, Dr. Rudolf Danner (Direktor) / Krems, HTL-Ball, Dl Peter Pressler (Obmann Elternverein HTL) /

5 Jahre KIK-wie alles begann

Magazin: Sicherheit auf der Piste

 

2001/ 5, 10, 12, 19, 24, 26, 30  

Krems:

Johann Frühwirth, Martin Johann Schmidt Preis / Fertigstellung der Sanierung der HS Stein, Rinke, Günther Werner, Alois Svoboda, Dir. Heinz Schreiber, Ing. Wolfgang Kiss, Günther Kreibich / Kampagne "Hauptwohnsitz in Krems", Hölzl, Andreas Wagner (Werbeagentur) / Bau des Karikaturmuseums, Stadtrat Heinz Stummer, Gustav Peichl (Architekt/ Karikaturist) / Tag der offenen Tür der Kremser Stadtwerke (10-Jahre Stadtbus), Walter Karl, Adolf Zeller, Ing. Gerhard Burger (Wasserwerk), Josef Poscharnig, Robert Groiß / Hafenausbau, Dkfm. Peter Schnaubelt, Gottfried Weber, Hölzl / Jugendentwicklungsplan, Umfrage, Hölzl / Minister aus Oman in Krems / AWA Elektroschrott, Christian Braun (Abfallwirtschaftsamt), Alfred Gerstbauer / Kulturmeile, Heinz Stummer, Diskussion wegen Bau einer Dachdeckerfirma /

2001/05  (x4)

Wachau-Nibelungengau:

Krems, Internetklub, neuer Vorstand, Michael Klein, Harald Aufreiter, Thomas Müller, Mariop Holzer / Spitz, Presshaus-Heurigen / Krems, unbestraftes Falschparken / Melk, Telecenter / Krems, Melk, Autoneuanmeldungen / Krems, Einnahmen des Finanzamtes sanken / Krems, Stadtjournal / Krems, Johann Frühwirth, Martin Johann Schmidt Preis /Ybbs, HAK/HAS- Ball / Pressekonferenz im Landhaus, "BSE", Mag. Karl Schlögl / Krems, Bauvorhaben der Gedesag, Freunde der Kremser Altstadt, Erwin Krammer, Erwin Kirschenhofer, Willi Gföhler, Hölzl / Jauerling, Heidi u. Herbert Gruber, Spitzer Naturfreunde / Krems, Bezirksgendarmariekommando, Statistik, Obstlt. Eduard Hintermayer  / KIK-Redaktion Peter Gröbl (Kameramann), Gerhard Habres, Ernst Surböck, Toni Neuhauser, Erich Voglauer, Holga Ubl 

 

Magazin: ARGE ALP - Arbeitsgemeinschaft zentraleuropäischer Alpenländer

2001/06  

 

2001/07  

Wachau-Nibelungengau:

Krems, Auflassung der Raiffeisenbankstelle in Mühlhof / Krems, "Kremser Standl und Sitzbänke" auf einer Messe in Berlin / Krems, 20 Sitzbänke für Kirche im Kosovo,Robert Hörmann / Krems-Mautern, Optiker Dvorschak aufgelassen, Schließung der  Fleischerei Artner / Melk-Ysper, Tanzkurs, Tanzschule Hanickel / Krems, LKH, neue Überwachungsstation / Melk-südliches Waldviertel, Gefechtsübung des Bundesheeres / Wieselburg, Hausmesse, Bastelkurse, Elfriede Müller / Krems, Aktion "Licht ins Dunkel" / Wieselburg, Faschingsumzug, Dir. Peter Stein / Krems, Humanistische Blätter / Erlauf, Bahnübergang ohne Schranken / Wachau-Nibelungengau, Valentinstag /

KIK, wie alles begann / Wieselburg-St.Pölten, Raiffaisenbank familienfreundlich / Krems, Werbung in der Stadt / Holzing, Bauherr, "HHinterholz8" / Krems-Zwettel 5 Jahre WV NET, Adolf Kastner, Ewald Folk, Josef Maierhofer /

Magazin: "Nie wieder Glas"

Magazin: "Glas, Magie vn Form und Farbe"

2001/08  

Wachau-Nibelungengau:

Krems, Gabriela Sorger "Lebensbund", Galerie Mitte / Krems, Kindergartenleiterinnen, Annemarie Donaubaum, Elfriede Klischko, "Offene Kindergartenarbeit" / Sicherheitsdirektion NÖ / Mautern Auszeichnungen beim Bundesheer durch Prof. Dieter Winkler, Andreas Ettenauer (goldenes Ehrenkreuz) / Krems, Tag der offenen Tür der HTBLA, Dir. Dl Dr. Werner Schulz / Mostviertel, "Viertelfestival 2002" / Wieselburg, Computerhauptschule, "Fit am PC" / Wieselburg, Spende für ein Kind / KIK-Redaktion /

Magazin:

Insbruck "Residenz der Alpen" / Kufstein "Die Perle Tirols"

2001/09  (x2)

Wachau-Nibelungengau:

Krems, 3. NÖ Ranglistenturnier Badmington, Patrik Wagisreiter, Stefan Rateiser / Golling, Theo Fischer tritt als VS-Direktor zurück / Mostviertel, Tag des Most / Seitenstetten, Martin Johann Schmidt Ausstellung im Stift / Pöchlarn, Faschingsdienstag, Herta Kittenberger, Bgm. Georg Fuchs / Krems, Faschings-Umzug / Krems, Kremisenball / Krems, Fecht-Union, Int. Jugendturnier Helmut Hauer (Obmann), Peter Hauswirth, Josef Poscharnig / Melk, Tanzschule Hanickel, Christian Hanickel / Krems, Teo Kelz (Bombenopfer) referiert im LKH, Petra Wiesenfellner, Margit Vogl, Susanne Waldum, Karina Leoni (Schülerinnen der HLW), Sabine Hardegger (Direktorin) / Krems, Symposium im RIZ "Werbung in der Stadt", Hölzl /

Magazin: "Menschen wie du und ich"

2001/10 (x2)

Wachau-Nibelungengau:

Krems, Bernd Toms, Internetplattform / Ybbs, Ausstellung von Peter Haberger, Galerie Stöckl / Krems, Messe Austro-Farbe / Krems, Nationalzirkus in Lerchenfeld / Krems, Kunsthalle, Otto Breicher (Kunstexperte), Johann Hauser-Retrospektive, Carl Aigner / Krems, Christoph Leitl (Wirtschaftskammer-Präsident), Gottfried Wieland, Sonja Zwazl, Herbert Aumüller / Krems, HLF, Zusammenarbeit mit einer Fastfood-kette / Krems, neuer Wegweiser durch die BH / Krems, Katrin Bründlmaier ist staatlich geprüfte Wein-Managerin / Krems, Renate Seitner, Fraktion sozialdemokratischer Gewerkschfter / Krems- Stein Sanierung der HS Stein, Rinke, Dir. Heinz Schreiber, Baumeister Ing. Günther Werner, Ing. Wolfgang Kiss, Alois Svoboda (Tischlerei), Günther Kreibich / Wachau verweigert 4 Viertel Sendung / Wieselburg, Benefiz-Dart-Turnier / Neumarkt, Finale der Miss NÖ / Krems, Karl August Senk, neuer Dir. der Sonderschule

Magazin: "Serfaus" (Tirol)

2001/11  (x4)

Wachau-Nibelungengau:

Krems, Donauschifffahrt, MS Austria / Mautern, Hundesportverein Wachau / Lengenfeld- Langenlois, Phantombild eines Täters / Krems, Fussballverein, "Football against racism" / Krems, Modeschau der Botique "M", Christine Kastner / Waldviertel, Franz Stefan Gruber, Destination Waldviertel GmbH / Wieselburg, Besucherzuwachs bei "Ab-Hof" Messe / Mautern, Seminare für Baugestaltung "Raumordnung und Baurecht" / Wieselburg, 28. Erlauftaler Flohmarkt, Lionsclub / Neumarkt a.d. Ybbs, Miss-NÖ-Wahl, Silke Weingartner (Langenlois),Barbara Fichtiger (Loosdorf) / Krems, Tourismus- Workshop, Barbara Armreich / Weißenkirchen, Kritik wegen Reklame neben der Fahrbahn / Krems, Parken am Dreifaltigkeitsplatz / Furth, Bildhauer Norbert Steinmasl / Krems, AWA, Mülltrennung, Christian Braun (Abfallwirtschaftsamt) / St.Pölten, Ballettzentrum Wachau, Musical /

2001/12  (x2)

Wachau-Nibelungengau:

Wachau, 5 Jahre Wachau-Magazin / Krems, Landesmeisterschaften der Film-Amateure, Gold für Renate und Heinz Wagner, Helga und Kurt Körbler / Mautern, Hundesportverein Wachau, neuer Vorstand / Krems, Jahreshauptversammlung der VHS, Ehrung von Dr. Kurt Preis / Krems, Ausstellung von Leo Leitner in der Gallerie Kultur Mitte, Ernst Hinterberger / Stein, Ruderklub, 125 jähriges Jubiläum,  Ing. Kurt Weigl (Obmann), Wahl des Vorstandes des Ruderverbandes / Krems, Kunsthalle, Retrospektive von Johann Hauser, Carl Aigner / Krems, Hilfswerk, Erich Hackl, Autotaufe / Krems, Töchter von Dr. Paul und ng.Goldschmid von umgestürzten Baum verletzt /  Wieselburg, Benefiz Dart-Turnier, Heinz Leitner (Mitorganisator), Wolfgang Hörmann / Krems, Utzstraße Umbau / Krems, Ausstellung in der Gallerie Göttlicher / Krems, Volkszählung, Infokampagne, Andreas Wagner (Agentur Wagner&Patner) / Krems, Kulturbezirk, Bau des Karikaturmuseums, Heinz Stummer (Stadtrat für Bauwesen) Helene Voglauer, Gustav Peichl (Architekt und Karikaturist), Manfred Deix /

Magazin: Das 1x1 des Rohbaus

2001/13  (x3)

Wachau-Nibelungengau:

Imbach, Robert Jonas, Motocross-Rennen / Krems, Studienkreis, Sandra Kern / Krems, Endspurt Bau des Karikaturmuseums, Severin Heinisch / Rotes Kreuz, Spende für Mazedonien / Marbach, Eröffnung XXX Lutz / Krems, Einbruch in Elektrogeschäft Majevsky / Pöchlarn, Raub in einer Bäckerei / Ybbs, Vorbereitungen für die Mexx Power-Night, Max Theuretzbacher, Benefizveranstaltung /

Magazin: "spielend schwimmen lernen"

Magazin: "Blickbewegungen und Reaktionen alkoholisierter Fahrer"

2001 /14 (x4)

Wachau-Nibelungengau:

Teesdorf, Automobil-Rennfahrer, Alfred Fries, 1. Lauf der Staatsmeisterschaft / Wachau, Marillenblüte / Dürnstein- Spitz, Beginn der Rudersaison, Bau eines neues Ruderhauses/ Wachau, Renovierungen für die Passagierschifffahrt / Krems, Studie, Wie familienfreundlich ist Krems?, Call-Center-Agent, AMS-Ausbildung, Erwin Kirschenhofer / Wieselburg, Eierbörse, Irene Weiss / Melk, Johann Preinreich, Tele-Center, Dr. Alfred Obermaier / Wegscheid am Kamp, Übung des Bundesheeres / Krems, VS Hafnerplatz, Bastelmarkt / Krems, Tiroler Weinhändler Dietmar Meraner zu Gast in Krems / Erlauf-Wieselburg, Fertigstellung der Bahnstrecke / Mostviertler Projekt "Leben" / Wieselburg, 28. Erlauftaler Flohmarkt, Lions Klub / Krems, Ing. Johann Penz (Landtagspräsident) / Krems, Aktion "Schüler übernehmen Mega Baumax" HTL und HAK, Michael Siller (Leiter Baumax) / Marbach, Eröffnung  XXXLutz / Krems, Gebrauchtwagenmarkt (Opel Auer) / Wieselburg Erweiterung der Firma Schuberth Baustoff-Unternehmen, Ing. Andreas Zimola (Filialleiter) /

Magazin: "Ägypten bietet alles" (1. Teil)

2001/15  (x4)

Wachau-Nibelungengau:

Krems, Spracholympiade in Wien, Katrin Kollendorfer (HLF), Daniela Tiefenbacher, Andrea Rotbauer, Prof. Ernestine Schöffmann / Krems, Susanne und Peter Brechtl (Nürnberg) Stammgäste im Haus Felsner / Mostviertel, Dr. Reinhard Eder / Krems, Hafen neuer Kontainerstapler / Imbach, Motor-Cross- Rennen, MSC-Imbach, Obmann Günter Eichinger, Robert Jonas, Roland Düringer / Pöchlarn-Gamming, Gleisarbeiten, Krems-Stein, Galerie Göttlicher Ausstellung, Michaela Göttlicher / Krems-Melk, Budgetkonsolidierung / Krems, 1. Firmen- Staffellauf "Fitness im Business, Doris Gutermann (Organisatorin), Heidi Gössl (Opel Auer) / Krems, AMS Arbeitslosenstatistik / Krems, 4. Kremser Stadtreinigungstag / Seitenstätten, Jubiläumswein, Michaela Hinterholzer / Krems, moderne Sitzbänke kritisiert / Spitz, Gesundheitsmesse, Dr. Thomas Nothnagl, Aktivtag der Naturfreunde / (WISA 2001) / Amstetten, Eröffnung der Discothek "Pharao"

CMP-TV, (Christian Media Produktion), Gerhard Kisslinger, Umfrage / Beitrag zum Thema "Ostern"

2001/16 (x3)

Wachau-Nibelungengau:

Pöchlarn, Landeslehrlingswettbewerb der Tischler, Gottfried Wieland,Johann Ostermann / Spitz, 1. Gesundheitstag / Krems, Bühlcenter, Mr. NÖ / Ybbs, "Ybbsiade" / Krems-Passau, Ausstellung von Peter Gattermann / Mank, Osterreich- Schottland U17, Otmar Neuhauser (Obmann USC Mank), Johann Penz, Johann Leitner (USC) / Krems, Ausstellung in der VHS von Brigitte Reutner / Seitenstätten, Ausstellung "Kremser Schmidt" / Emmersdorf, Theaterbühne / Melk, 19. Osterlauf, Max Wenisch (Kremser Gewinner) / Mautern, 1. Cupturnier Hundesportverein, Veronika Meretschkowa / Krems, 1. Firmen-Team-Vereins-Staffel- Lauf, Doris Gutermann / Imbach, Alfred Fries, guter Saisonstart / Krems, "Rundum Gesund", "Pro Aktiv", Dr. Fritz Müller- Wernhart (Generali/ Interunfall), Martin Campregher (Leiter Fitnesscenter Goodlife)

Magazin: "Ägypten bietet alles" (2. Teil)

2001/17 (x7)

Wachau-Nibelungengau:

Mostviertel- Ysper, Folgen der neuen Donaubrücke in Pöchlarn / St.Pölten, "Mittagsblickpunkt" Kremser Schmidt / Krems, Bühlcenter, Mr. NÖ Wahl, Ulla Weikerdorfer, Markus Kittinger (Krems), Heribert Angerer und Mario Anderl (Lengenfeld), Mr. NÖ Martin Konrad (Amstetten) / Pöchlarn, Komponist u. Lehrer Prof. Gerhart Albert Oskar Banco, 75. Geb., Bgm. Georg Fuchs, Dr. Klaus Fridrich / Spitz, Gesundheitstag, Bgm. Hannes Hirtzberger, Prim. Dr. Gerhard Brandstätter "Gesundheitsstraße", Prim. Eckert Breindl, Dr. Andreas Stipler,Thomas Nothnagl (Organisator) / Melk, Schallaburg Ausstellung über den Tibet, Dr. Gerahrd W. Schuster (Wissenschaftlicher Leiter), Ramesh Kumar Biswas (Architekt) / Krems, 50 Jahre ÖAMTC in Krems, Alfred Göphard, Borg-Big-Band / Krems, Übungsfirmen der HLF, Übungsfirmenmesse in Salzburg / Krems-Texas "Grapewine" / Passagierschiff aus Passau in der Wachau / Lichtenau, Osterkonzert der Musikschule / Spitz Zeughaus Kodierungsnummer für Fahrräder, Postenkommandant Franz Schuster / Melk, Umbau desNö Landes Pensionisten-u. Pflegeheim, Dir. Gerhard Wagner, Ilse Prokop, Dl Peter Hofmann (Architekt) / Allensteig, Gefechtsvorführung "Fire-Power", Edmund Entacher /

2001/18  (x4 *schlechte Qualität)

Wachau-Nibelungengau:

Krems, Aufmarsch 1. Mai, Alfred Gusenbauer, Ewald Sacher, Erwin Kirschenhofer, Renate Seitner / Krems, städtische Lehrlingsbetriebe der Stadtwerke, Technische Zeichnerin Silvia Sachauer (Eisengraben), Bürokauffrau Elisabeth Schrenk (Krems), Gas- u. Wasserinstallateur Stefan Langthaler (Rehberg), Buchhalterin Nicole Höllmüller (Lerchenfeld) / Spitz, Schifffahrtsmuseum, Auszeichnung für das beste Modell Dl Dr. Kurt Schäfer, Erich Steiner (Obmann des Vereins Schifffahrtsmuseum), Spitzer Trachtenkapelle, Johann Penz, Bgm. Hannes Hirtzberger, Reinhold Nothnagl (Museumsleiter) / Klein-Pöchlarn, Waldviertel Festival, Ilse Prokop, Thomas Samhaber (Geschäftsführer d. Festivals), Musikschule Nibelungengau, "Miteinander Festival" / Wieselburg, Dartturnier, Verin Volksbank Wieselburg, Wolfgang Hörmann, Maria Kaltenhuber, Heinz Leitner, Franz Guger, Vizebgm. Anna Hofmacher (Purgstall), Kameradschaftsbund Wieselburg / Museumsdreieck St.Pölten Krems, Schallaburg / Neues Waldviertler Kochbuch v. Hannelore Zinner / Krems, Weinwelten Buch v. Bernulf Bruckner / Tag der Arbeit der FPÖ, Ernest Windholz, Ewald Stadler, Barbara Rosenkranz /Amstetten, Claudia Hirschfeld, E- Organistin / Dürnstein, Kellerschlößl, Bgm.(Dürnstein) Brustbauer / Bühlcenter Krems NÖ Songcontest für Kinder, Lisa Koloseus(Siegerin) / Seitenstätten, Ausstellung, Martin Johann Schmidt (Krems), Sacher, Hölzl, Pröll / Firmungen in Senftenberg, Apt Führensinn /

2001/19  (x2)

Wachau-Nibelungengau:

Krems-Stein, 100 Jahre Landeskindergarten Heidelinde Ringsmut /

Krems:

LKH, Dr. Helmut Schindlmeisser / Verena Kranister (HLF) Staats und Vize- Staatsmeisterin im Fechten / 2 neue Fachhochschulen-Studiengänge am IMC, Unternehmungsführung und E-Businessmanagement + Gesundheitsmanagement /

Dürnstein, Staatssekretärin für Tourismus- und Freizeit -Wirtschaft Marès Rossmann, Stadtrat Helmut Weiss, Bgm. Karl Brustbauer, Barbara Schwarz, Erich Rogetzer (Stadträte), Gl Ulf Geppert / Ottenstein, NÖ Landesausstellung "Sein&Sinn, Burg&Mensch" / Ybbs, Meex.Power.Night, Benefizveranstaltung, "Two in One", Max Theuretzbacher (Organisator) / Krems, Kloster UND, Vorbereitung für die Weinmesse, Dr. Franz Schönfellner, Monika Lindner, Dl Josef Bleil (Vizepräsident Landeslandwirtschaftskammer), Anton Schneeweiß (Weißenkirchen), Anton Haiderer (Unterbergern), Franz Backknecht (Obmann NÖ Weinbauverband), Dl Gerald Kneissl, Ing. Emmerich Lutz, Prof. Rittenauer / Krems VHS, Aktionstag "Sprachenfest", Dr. Hans Angerer / Pöchlarn, "Kulturfrühling", Bgm Georg Fuchs, Peter Schlöglhofer (Kulturobmann), Hans Klimmer (Vizebgm. und Kulturstadtrat), Leopoldine Winkler / Krems- Gneixendorf, Waldviertel - Festival, ehem. Kriegsgefangenenlager, Kunstobjekt von Christian Gmeiner / Ruprechtshofen Museum über die Werke von Benedict,  Randhartinger, Bgm. Hermann Heiss, Dr. Magarete Wagner, Adolfine Trimml (Randhartinger- Gesellschaft) / Krems, "Wichtlmarkt", Alfred Göbhart (Kremser Kaufmannschaft), Hölzl, Karl Heinz Hagmann (Obmann KR. Kaufmannschaft) / Krems, Tag der offenen Tür der Kremser Stadtwerke, 10 Jahre Stadtbus, Walter Karl (Verbundmanager Postbus), Adolf Zeller (Stadtwerke - Stadtbus), Ing. Gerhard Burger (Leiter Wasserwerk), Josef Poscharnig / Krems, Hafen, Pressekonferenz, Gottfied Weber, Dkfm.Peter Schnaubelt, Hölzl /

2001/20

 

 

2001/

(Mai)

18-21

( Brückeneröffnung in Pöchlarn ) / Waldviertel Festival, Thomas Samhaber, Musikschule Nibelungengau, "Miteinander Festival" / Dartklub Wieselburg Benefizturnier / Museumsdreieck St.Pölten Krems, Schallaburg / Neues Waldviertler Kochbuch v. Hannelore Zinner / Krems, Weinwelten Buch v. Bernulf Bruckner /  Tag der Arbeit, Ernest Windholz, Ewald Stadler / Amstetten, Claudia Hirschfeld, "Musikpark" / Dürnstein, Kellerschlößl, Bgm.(Dürnstein) Brustbauer / Bühlcenter Krems NÖ Songcontest für Kinder, Lisa Koloseus(Siegerin) / Ausstellung, Martin Johann Schmidt in Seitenstätten, Sacher, Hölzl, Pröll / Firmungen in Senftenberg, Apt Führensinn /

2001/21

 

Wachau-Nibelungengau:

Mautern, neue Katastrophenschutzhalle / Steinakirchen, Ausstellung von Klaudia Höller (Ybbs) / Krems, Sience Week,  "Mathematik begreifen und anwenden", Thomas Müller / Krems, Homepage von Krems / Krems, Wasserwerk, Ing. Klaus Hollenburger (Stellvertr. Betriebsleiter), Imbach, Alfred Fries, 2. Platz bei der Automobil- Slalom- Staatsmeisterschaft (Allensteig) /  Rastenfeld-Ottenstein, Bgm. (Rastenfeld) Hans Dieter Widder "Kamp-Thaya-March"-Radweg, Eröffnungsfeier, Johann Penz, Ernest Gabmann / Melk, Gasthof Reuental, Bgm. Helmut Sommer, Hermann Hirschler (Wirt) / Krems, Kunsthalle Eröffnung der Ausstellung "Von Macke bis Picasso", Wolfgang Sobotka, Carl Aigner / Pöchlarn, Eröffnung des Lebensmittelmarktes "Anadolu" / Krems, EU-Beitritt östlicher Länder, "Begegnungen" / Ybbs, Hauptversammlung der KUM (Kulturmanege), Gerlinde Stöger (neue Obfrau), Wolfgang Kalteis / Krems, IMC, Business- Start-Up, Lehrveranstaltung / Krems, neue Dienstleistung des AWA / Krems, FF-Zentrale, "Charity-LAN-Party", Borg-Schüler (Organisatoren) / Krems, 1. Firmen- Team-und Vereinsstaffellauf / Gföhl, Kulturstadtrat Jutta Kaindl Kulturreigen, Ausstellung von Prof. Franz Hubmann / Pöchlarn, Musikschule, 2. Musik-u. Spielefest / Spitz, Irmgard Kafka, Anita Alfans (Biologonnen), Haus der Landwirtschaft, Bgm. Hannes Hirtzberger, Chor des BORG Krems (Rethaller?) / Krems, Stadt und Charitas gemeinsames Projekt für benachteiligte Jugendliche in der Arbeitswelt, Hölzl, Friedrich Schuböck, Susanne Spillauer, Verein JobCare / Krems, gewerbliches Aussterben, NAFES (NÖ Arbeitsgemeinschaft zur Förderung des Einkaufs in Stadtzentren, Ernest Gabmann, Karl Heinz Hagmann, Gerhard Herzyk (Leerflächen-Beauftragter) /

2001/22

(x3)

Wachau-Nibelungengau:

Krems, Krems-Chemie, Silvester Schiedl (neuer Geschäftsführer / Krems, ÖGB Rudolf Kerstock, Protestunterschriften / Krems, Gedenkstein für Josef Stockinger und Karl Florreither /  Rehberg, 17. Kellergassenfest, Verschönerungsverein, Franz Lechner (Obmann) / Krems, Kloster Und, NÖ-Weinmesse / Golling, Ruhestand Direktor Theo Fischer VS, Abschiedsfeier, Wilhelm Ziegler (Nachfolger) / Frauenliteratur, Margot Wiesler (Autorin) "Stiller Aufbruch" "Feministisch Angehaucht?" von Erika Hasenhüttl / Krems, "Krems in Zahlen 2001" / Krems, Donau-Festival, Ausstellung von Christian Gmeiner in der Galerie Kultur Mitte / Schallaburg, Tibetische Rassehunde / Ybbs, "Stoppt die Tränen kranker Kinder" Aktion für Kinder aus Tschernobil, Roswitha Schönbichler (Organisatorin) / Krems, Dominikanerkirche, Ausstellung, "Das Tor zur Wachau", Gregor Semrat, Kunstkalender / Krems, Film-und Videoklub, Österr. Staatsmeisterschaften, Helga und Kurt Körbler Goldmedaillie, Auszeichnungen für Heinz und Renate Wagner (Silber), Herman und Regina Zederbauer / Krems, Ausstellung "BIlder des Nordens", Wilhelm Pernerstorfer / Dunkelsteinerwald, Österr. Gemeinde und Innovationspreise / Krems, IMC, Focosday, Andrea Plienegger (Organisatorin) "Kinder, Tourismus und Gesundheit", Tanja Windhager (Studentin), Hartmut Krenslehner (Student) / Krumnussbaum, neue Sportanlage / Krems, "Begegnungen",Erweiterung der EU, osteuropäischer Länder, Informationstag, Rinke /

Im Scheinwerfer: Krems, HLF, Bereichsübung, Brandinspektor Seif, Dir Heinz Boyer, Friedrich Sigl HLF- Brandschutzbeauftragter, Brandrat Strasser /
2001/23    
2001/24 (x3)

Wachau-Nibelungengau:

Waldviertel, Anschluss des Kamp-Thaya-March-Radweges an 4 tschechische Grenzübergänge / Krems, Brigitte Specht, silberne Ehrenmedaillie der WKNÖ / Krems-Semmering, 3. Sommer- Akademie des Kiwanis Klub / Krems, Polytechnische Schule, "Junior Active Office Company" / Krems, Herbert Trautsamwieser, Autor von "Die Wachau", Evelyn Kitzwögerer (Kulturstadträtin) / Krems, Eröffnung des Donau- Festivals "Strömungen", Evelyn Kitzwögerer, Wolfgang Grillitsch (Peanutz Architekten, Berlin) / Melk, PrivatHS, Kindermusical / Pöchlarn, Frohnleichnam, Pfarrer Johann Punz /

Krems-St.Pölten, Wirtschafts-Information (KIK-P3), Jaguar XType

Krems, Reservisten der FF besuchen Weinstadtmuseum / Krems, Donau-Festival, Martin Grubinger & art percussion, Amsterdam String Trio, Fratres / Renate und Karl, Musiker / Krems, MM, "Denk Mal", Arbeitskreis Jugendarbeit, Johann Penz, Hölzl, Vertreter der jungen ÖVP / Pöchlarn, Herta- Maria Unterreiner (Jeans&Fashion) / Krems, Übergabe eines "Rauchmodells" von Schülern der HTL / Krems, "JEP" (Jugendentwicklungsplan), Hölzl / Krems, Hoher Besuch des Handels-und Industrieministers Sultanat /

Im Scheinwerfer: grünes Licht für "Anonyme Geburt", Dr. Karl Ch. Schieder (Prim. LKH), Dl Wolfgang Chaloupek /

2001/25    
2001/26   siehe 2001/27
2001/27  

Wachau-Nibelungengau:

Krems, Ritter von Köchl Musikschule, Tanztheater für Kinder / Mautern, Bundessportverein Wachau, Welpenschule / Krems, Lehrlingsehrung / Krems, 5 Jahre Bgm. Hölzl, Zwischenbilanz / Krems, Union Leichtathletik Verein, Kremser Lauf-Olympiade, Dr. Eduard Holzer (Veranstalter) / Ybbs HAK/HAS/HTL, neuer Zweig Informationstechnik, Gerhard Reikerstorfer, Dl Walter Heuritsch (Sektionschef), Dl Erwin Pröll, Anton Sierlinger / Krems, Schönfellner, J:M: Schmidt-Ausstellung, Weinstadtmuseum, Dr. Elisabeth Vavra (Ausstellungsleiterin) / Melk, 20 jährige Patnerschaft mit dem Pionierbathalion3, Pionierhafen Melk, Leistungsschau, Kameradschaftsbund, Marineverband / Krems, Donau-Uni, 1. Absolventen für "Akademische/r Finanzdienstleister/in, Dekret-Verleihung, Stadträtin Evelyn Kitzwögerer, Dr. Peter Harold, Dr. Hannes Peer, Wilhelm Zifkowitsch, Mag. Willibald Gföhler;

Gerald Haselbacher und  Franz Salminger (Absolventen), Sommerfest, Dr. Werner Fröhlich / Krems, "Jazz Aktuel" im Jazzkeller, 30 Todestag von Jim Morrison, Christoph Zauchinger, Peter Adam, Görg Kastner, Klaus Bergmaier, Jason Boiler / Krems, Abschlussfeier der Absolventen der FH für  Tourismus-Management und Freizeitwirtschaft / Krems-Melk, Automobil-Slalom Staatsmeisterschaft, Alfred Fries / Waldviertel, Burg Rapottenstein, "Abenteuer Mittelalter", Gartenfest / Mautern, Römerhalle, Bundesfinale der Fussball- Schülerliga, Ballettzentrum Wachau / Stift Göttweig, österreichische Bundes Jugendsingen, Chorgesang / Krems, LKH, Zentrum für Jugendmedizin Schüleraktion, Robert Mathe (Kiwajunior-Club Krems Danubia), Prim. Dr. Harald Zaunschirm, Josef Rettaler / Krems, Altstoffsammelzentrum, Aktion des AWA, Christian Braun (Leiter AWA Krems), Alfred Gerstbauer /

2001/28  (x5)

Wachau- Nibelungengau:

Krems-Brünn, Jung KFZ-Techniker- Wettbewerb, Harald Bleimer (Birngruber Autohaus) / Mautern, Beförderung zum Oberst, Leopold Tschermak / Melk-Krems, Autorennfahrer Markus Sulzberger 3. Platz / Friedersbach, Fa. Waldland, Ing. Gerhard Zinner (Geschäftsführer), Anbau von Alternativpflanzen, Mag. Wilhelm Molterer (Landwirtschaftsminister) / Krems, Weinbauschule, Jugendprojekt "Wir, die Mitte Europas", EU-Osterweiterung, Alfred Kager (Leiter des NÖ- Jugendreferat) / Melk, Sommerfestspiele / Kielbach, Lehrlingswettbewerb / Krems, neues Parkleitsystem / Waldviertel, Heil- un Gewürzkräuter, Produzentenvereinigung, Josef Plank, Franz Tiefenbacher / Krems Leo Toman aus Rehberg (Weltumsegler), Josef Rethaller / Tulln, Donauhalle, DJ Ötzi, Cross Rock (Tullner Nachwuchsband) / Krems, Heeressportverein, Vereinshaus der Sektion Wassersport Gedenkfeier, Vereinshaus "Erich Stimpfl- Haus", Otto Lampl, Friedrich Gattinger / Krems- Donau-Universität, 5 Jahre Abteilung Telekommunikation - Information und Medien, Leo Füreder (Absolvent), Univ. Prof Dr. Heinz Zemanek (TU Wien), Prof. Dr. Johann Günther (Vizepräsident Donau-Uni) /

2001/29  

 

2001/30  (x2) Krems, Kleidermacher / Spitzensportler beim Bundesheer, Wolfgang Loitzl, Matthias Lanzing, Simon Klausberger, Pechter Patrik, Walter Voglauer / Rapid Wien gegen Furth Palt, Christian König / Bevölkerungszuwachs Krems, Bauprojekte / Krumnußbaum Fa. Rath / Digihit Radio sendet aus dem Wald / Mostbirnen (Buch) Martina Schmittaler / Johann Daxberg Pöchlarn / Altkatholische Kirche, Christian Gmeiner; Pfarrer Halama, Hölzl / Heeresmeisterschaften Abschlußzeremonie des Bundesheeres in Mautern, Edmund Entacher, Alfred Plienegger, Rudolf Sturmlechner / Zellerplatz, Heinz Stummer, Teichl, Sam, Karikaturmuseum / Götz Kauffmann, Josef Jahrmann ehem. Bgm. Loosdorf /
2001/31    
2001/32  (x3)

Wachau-Nibelungengau:

Krems, 8. Bühlcenter-Krems-Triathlon, Johannes Entzenhofer, Alexander Frühwirth, Fred Wöber (Funktionär) / Melk, Kreuzfahrt auf der Donau, Ausbau der Schiffanlegestellen in NÖ, Mag. Birgit Brandner (Donau Schiffstationen GesmbH) / Ybbs, Hegstberg, Ausflugsort, Michael Schachenhofer (Geschäftsführer Skilift Hengstberg GmbH), 50. Treffen der Nö Textwerkstätte, Josef und Gertraud Haslauer, Elfriede Bruckner (Mundartdichterin) / Krems, Sandgrube, Winzer Krems, ÖKR Rudolf Schwarzböck (Präsident NÖ LandWK), Hans Denk, Dir. Franz Ehrenleitner (Geschäftsführer), KR Sonja Zwanzl (Präsidentin NÖ WK) / Pöchlarn, NÖ Landesmeisterschaften Beach- Soccer, Miso Curcic (Organisator), Hansi Haider (Teilnehmer aus Amstetten) / Krems, Bühne am Hohen Markt, Richard Havel, Heinz Kubinez, Berta Maier, Helga Kalt, Margit Ernst, Wolfgang Schweiger, Horst Keinz, David Wallner, Ewald Maier, Luzia Strasser, Helene Fladerer, Maria Keil, Andrea Nuhr, Frau Mayer, Harald Heiliger, Hermann Steinbach, Karl Heberger / Krems, Vorbereitung für das Wachauer Volksfestes, Dr. Franz Schönfellner (Dir. Wachauer Messe AG) / Fischerfest am Breiteneicher-Teich, Josef Neubacher, Karl Hager, Siegfried Hödl / Mautern, Ballet- Zentrum, Ballettschule Wachau, Daisy Pfeffer-Richard (Koordination Hospitz Melk), Petra Fucik, Klara Wannerer / Langenlois, Bundesheer Angelobung von, Skisprungweltmeister Wolfgang Loizl, Weltrecordhalter Thomas Hörndl, Juniorenweltmeisterin Slalom Christine Sponring, Liese Prokop / Lackenhof, 1. Fitnesshof Österreichs, Mag. Michael Kuhn (Projektleiter) /

2001/33

 

 

2001/34

Letzter Bericht

(x2)

Wachau-Nibelungengau:

Krems, Sanierung der HLM/W fertig / FF-Übung im LKH / Teesdorf, 4. Automobil- Slalom- Staatsmeisterschaft, Alfred Fries / Krems, "Symphonie der Sinne" im Weinstadt Museum, 200. Todestag v. Martin Johann Schmidt / "Furth Kreativ" / Spitz, Schifffahrtsmuseum (Otto Meißinger), Christa Wöginger / Gföhl, Jutta Kaindl (Kulturstadträtin),  "Kultur Gföhl 2001", Ausstellung v. Wolfgang Strohmayer / Krems, Altstoffsammelzentrum. Christian Braun (Leiter des AWA), Alfred Gerstbauer / Krems, NÖ Landesweltmeisterschaft im Heißluftballonfahren / Krems, Wachauer Volksfest / Egelsee, Sepp Deißenberger 50. Geb / Kabelunternehmen:

Wieselburg, "Lindwurm"

Pöchlarn, "Elektro Schuster", Ing. Renate Scheichelbauer

Melk, Kronsteiner , Alois Kronsteiner

Melk, Wagner, Franz Wagner

Ybbs, Elektrounternehmer Herbert Gamsjäger

 1997 Juni 

 Waldviertel TV

Martin Huber: Heidenreichstein, Motorradtreffen  Robert Arnberger-MSC Wolfpack / Eröffnung des Kamptalradweg, Ernest Gabmann (Wirtschafts-Landesrat), Bgm. (Schönberg) Emmerich Riedlmayer / Zwettl, Family Wellness-Messe, Bgm. (Zwettl) Franz Pruckner, Manfred Weissinger (Prim.KH Zwettl) / Heidenreichstein, Mini-Messe, Alfred Handl (Gründer) / Schrems. Bieroper, Dracula im Waldviertel / Pürbach, Waldviertler Hoftheater, Rudolf Parnigoni / 40 Jahre Truppenübungsplatz Allensteig, Rudolf Wagnsonner( Brigadier TÜPL Allensteig), Franz Romeder / Gangpferde-Champoinat, Prüfung für Pferde / Appel Ballon-Trophy, Ballone über der Thaya /

     
    Film v. Peter Gröpl: Krems
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Aktuelles, Chronik

Wissenschaft, Bildung

Gemeindenachrichten

Wirtschaft

Kultur

Politik

Gesellschaft

Sport

Unsere Filme

Präsentationen

Links zu Fotoseiten

Wir haben am 7. Feber 2015 den Zähler eingebaut, die Benutzer dieser Seiten werden ab diesem Datum gezählt.